на главную
об игре
FIFA Manager 14 24.10.2013

EA Sports закрывает серию FIFA Manager

EA Sports объявила о закрытии серии FIFA Manager. Автор бренда Геральд Келер попытался объяснить, почему издатель принял такое решение.

FIFA Manager 14, вышедшая в октябре этого года, станет последней игрой серии. «Решение было очень трудным, – пишет Геральд Келер, глава студии Bright Future. – Вероятно, многие из вас расстроятся. И я понимаю, что вопросы «почему?» в подобной ситуации неизбежны».

По словам разработчика, «футбольный менеджер» является узкоспециализированным жанром и пользуется большой популярностью всего лишь в двух странах – Англии и Германии. При этом одна из двух действующих серий в последние годы стала доминировать (речь, по всей видимости, идет о Football Manager от Sports Interactive). И чтобы составить ей хоть какую-то конкуренцию, авторы FIFA Manager должны были придумать что-нибудь новенькое. К примеру, перенести свою игру на новый движок или задействовать новые онлайн-технологии. Но делать этого не стали, сославшись на отсутствие какого-либо смысла.

Что же, теперь у Football Manager вообще не будет конкурентов. Sega может праздновать победу.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Вот это поворот! Да и кому он вообще в общем нужен был. Трата денег.

30

Он говорит, что это очень непопулярный жанр. Но посмотрите на статистику стим. Серия FM пользуется просто огромной популярностью и постоянно держится в топе. "И чтобы составить ей хоть какую-то конкуренцию, авторы FIFA Manager должны были придумать что-нибудь новенькое." А вот это меня ооочень рассмешило. lokkie верно выразился. Они показали отношение ЕА к своим игрокам. Не хотят тратить средства на то, чтобы улучшать игру. Хотят, чтобы их конвейерные игры покупали каждый год. Очередной самослив электроников)

20

Давно пора было, у FM в этом жанре нет конкурентов и не было.

17

Emochka подписался под каждым словом)

8

Ну что же, в этом есть свои плюсы и минусы для Football Manager. Однозначный плюс это то, что теперь наверно появится возможность у Sports Interactive приобрести лицензии на оф. значки и лиг, клубов и т.д. Но главный минус, это отсутствие конкуренции и возможное приостановление развитии серии, то есть рассчитывать на то, что покупать будут только их игру и можно не предпринимать кардинальных действии в улучшении игры.

7

не кто и не покупал,движок древний,с фифы 2005

6

Ценители менеджеров играют ФМ, а это фуфло для детей.. так что сожалеть нечему

6

хм.. даже понятия не имел о существовании этой игры

4

Отличная новость господа.

4

Увы и ах, но что мы можем сделать ? Ничего.

4

Данная серия уже несколько лет умирает 3-4 точно интерфейс и базу данных обновляют а движок по сути тот же. Еслиб разрабы хотели заниматься данной серией то смогли б сделать что ни буть нормальное. как будто сложно если у самих фантазия отсутствует пригласить людей из футбола тренеров, манагеров проконсультироваться, если такую игру выпускаеш выпускай на 2-3 года и обновляй данные. а то смысл выпускать одну и туже игру каждый год, ее точно тогда пиратить будут. ЕА выпустити фифа манагер для iOS и Android если уже совсем фантазия отсутствует.

