на главную
об игре
Far Cry 5 27.03.2018

5 очень крутых особенностей Far Cry 5

Под моим криком души "5 особенностей Far Cry 5, которые меня бесят" были комментарии, что я незаслуженно заругал игру. И так как в целом она мне понравилась, решил реабилитироваться и назвать вещи, которые реально понравились.

Почему Far Cry 5 хорошая игра

Игровой мир

Монтана в открытом мире Far Cry 5 выполнена просто великолепно. Это огромный живой и очень красивый мир, путешествуя по которому ощущаешь себя так, будто побывал на природе. Этот эффект усиливают возможности охотиться и рыбачить в местных лесах и на водоемах. Любуясь здешними красотами, ты понимаешь, что здесь есть за что воевать. Когда персонажи говорят тебе, что хотят защитить свою землю, ты ясно представляешь, о чем они говорят. Если сравнивать с другими играми, то здешний мир не такой живой, как в Ведьмаке 3, но чисто визуально выполнен не хуже, на мой взгляд. При этом разглядывать его можно еще и с неба.

Свобода и разнообразие сражений

Far Cry 5 - одна из немногих игр, которую можно пройти абсолютно разными способами и с разным вооружением. Здесь можно играть по стелсу, как бы на серьезных щах, можно веселиться и угарать, устраивая ад взрывов и перестрелок. Можно мочить всех, не вылезая из самолета, вертолета или грузовика с пулеметом. А можно вообще обожраться допингом, скрафченным из собранных в лесу травок, и пойти в бой с лопатой. То есть играть можно в том стиле, который нравится, и так пройти всю игру. И здесь нет оружия или способа сражения, которым бы нельзя было это сделать.

Катсцены и персонажи

Мне всегда нравились персонажи и ролики с их участием, которые бывают в играх Far Cry. И в этой части персонажи, на мой взгляд, очень круто сделаны. Особенно злодеи. Они живые, их эмоции настоящие. Я думаю, что разработчики прекрасно это заметили и сами, поэтому в катсценах много крупных планов, когда нам дают поближе рассмотреть эмоцию каждого персонажа. При этом местности игрового мира сочетаются с характером боссов игры. Больше всего это заметно в горном неприветливом регионе Иакова, помешанного на естественном отборе и праве сильного жить, а слабого умирать. А в регионе Веры, славящейся умением задурманивать людям голову, повсюду растут распространяющие наркотический аромат цветы.

Захват аванпостов

Этот элемент геймплея практически никак не изменился со времен третьей части и до сих пор доставляет. Просто это весело. Чувствуешь себя героем из глупых, но очень веселых боевичков девяностых. Вроде и враги слабые и глупые, а все равно прикольно. Короче, методичный захват всех аванпостов на карте - одно из моих любимейших занятий в Far Cry.

Напарники

Система напарников в Far Cry 5 работает намного лучше, чем в других частях, да и в других играх. Здесь напарники реально приносят пользу и при этом они все очень разные и их можно подбирать, исходя из своего стиля игры.

  • Пес помогает в лесу, выслеживать животных и спасаться от патрулей.
  • Снайпер пригодится, если играете по стелсу.
  • Летчик, если любите рашить.
  • Можно посадить напарника за руль тачки с пулеметам и пострелять в свое удовольствие из мощнейшей пушки с бесконечными патронами.

Тем, кто не пользовался напарниками в прошлых частях по причине их бесполезности, в Far Cry 5 явно стоит обратить на них внимание.

В конце хочется сказать, что Far Cry 5 - это игра, которая действительно очень старается развлечь игрока, и у нее это получается. Здесь весело играть как соло, так и в кооперативе. Да, игра не сложная, но при этом все равно играется приятно. Разработчики учли многое из критики. Даже вышки убрали! Уже за это стоит отдать им должное.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Мне лишь только безликости персонажа хватает,чтобы в эту игру не играть,насколько качественной она бы не была.Надоедает слушать монологи,мотивация персонажа пропадает.А все смотрят на него,как на уникальную личность,рассказывают свои бредни.

