на главную
об игре
FIFA 06 30.09.2005

FIFA 2006. Зона вылета

Лично я всегда считал, что сериал FIFA нужен хотя бы для того, чтобы напоминать миру о великолепии Pro Evolution Soccer. После первого запуска творения Konami любой ветеран FIFA c грустью осознаёт, что создатели его любимого сериала вдохновлялись не финтами Роналдиньо и не ударами Руни, а скорее фильмом Shoaling Soccer. Давно пора бы махнуть рукой на эти ежегодные апдейты с новой цифрой в названии, но вычеркнуть из памяти милые сердцу воспоминания сложно, да и не особо хочется. Похоже, в этом году EA Sports наконец-таки осознала, что звание лучшего футбольного симулятора былыми заслугами не вернешь. Вот только нагнать японцев за столько короткие сроки им вряд ли удастся. Впрочем, ничего подобного мы от них и не ждем.

Урок химии

Итак, главной фишкой в этом году станет team chemistry. К великому сожалению, за этим словосочетанием скрывается не возможность напичкать команду сильнодействующими стероидами, а всего лишь система, демонстрирующая, насколько хорошо игроки взаимодействуют друг с другом. Даже накупив для “Челси” талантливых, но капризных суперзвёзд, не удивляйтесь, если в первом же матче вас разнесут более сплоченные деревенские парни из “Болтона". Еще на уровень сыгранности влияет мораль команды. Во время матча ее показатель будет меняться в зависимости от количества травм, предупреждений, удалений, времени владения мячом и голов.

Быть Абрамовичем

Прекрасные новости: процесс доведения ужасного Career Mode до ума доверили создателям серии Total Club Manager. Западные ресурсы радостно сообщают, что практически все возможности Total Club Manager теперь включены и в FIFA. Тем не менее, такой шаг отрицательно скажется на продажах TCM, и мы сомневаемся, что Electronic Arts собственными руками выроет яму очень успешному проекту. Тем более что убирать опцию Football Fusion (возможность играть матчи в FIFA и заниматься менеджментом в TCM) никто, вроде бы, не собирается. Уже объявлено, что игроки смогут контролировать клубный бюджет путём манипуляций со спонсорами и ценами на билеты. Также разработчики обещают новые перспективы на рынке трансферов.
Специально для любителей командной игры появится режим FIFA Lounge. Вам с друзьями (от одного до семи) предложат сыграть между собой несколько матчей, результаты которых проанализирует компьютер. После чего полученная информация будет использована искусственным интеллектом для составления прогноза на последующие матчи. Победив оппонента, в пользу которого составлен прогноз, вы получите несколько очков для приобретения различных читов, пардон, “bonus unlockable tricks". Очень, знаете ли, сомнительно, что игра станет интереснее, если ваш оппонент выйдет на матч с ворохом жёлтых карточек и без трёх ключевых игроков, хотя западные журналисты от этой идеи в восторге.

Одной строкой

Уже в который раз авторы колдуют над управлением. На этот раз прозорливые разработчики лишили нас контроля над двумя футболистами сразу(а кто-нибудь вообще им пользовался?). Каким образом это скажется на патентованной функции off the ball, пока не ясно.
Также нас покинул дуэт комментаторов c легендарного британского канала BBC Джон МотсонАли Маккойст (John Motson - Ally McCoist). Вместо них наняты Клайв Тайлсли и Энди Грей (Clive Tilsley - Andy Gray) с гораздо менее известного, но не менее британского ITV.
Всё вышеперечисленное очень занятно, но, к сожалению, главная проблема сериала - примитивный и однообразный игровой процесс - так и осталась без внимания. Тем не менее, EA движется в верном направлении, и, возможно, мои седины еще застанут рождение настоящего футбольного симулятора. А пока сгодится и Pro Evolution Soccer.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Даешь новую FIFA 2006 - такую же как и FIFA 2005, 2004 и так далее.Все равно получится тоже самое, ну может движок чуть обновят.

0

Как была FIFA аркадой, так и осталась.... PES 5 - рулит

0

не знаю... например я от пес не в восторге... стадионы - отстой... игроки, клубы и т п мягко говоря не реальны....

0

ну что скачать немного графику подлатали и геймплей сменили а так фифа фифой.

0

Пусть пес не такой уж красивый как фифа(ито смотря как посмотреть) но в него интересней играть да и ИИ получше ;)

0

Все они отстой !
Могли бы и подумать о сетевой игре...

0

FIFA рулит, рты все нах закрыли!!!!!!!

0

гавно полное ваша фифа
пес рулил с 3 части, тока в него и играю, а в фифу тока у друзей - чтоб посмеяцца :)))) с етого гавна

0

Чо - то подозрителньно 06 похожа на ПСА 4. Никто не находит?

0

Я себе купил FIFA 2006 у меня она отлично идёт только почему то начало выкидывать примерно в середине матча, пишет что ошибка в FIFA06.exe вроде того!!! что делать???заранее спасибо...

0

Cам ты гавно увыжаемый stok man!!!!!FIFA 2006-Отличный футбольный симулятор, очень похожий на реальный футбол. Может ты просто в футбол играть ни х.. не умеешь

0

ФИФА 2006 почти полностью содрана с ПЕС 4

0

SlipKnot-man - а тебя наверное содрали с непалки!!!! Fifa 2006 рульная гама, по статистеки в неё уже играет чуть ли не полмира, а что PES ваш г.....!!!! Игроки как мешки набитые, поле и трава отстой, будто палки точат, игровой процесс хуже не куда!!!!! И тот интерфейс консольный воще вырубает на х.... К тому же физика в PES!!!! Где она??? В каком месте покажите!!!!!! А число клубов и лиг???? Их просто НЕТ!!!!!! Что ушь говорить по Fifa 2006 - это шедевр !!!!!!! Круче пока не придумали и не придумают ещё лет 10-20. Так что засуньте себе PES в ж..... FIFA всегда и навсегда!

0

PES - не уважаю, какая-то "ДЕТСКАЯ" игрюлька с крестиками-ноликами... ФИФА - покрасивее будет. Про интерес и "продуманность" не говорю, но ФИФА, ИМХО, лучше...

0

всем привет кто подскажет как касать

0