4

Включил football manager 14 (первая моя игра из серии, до этого играл в fifam) и приятно удивился. Все на месте, ничего лишнего, добавил только логотипы и фотки. "Заморочился" подготовкой к сезону, начал тренировку, организовал товар-матчи, все тип-топ (чтобы было реалистичнее отключил трансферы в первое тр-окно), все понятно. Начал играть через месяц (в самой игре и через 4 часа реального времени) и понял, что скоро удалю эту игру... Все, что видел в трен-матчах совершенно отличалось от игр чемпионата. И ладно бы, проигрывать по делу, но мои футболисты банально, никак не играли. Их обходили, у них отнимали, моему вратарю забивали из любых мест, любые команды. Менял трен-режимы (эффекта 0), просил ассистентов проводить тренировки (еще хуже). Поэкспериментировал 3 дня и удалил. Самая настоящая аркада, в которой от любого, даже не очень важного действия твоя команда начинает играть убого (просто бегать туда-сюда). Вспомнил fifa manager 10 (правда со всеми дополнениями и патчами) в который долго играл, там даже если команда тренировалась слабо, но она выше классом была видна игра и был результат (не по счету а по моментам в 3д матче). В football manager убожество, а не 3д. Создать столько функций в игровом режиме и так убить видео, в котором любой тренирующий захочет увидеть плоды своего трен-режима. А если не смотреть видео, то тогда смысл вообще этой игры? Ты настраиваешь, настраиваешь и за все это тебе выставляется примитивные 1:2 или 2:0. И ты продолжаешь настраивать дальше. Создатели «дебилы». За их менеджером уснуть можно, а чтобы добавить хоть немного динамики в томную игру они и создавали видео просмотр. Неужели трудно было сделать что то более зрелищное? Помню, в детстве на приставке играл в LMA manager 04. Там так же что-то игроку не понравилось - вся команда не играет. Но ведь прошло 10 лет!!! А графика и играбельность на нуле. В Fifa manager без патчей и дополнений играть также сложновато, ибо скучно и нудно уже через часов 5, но там хоть томность разбавляет тоже слабенький, но в разы более сильный 3д, чем в football-m. Строительства стадионов, установка цен на билеты, личная жизнь и тд. Все это дополняет и добавляет интересности игре, но конечно далеко до идеалов в представлении фаната подобных игр. Вывод: FIFA Manager vs Football manager как в футбольной поговорке - ИГРА БЫЛА РОВНА, ИГРАЛИ ДВА ..... P.S. Не стоит радоваться или печалиться закрытию того, что давно уже не представляет из себя своего же подобия. Уйдет один fifa manager , придет другой fifa manager просто от других разработчиков. Главное желание делать качественно, тем более когда есть от чего отталкиваться.

4

УРАААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!

3

все пошел за веревкой и табуреткой : (

3

обидно((( каждый год играю в нее

3

Бабло не приносит? Закрываем...

2

В принципе оно и к лучшему, игру на самом деле давно перестали делать. Версию 2009 года просто видоизменяли слегка и всё. А так будем надеяться что после закрытия серии EA наконец то вспомнит что когда то делала FIFA и начнет опять потихоньку добавлять в неё элементы менеджера (клубная база, расширение стадиона, управление болельщиками и тд.)

2

Лучше бы они еще и FIFA закрыли, т.к. PES на голову выше.

2

Если бы там были деньги, большие, то и телодвижения разрабов были бы несколько иные. А впаливать деньги в узкопрофильную игру смысла-то не особо много, мало шансов даже своё вернуть. В общем, помолимся за упокой )))

2

HBR7 Графика не появится, так как лицуха у ЕА, есть FIFA еще, не забывай! А насчет конкуренции бывшей... это то же самое, если бы сейчас обануротился АвтоВаз, то все бы говорили, что БМВ расслабится, серия Football Manager, никогда не оглядывалась на конкурента, просто потому что он был только на бумаге, и я не сомневаюсь, что они будут развиваться, и прогрессировать нисмотря ни на что!!! Сейчас играю в ФМ2014, практически идельный менеджер, а графика спокойна качается, хотя бы на fmfan.ru!!!

1

Quesha Надо было тебе еще с СМ 01-02 начинать, особенно в паре с приятелем на одном компе, вот были времена, вечером погульбаним, а ночью в менеджер до утра режемся, да и сейчас в СМ 01-02 раз в год поигрываю, благо свежие базы для него до сих пор фанаты делают.

1

Очень жаль. 09–й - это последняя игра, которую я купил на лицензии из-за того, что там стояла хитрая защита, увольняющая тренера после года игры на пиратке. А изделие Sports Interactive терпеть не могу из-за отсутствия портретов игроков и значков команд. И из-за отвратного графона в матчах. Теперь его можно и не ждать, монополия развращает.

0

Да как-то всё равно на игру :D

0

EA такие EA...видимо что-то случилось))

0

Туда ему и дорога, по сравнению с конкурентом это фигня конечно, слишком мало нюансов учитывают, примитивненько.

0

Да это большая проблема профессиональных симуляторов, толи стрит рейсинг, толи однотипные гонки по кольцу.

0

Жаль, очень жаль. Хотя FIFA MANAGER еслм честно здулась еще в 2010 году.

0

У ЕА ещё остался здравый смысл??

-2