Far Cry 5 в миниатюре и антиутопичный донат - критики о Far Cry: New Dawn

Завтра выходит Far Cry: New Dawn — прямое продолжение Far Cry 5 в антураже постапокалипсиса. Критики уже поиграли в шутер и начали выкладывать свои рецензии. Судя по всему, если New Dawnказалась вам «рескином» Far Cry 5, вы оказались правы. Ниже — некоторые выдержки из обзоров.

Ближе к концу New Dawn появляются суперспособности: герой учится двойным прыжкам и сверхчеловечской силе. Но в итоге толку от них мало, пишет автор PC Gamer, потому что вы и так можете мгновенно убивать противников в стелсе и бесконечно призывать себе вертолёты. Злодейки New Dawn не утомляют долгими речами (как любила делать семья Сидов из Far Cry 5), однако в сюжете участвуют так мало, что о них часто забываешь, рассказывают на PC Gamer.

По большому счёту геймплей New Dawn повторяет Far Cry 5, но некоторые изменения всё же предлагает. Например, карта в New Dawn меньше, чем в Far Cry 5, и на ней нельзя бродить куда глаза глядят. Автор GameSpot говорит, что открытый мир New Dawn вышел более линейным: какие-то зоны закрыты по сюжету, а какие-то разделены по силе противника. Если у вас слабая пушка, много урона высокоуровневому врагу вы не нанесёте — приходится возвращаться назад и копить ресурсы на ствол помощнее.

Сотрудник Game Informer отмечает, что система прогресса в New Dawn «служит тёмному владыке» — микротранзакциям. В разделе крафта за реальные деньги дают купить компоненты для улучшения оружия, новые тачки и даже очки прокачки. По словам автора Game Informer, донат — самая антиутопичная деталь в New Dawn. Да, все вещи позволяют раздобыть через геймплей, но разработчики не стесняются напоминать о том, что гринд можно пропустить за дополнительные деньги.

В New Dawn появились экспедиции — особые миссии в отдельных локациях за пределами основной карты. Критики хвалят экспедиции за напряжённость и называют их улучшенной и усложнённой версией аванпостов.

В целом мнения сводятся к тому, что у New Dawn крепкая игровая основа, которая досталась по наследству от Far Cry 5, поэтому от спин-оффа можно получать удовольствие. Однако New Dawn не хватает чего-то такого, что можно было бы смело назвать новинкой, — шутер чересчур сильно напоминает пятую часть, облитую розовой краской.

На момент написания новости средняя оценка Far Cry: New Dawn составляет 75 баллов из 100 на OpenCritic (все версии) и 73 балла на Metacritic (версия для PlayStation 4).

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Это просто Far Cry 5 с другими текстурами и наглым донатом Не более

7

Шутер чересчур сильно напоминает пятую часть, облитую розовой краской. Лучше не скажешь ! ;)

6

Если у вас слабая пушка, много урона высокоуровневому врагу вы не нанесёте — приходится возвращаться назад и копить ресурсы на ствол помощнее. Ну и зашквар)

5