на главную
об игре
F.E.A.R. 17.10.2005

F.E.A.R. 10 Лет Спустя

А время быстро летит. Прошло не много не мало 10 лет со дня выхода пожалуй одного из самых лучших (да, одного из, дискусии не устраивайте) шутеров от первого лица.

Альма, Феттел, Харлон Вейд, клоны, это то, с чем всегда будет ассоциироваться F.E.A.R. Не для кого не секрет что на выходе игра могла похвастаться весьма не дурным уровнем интелекта, уж на то время пожалуй лучшим. Естественно сейчас большинство не заметит ничего особенного, обычные скрипты, не более.  Но я встану на защиту и скажу что и по сей день игра проходиться на ура! Клоны отлично подавляют огнем, переворачивают различные предметы и ипользуют их как укрытия, а так же отлично стреляют из-за спины перебегая из одного укрытия к другому. ИМХО, в современных шутерах я в основном вижу укрытия да перекаты, с бестолковой лобовой атакой.

Думаю F.E.A.R. заслуживает почетное место в истории наравне с такими легндами как DooM, Quake, Half-Life. Огромное спасибо за это разработчикам Monolith Productions и Day 1 Studios, а так же издателю в лице Sierra Entertainment.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Помню, чуть ли не первая, а может быть и первая игра с офигенным искусственным интеллектом и крутой шутерной механикой!!! И это одна из первых игр которая показывала очень крутой уровень графики. И первая игра где я увидел............НОГИ и персонажа!))

17

Месяц назад как раз перепрошел. До сих пор круто играется!

12

Интеллект в Фире один из лучших среди шутеров и даже экшенов до сих пор. Шедевральная вещь. "одного из самых лучших (да, одного из, дискусии не устраивайте) шутеров от первого лица."- ИМХО надо добавлять, уважаемый.) Но в целом я с тобой согласен. В 20-30ку моих самых любимых шутеров он попадает.

12

Игра имеющая индивидуальность.

12

Да, жаль, что остальные две части вышли немного хреновыми (ну ладно, 3-я вообще кал). Что забавно, в современных шутерах даже не пытаются воссоздать хотя бы немного похожих врагов, как в Фире. Казуальность, простота и куча бабла. Да...

11

Меня очень радует в FEAR "разрушаемость" эффекты стрельбы, дым и тд, такие эффекты должны быть в каждом шутере, это добавляет +over9000 эффектности.

9

недавно проходил , смотрится до сих пор неплохо , только с разрешением пришлось повозиться

8

Condemned тоже шедевральный, хоть по сути и не шутер.

8

Единственный шутер, в котором я реально боялся. Помню с кресла упал, когда слезал по лестнице, развернулся и она стоит рядом в упор, стоит ей дотронуться и меня разорвет на куски.

7

Раз 7-8 перепроходил, и буду это делать даже ещё 10 лет спустя

7

надавно начал проходить)

6

Эх помню как игра выдавала у меня 10 фпс примерно или минус 10)))) но крута была,слоу мо,прыжки,атмосфера,да нпс прикольно действовали.

6

Прекрасная игра. Можно спорить о многом, но эффекты стрельбы и интеллект мобов до сих пор великолепен, т.к. не во всех игрушках об этом даже на данный момент помнят. Плюс история в игре, а не бессмыслица, это все здорово. Игра которую даже сейчас превзойдет не каждая экшен игра ^^

6

Одна из лучших игр, а ИИ до сих пор никем не превзойдён. То, как там действовали вражины, было просто невероятно на тот момент и ничего подобного к сожалению, сейчас не наблюдается. Умели люди делать игры для РС, используя все его возможности.

5

Это было замечательно когда ты бродил по этим офисным и прочим локациям и шугался на некоторых моментах,да еще много эффектов и всяких вещей радовали глаз.С удовольствием бы пере прошел))

5

Одна из любимых игр, до сих пор играю с удовольствием. Освоил редактор и иногда кастомными картами балуюсь

5

А ещё это одна из немногих игр из-за которой я чуть не наложил в штаны!

5

Как по мне, то лучше шуттер ещё не сделали и вряд ли сделают.

4

Интеллект компьютера реально убойный. Встреча с 3 соперниками запросто может создать проблему для прохождения. Вердикт один - шедевр!

