на главную
об игре
Far Cry 5 27.03.2018

Почему Far Cry 5 - худшая игра серии

Когда-то для игроков и журналистов Far Cry 3 стал самым настоящим откровением и прорывом. Игра имела все необходимые атрибуты шедевра: интересный сюжет, харизматичные герои и отличный геймплей, который сочетал в себе лучшее, что есть в играх от Ubisoft. Четвертая часть лишь улучшила эту формулу, но вот с новой частью случился конфуз. Почему же так произошло?

Падение Far Cry

Эту серию игр часто ругали за частую эксплуатацию старых идей и отсутствие свежей крови, которая могла бы дать новый толчок к эволюции. Наверняка многие помнят про шутки, которые касаются вышек в игре и захват аванпостов. Считалось, что создатели постараются избавиться от этого дурного наследства в пятой части. И что же в итоге мы получили?

Во-первых, убрали систему крафта, напомню, что в предыдущих играх нам нужно было собирать шкуры убитых зверей, чтобы создавать амуницию. Некоторые считали, что этот процесс только отвлекает игрока и поэтому эту механику вырезали. Однако, на мой взгляд, она позволяла глубже погружаться в игровой процесс и на своей шкуре оценить все прелести дикой природы. Не знаю почему, но в новой игре этого нет, хотя там полно диких животных, который фактически там находятся на правах ходячих декораций.

Самое печальное, что в игре практически полностью исчез дух приключения. Вспомните какие шикарные сюжетные миссии были в той же третьей части. В одной мы искали сокровища и спасались с тонущего корабля, а в другой сжигали конопляное поле, главное, что было разнообразие.

В пятой части добрая половина сюжеток связанная с захватом аванпостов, которые хоть и не выглядят как в предыдущих играх, но воевать из-за них достаточно скучно. При этом у нас отличный сеттинг про религиозных фанатиков, однако, нас ждут только унылые захваты поселений и не менее унылые штурмы одинаковых бункеров.

Еще безумно раздражают дурацкие задания, которые происходят во время наркотических трипов. Подобные вещи раздражали еще в четвертой части, хотя в Far Cry 3 выглядело круто и пугающе, но здесь на устаревшей механики нас снова пытаются удивить и это все смотрится очень глупо.

Безымянный герой

Вот с персонажами в Far Cry всегда было хорошо, но в новой части разработчики совершили непростительную ошибку. Они зачем-то дали нам возможность создавать своего героя, которому можно выбрать расу и пол, однако, сам он будет выступать в роли немого протагониста, что совсем не радует.

Одной из сильнейших особенностей игры всегда были главные герои. В Far Cry 3 был обычный мажор Джейсон Броуди, который из испуганного подростка превратился в человека, готового на все чтобы спасти брата и друзей из лап пиратов. Герои постоянно росли над собой и менялись. Это было в четверке, где в роли протагонист выступил мелкий бандит Аджай, который вынужден был разбираться чуть ли не политическими проблемами.

Делать в играх этой серии немого ГГ - это преступление. Все-таки мы живем в другие времена, где сюжет имеет большое значение для игроков. Почему сценаристы здесь так облажались - мне не ясно.

Итоги

К сожалению, формула успеха, которая была найдена еще в 2012 году постепенно исчерпывает себя. Не знаю насколько успешным будет шестая часть, но серию надо радикально менять как это было шесть лет назад.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Потому что это сказал какой-то ноунейм с Яндекс.Зена?

15

Да, даже не смотреть источник не надо, и так все понятно.

11

Погодите, худшая часть впереди

8

Очень глупо ожидать от Far Cry New Dawn что то нового и революционного, это трафаретный проект и подобную шляпу можно клепать каждый месяц.

6

Мне наоборот эта часть больше всего понравилась.Саунд и природа Монтаны реально красиво сделана.А сюжет до одного места,он в каждой части был ерундовый.

6

Сколько людей - столько мнений. Я наоборот считаю пятёрку лучшей в серии. В ней есть всё что мне нравилось в предыдущих частях, а главный антагонист легко затыкает за пояс Вааса, у которого, убери нецензурную брань и крикливость, вся брутальность вмиг улетучится. Единственный минус - то как тебя ведут по сюжету, вопреки твоему желанию для начала просто побродить по миру игры, прокачать навыки и улучшить оружие. Но модом Far Cry 5 Redemption это легко исправляется.

6

Если бы эта часть была моей первой FC я бы наверное тоже посчитал её лучшей в серии. Но если честно мне надоело заниматься одним и тем же с 3 части, где просто меняется карта.

5

Я уж было подумал "может в этот раз кто-то нормально распишет все проблемы игры?", но нет, снова всего пару абзацов и то вскользь, наверное придется сделать это самому. Курьер из Вегаса Поддерживаю. Первой игрой из серии Dragon Age, с которой познакомилась моя сестра, была вторая часть и она ей очень понравилась. Потом я убедил ее сыграть в Origins и она признала что вторая часть хуже, практически во всем, но ей все равно нравится DA2 ) Синдром утенка.

