на главную
об игре
Anno 1404 26.06.2009

Anno 1404 "Установленный редактор карт для Anno 1404 Venice"

Вообще, редактор карт можно много где скачать, но после этого у многих возникает проблема. А именно: он не устанавливается на русскую версию игры, требуя английскую, которую найти ой как непросто.

Поэтому я решил выложить уже установленный редактор карт. Он-то точно (ну, почти наверняка) не будет ругаться на русскую версию игры.

Чтобы использовать его, вы должны перекинуть (с заменой) содержимое архива в папку с установленной игрой Анно 1404: Венеция.

Что касается работы в редакторе, то есть несколько важных файлов:

WorldEditor2.exe - редактор карт в буквальном смысле данного слова, то есть в нём редактируются... карты. Размещаются острова, плодородные культуры и ресурсы, устанавливаются конкуренты, создаётся освещение, располагаются нейтральные силы. Также здесь меняется размер, название и описание карты. Только для оригинальной игры, без аддона!

- WorldEditor2AddonUserContent.bat - (да, запускается именно с .bat-файла, не с .exe !) - аналогично предыдущему, но для Венеции. Соответственно, содержит венецианские острова и тому подобное. Все карты для аддона создавать исключительно в нём.

ToolOne.exe - редактор квестов, наград за квесты, особенностей поведения конкурентов, кораблей, зданий, предметов, товаров, цен, текстов,названий и многого, многого другого...

ToolOneUserContent_Addon.bat - аналогично предыдущему, но для Венеции. Естественно, карты аддона редактируются в нём, а не в прошлом файле. Содержит не только предметы, корабли и другой контент оригинала, но и контент Венеции.

Также, что важно, в toolone можно переключить язык на русский (вкладка texteditor, рядом с вкладками file, edit, view, mode).

Творческих успехов!

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Так держать. Как раз сегодня утром пытался третий раз скачать подходящую версию игры, но ничего не вышло. Психонул - удалил всю игру и пакеты установщика. Через пару часов Вы нашли идеальный вариант. Вот же совпадения бывают. Так получается, что теперь та версия 1.1 нам не нужна теперь? Редактор островов есть, редактор мира теперь (благодаря вам) тоже есть.

3

Joel Alkosso Я уже расписал в комментарии под IslandEditor'ом. В общем, я думаю, что 1.1 не нужна. Спасибо, кстати, за скачивание. Приятно видеть, что труды не бесполезны, особенно, когда дело касается, к сожалению, далеко не самой популярной игры.

1

Turnox Теперь, после нервных недель, я должен заново скачать anno. Буду пробовать создавать острова ещё раз.

1

Joel Alkosso Я понял, как добавлять острова в игру так, чтобы их можно было располагать через редактор карт. Открываем rda-explorer'ом архив Data3.rda в папке addon (так удобнее всего) Единственная папка - addondata. Открываем. Дальше открываем папку levels. Из четырёх появившихся папок нас интересует папка islands. В ней - папки north (стандартные северные острова, доступны через редактор), south (аналогично, но южные) и другие папки, такие как scenarios. А в Data3.rda оригинальной игры ещё и campaing. Суть: чтобы добавить в игру какой-то остров через редактор, нужно, чтобы он находился в папках north или south. Так, если острова из сценариев или кампании переместить, допустим, в north, то их можно будет расставлять через редактор, как любые другие острова. Так что теоретически новые острова добавить в игру не так уж сложно. Создать эти самые новые острова с помощью islandeditor'а, думаю, куда больший геморрой. Я сделал небольшой файл, позволяющий расставлять острова кампаний и сценариев через редактор, и, пожалуй, скину его на playground. Есть, правда, одна значительная проблема, которую я не сразу заметил. Файл (изменённая Data3.rda) должен стоять у того, кто играет на карте, иначе этих островов просто не будет. Даже если это острова из кампании и сценариев оригинальной игры. Есть, правда, один способ сделать так, чтобы острова из кампаний и сценариев были у всех. А именно: извлечь все данные карт сценариев и кампаний из ресурсов игры, "собрать" эти карты, а потом просто открывать карты редактором, копировать острова (Copy) там, открывать свою карту и вставлять (Paste) острова. Пожалуй, это лучший способ. Естественно, с полностью новыми островами сие не прокатит. Вот карты кампании и сценариев, собранные мной (яндексдиск, пробел убрать): https://ya di.sk/d/Wmb93amT3ZAotS Ну или https://yadi.sk/d/Wmb93amT3ZAotS Карты не играбельны. Вообще. Но из них можно извлечь острова описанным выше способом. Также можно извлечь квесты, предметы и прочее. Файл с изменённой Data3.rda я убрал, так как разочаровался в нём. Смысла добавлять через него острова кампаний и сценариев, когда они не будут видны и существует более совершенный способ - бред. А как свои острова добавить, я уже рассказал. Лично у меня ближайшее время нет желания создавать новые острова, так что творческих вам успехов!

1

Наконец-то кто-то это сделал! А то кидают только установщики, а английскую версию игры мне искать лень, её ещё и устанавливать надо.. Вообщем огромное спасибо!)

1