4

Там если играть без замедления то ИИ конкретно надерёт задницу. Графика там была крутой, помню как заставочный ролик идёт, я офигевал от графики реалистичного освещения. Но ругали игру за однообразные затянутые уровни.

4

Серия классная, проходил несколько раз первую и вторую части + аддоны к первой, но начиная с Reborn`а дальше проходить перестал, что-то уже совсем не то.

3

помню как одноклассник на стуле прыгал от неожиданности... мдааа. 10 лет...

3

Жаль ботов для deathmatch так и не вышло, на протяжении 10 лет ждал и сервера для F.E.A.R Combat давно закрыли, а такой порой иногда хочется поиграть в этот мясной фировский мультиплеер.

2

Al-106 Официально серверы для F.E.A.R. давно закрыты, но неофициально игра жива, я каждый день играю онлайн с друзьями, море фана скачать игру можно тут: http://fear-community.org/, это специальная версия, есть серваки, постоянно играет народ. Сегодня стартует турнир в честь 10-летия игры в режиме CTF (4v4) http://anniversary10thoffear.tourney.cc/sign-ups/ Пока набралось 8 команд, я тоже участвую (команда RATS) :)

1

Andrey Smith Да спасибо, про это все знаю, но не играю на приватных серверах по большому ряду причин.

0

Al-106 интересно, по каким именно?

0

Andrey Smith Читеры, меня могут посчитать читером, неговоря про возможные дисконнекты, моды для фана, которые не для меня, старый я стал, чтобы по пираткам мотаться, извини если обидел) монолитовцы сами устали бороться с читерами, попросту закрыли сервера и правильно сделали. На самом деле это лишь часть причин, хотя возможно попробовать бы стоило.

0

Al-106 1) читеры были и на Punkbuster серверах, причём очень много, тот же хак ЭкзодусГолд позволял играть на PB серверах 2) есть серверы без модов, где всегда есть народ 3) дисконнектов нет

0

Игра очень средненькая, с неинтересным сюжетом где бегаешь почти всю игру по каким-то подвалам и канализациям))) Простите меня, но я не понимаю почему эта игра так всем нравятся. ИИ противника, радиомины и эффективный рукопашный бой решают. Потому и нравится, несмотря на внешнее серое однообразие. Да и атмосферно там тоже, стоит признать.

0

Время от времени перепрохожу на элите эту игру, очень нравится искусственный интелект в игре) без замедления конечно же ее очень сложно будет пройти да итак адреналина выше крыши! Отличный шутер с элементами харорра(именно первые трилогии)! Даж купил ее в стиме) Эх сделали бы качественный ремейк на эту игру, обязательно бы поиграл!

0

В первый FEAR пытался играть ещё в 2007 году, прошел пару миссий и забил потому что игра у меня жутко тормозила на моей старушке GeForce 4 MX :) Да и сама игра мне не особо понравилась. И вот в Сентябре 2015 я решил таки попробовать снова и пройти её. Прошел F.E.A.R. 1 и оба дополнения, прошел F.E.A.R. 2 и одно дополнение, сейчас прохожу F.E.A.R. 3 осталось допройти 4 миссии из 8. И я скажу так моё мнение не изменилось! Игра очень средненькая, с неинтересным сюжетом где бегаешь почти всю игру по каким-то подвалам и канализациям))) Простите меня, но я не понимаю почему эта игра так всем нравятся. Я очень люблю игры Monolith такие как Alien vs. Predator 2 и DLC, No One Lives Forever 1-2, Condemned 1-2, но не FEAR! Из всех частей мне понравилась более менее 3 часть, там действительно есть крутые моменты например в магазине с телевизорами и на электростанции с током, а первые две части порадовали только финалом и всё! В первой это лабораторией со сферой и эпизод с вертолётом, а во второй с беременностью. Так что я отношусь к редкому числу людей кто считает игру F.E.A.R. говнецом)

-2

Frost_47 а я не люблю линейку, КС, ВоВ, доту, старкрафт, очень не любою серию Call of Duty, Мафию, макс пейна, и почему всем так нравится, не понимаю я начинал играть и тут же забивал, мне вот совсем не нравятся.

0