1

Это мой первый FC и для меня это очень и очень неплохо. Затянуло на 113 часов. Плюсы: - музыка - бумер - напарники, которых к тому же можно прямо "с улицы" брать - графон - детализация\разнообразие мира - атмосфера - одновременно и жутковатая и уютная (всё как в жизни) Атмосфера самое главное - часто мне хотелось зайти в какую-нибудь хибару на холме и просто сидеть и смотреть что происходит например на дороге - а происходит постоянно что-то. Или в моторке едешь по озеру и смотришь как на берегу олени пасутся а у напарницы что рядом сидит - волосы на ветру развеваются... Куда-то меня понесло - надо завязывать с вином по вечерам...

4

Все начиналось хорошо, а потом пошла какая-та муть. Начал играть против девки и понял, что лучше этой карты уже ничего не будет. Сюжет ужасен, было же шикарное начало, как можно было так все испортить? Графика шикарная, но смысл в графике когда в игре тонны ляпов? Баланс оружия ужасен, помощники просто зомби. В какой-то момент от собаки было больше пользы. Сюжета нет! Развалить общину-это что-ли сюжет? Все "друзья" думают только о своей выгоде, им плевать на вас, ну и вам в итоге на них тоже. Далеко не буду ходить, вам оружие за бабки продают те кого вы спасли. Это вообще как называется? Беда с сюжетом и сценариста нужно гнать поганой метлой. Такие возможности были по созданию отрядов, экономики, кастомизации оружия, а в итоге это!

4

Что не нравится в пятой части так это как сделали главного персонажа.Нет имени,нет языка обращение к нему никакое,шериф обращается эй ты.Другие же помощник.Как по мне это грубоватое обращение особенно ЭЙ ТЫ.Далее сюжет никакой.Ради чего освобождали острова и т.д,???Ради того чтоб главный злодей в любом случаи остается жив,все старание коту под хвост.Концовка разочаровала полностью,она в любом случаи заканчивается херово,так как задание не выполнено главный злодей не пойман.Разочаровало что пес даже в машину сести не может,про других животных молчу,но пес может садится в машину.В итоге животные бегут за машиной где-то следом.Что насчет оружия,их мало разнообразия.В третей и четвертой части там главный герой разговаривал и у него имя было.И сюжет был нормальный.В пятой радует что нет вышек и дороги где на машинах ездить можно.с напарниками играть интереснее чем одному.И напарники между собой общаются.Сама карта сделано очень хорошо.Я бы поставил бы оценку три из пяти.

3

Поддерживаю. 1й фар был вообще прорывом, 3й - прорывом номер 2. 4ка - брала горами, потусторонним миром, разветвлением сюжетных миссий. А 5ка - полностью вторичная игра.

2

Хз, Тройку и Блуд Драгон считаю самыми интересными. В первую играл в детстве, не помню даже что там. В Двойке были куча механик и фишек, которых даже в современных шутерах нет (не говорю уже про его ИИ), технически она была прорывной для своего времени. Четвёрка - попытка повторить Тройку, только лучше. Примал - кал, который я так и не осилил. Пятерка - вторичность во всем, скипнул на середине, не скажу что она плохая, но после предыдущих частей приедается быстро.

1

Лучшая игра серии в плане свободы механик и геймплея, больше возможностей, много ботов, всё как я люблю и хотел видеть в этой серии, вот только сюжет кусками не очень, хотя злодей и вся эта секта вполне занимательная тема...

1

Главная проблема - то, что в FarCry уже не нов, поэтому "+" уже не такие весомые, а "-" сильнее заметны, но это только для "ветеранов" серии. А главная проблема рецензий/обзоров - отсутствие непредвзятости и профессионализма у рецензентов/обзорщиков. Кто сказал, что FarCry делают только для игроков, игравших с 3 части? А что с новичками, которые не видели предыдущих частей, лишить их удачных механик серии только из-за того, что они надоели другим игрокам? В то же время изменение этих механик, как например: охота и крафт, это только в плюс. Зачем собирать шкуры ради крафта сумки для патронов в Америке? А сдирание шкурок выглядело очень неприятно, хоть я и не из слабоервных зоозащитников. При этом охота не исчезла, добавили рыбалку, трофеи с животных можно собирать, а после продавать. В статье одна вода.

0

Все части этой серии шикарны.

-1

Меня в приципе не расстроило что в этот раз свой гг расстроило то что он или она молчит всю игру не люблю играть песрнажами которые не разговривают

-2

Почему Far Cry 5 - худшая игра серии ? да , потому что , Far Cry 5 - лучшая игра в серии !!!

-3
Четвертая часть лишь улучшила эту формулу

ухахахахахахахахахахахахахахахахахаха передых ухухуахахахахахахахахахахахахахахахаха

-5

Вывод, в принципе, правильный, жаль мало фактов отражено (да их фактически нет).

-8