17

Far Cry 5 - это игра, которая действительно очень старается развлечь игрока, и у нее это получается. Серьезно? А мне показалось, что это игра в духе "найди себе развлечения сам". Игровой мир и стрельба, вот и все ее достоинства. Персонажи там отвратительно проработаны, а кат-сцены сплошная клоунада не несущая в себе никакой смысловой нагрузки. Про аванпосты - нет слов, хотя мазохистам, как я погляжу, нравится.

9

Я понимаю, условности игры. Но одно дело, когда все знают про Кират в мире игры и ФБР там внутри плетет свои интриги, да и горы это как бы, прообраз Тибета. Но когда США, блин! 21 век, космические спутники, системы кибер-слежки, и еще 10 вещей, о которых мы пока не догадываемся, но они у большого брата есть! И помощи ждать не стоит — это расстраивает, это «клюква» самая настоящая.

7

Игровой мир - самый обычный для игры ААА класса, миниигры и псевдослучайные стычки Свобода и разнообразие сражений - то же самое, такие же фишки встречались уже на ПС1, например в МГССолид, можно было и по стелсу играть, или мочить всех, а в последующих частях вовсе никого не убивая Катсцены и персонажи - ну тут постарались, всё таки это основная фишка игры по сути с ФК3 Захват аванпостов - серьезно? унылый гринд это фишка игры? Напарники - опять же уже знакомая механика, хотя бы как в МГС5 Итак, 5 очень крутых особенностей Far Cry 5 превращаюся в полторы фишки, которые кочуют из части в часть

6

Всё было бы круто, если бы ГГ был личностью, а не ноунеймом за которого просто не интересно играть, вот бы Джейсона вернули как-нибудь

6

Свобода прохождения это не возможность использования разных видов оружия (без этого вообще нельзя), а возможность проходить так как хочется т.е. за любую сторону или против всех и влиять на сюжет (убивать любых NPC тоже).

3

"Если сравнивать с другими играми, то здешний мир не такой живой, как в Ведьмаке 3" Что?! В Ведьмаке третьем вообще нет ничего такого, что ассоциировалось бы со словом "живой"!

2

Игра отличная, но катсцены я бы отнёс к минусам, а не плюсам игры. Многие из них не скипаются, а смотреть третий раз пять минут на бред сумасшедшего- удовольствие ещё то.

2

Захват аванпостов - ААААААААААААХАХАХАХАХАХАХАХАХХА , мда ... автор ты угараешь ? уныло .. надо что то новое - технику например как в JC

1
Ioannn написал: "Если сравнивать с другими играми, то здешний мир не такой живой, как в Ведьмаке 3" Что?! В Ведьмаке третьем вообще нет ничего такого, что ассоциировалось бы со словом "живой"!

Олени пасутся, волки охотятся, охотники охотятся, патрули патрулируют, бродячие торговцы путешествуют, все поселения с НПС имеют как дневной так и ночной распорядок дня, ИИ реагирует на дождь, а животные ложатся ночью спать. Последние два пункта отсутствуют в скайриме и 4фолле как класс, не говоря уж про отсутствие толкового ночного распорядка аля ночные танцы у костров, т.к. они просто спят. Да и предыдущие пункты реализованы толковее чем в скайриме случайные встречи, где просто скрипт рандомно генерирует при попадании игрока в зону респауна этих случайных встреч.

1

Сравните сами https://www.youtube.com/watch?time_continue=1232&v=FCeEvQ68jY8

0

Всё...! Far Cry 5 это Канон: здесь всё чего не хватало - добавлено и доработано. И ни какого значения не имеет то что герой молчит (так же и в Exodus).

0

После RDR2 играть в FarCry 5 - как будто говна поел.

-20

xAndrewx RDR2 на пека нету, а из всяких асасинов и прочего говна в открытом мире лучше играть в FarCry 5 ну или GTA V, больше не вижу хороших открытых миров без фэнтези...

5

Chuck_Norris_ Совершенно верно, поддерживаю!

0