на главную
об игре
FIFA 22 02.10.2021

ФИФА потребовала от EA увеличить отчисления за права до 1 млрд долларов за 4 года

ФИФА настаивает на значительном увеличении выплат за использование Electronic Arts ее лицензии. Об этом пишет The New York Times.

Текущее соглашение между ФИФА и EA истекает в конце 2022 года после Чемпионата мира по футболу в Катаре. EA ежегодно отчисляет порядка 150 млн долларов в казну ФИФА. ФИФА планирует увеличить отчисления до 1 миллиарда долларов за четырехлетний цикл.

Переговоры по продлению соглашения привели к разногласиям между федерацией и издателем игр.

ФИФА также решила ограничить права только изданием видеоигр. EA же стремится к более широкому использованию прав в своей экосистеме: хайлайты игр, создание NFT, проведение видеоигровых турниров на футбольных аренах.

Текущий контракт дает EA права на использование имени, логотипа ФИФА и Чемпионата мира по футболу.

Ранее появилась информация, что EA может переименовать спортивные симуляторы FIFA и NFL.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

прокатили бы годик фифу без отчислений на следующий сами прибежали, или действительно переименовывают серию. вон Dirt 2 без всякой лицензии популярнее Wrc

15

Сразу понятно было что меняют название, чтоб не отстегивать лишнее бабло, а фифа в итоге еще больше залупилась. Ну и хрен на лицензию, будем играть за Членси и Леонида Массу.

4

клубы и игроки остаются,поменяется лишь название ну и возможно права на чм теперь отойдут от еа

-2

да и поссять, с 2018 года не играю в эту лажу (да и то брал только ради ЧМ в РФ) и нисколько не жалею.

-3

FIFA погубит жадность, лярд за низашо слишком жирно для них, правильно ЕА их послала...

0
Текущее соглашение между ФИФА и EA истекает в конце 2022 года... ФИФА планирует увеличить отчисления до 1 миллиарда долларов за четырехлетний цикл.

По ходу, те, кто говорил, что ребрендинг делают для того, чтобы не отстегивать бабло ФИФА оказались правы)))

3

С такими запросами никогда нормального симулятора больше и не придумают. И ещё больше будут доить покупателей «убернальным» донатом.

3

пока люди ЭТО покупают, до тех пор и будут доить) серия уже лет 8 ничего не меняла, кроме составов и текстур с рекламными баннерами.

3

Прям так и вижу, как менагер фифы заходит в офис еа и говорит: "ну что, парни - разработка футболистов подорожала!" ;DD

1

LOL, находятся хомячки, которые поддерживают ЕА. Напомню, что эта серия игр, если не самая прибыльная в индустрии, то точно одна из них. Минимальные затраты на разработку, часто части отличаются между собой только обновлёнными составами, продажи в десятки миллионов копий, да ещё к тому же встроенное в игру казино. ЕА имеет миллиарды долларов с каждой части. На этом фоне 250 миллионов в год выглядит вполне адекватной суммой. Не стоит недооценивать значения лицензии. Были времена, когда PES был на голову выше Фифы, но продажи у последней всегда в разы выше. Потому что такова сила бренда "FIFA" в мире видеоигр, для многих это название тождественно понятию футсима.

0

С 2004 по 2008 везде (на консолях и ПК). Потом ПЕС 2009, кажется, был не очень из-за перехода на новый движок, но всё равно лучше Фифы, хоть и не на голову. И года до 13 ПЕС был точно лучше. Потом Фифа начала улучшаться, но на ПК много лет Фифа выпускала устаревшую версию относительно консолей.

0

PES настройки только для консолей. А в "FIFA" помимо настроек для консолей, есть настройки-управления отдельно и для ПК. 2004-2008 -PES не была лучше.

1

2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013 части Пса были лучше частой Фифа тех годов

0

Настройки конфигурации управления у старых ПЕС запускались отдельно от игры. Всё там было, сам играл с клавиатуры, кнопки назначались, как пожелаешь. PES 4 был прорывным среди вообще всех спортивных игр.

0

TF просто больше лутбоксов добавит и по 3 фифы в год станет выпускать

0