на главную
об игре
Fallout: New Vegas 18.10.2010

Fallout: New Vegas "Реальная баллистика"

Автор мода: maelstrom
Автор описания: maelstrom

Как-то раз мне надоело ставить хедшоты из пистолета с 400 метров и из крысобоя с 800 (кто не в курсе, евростандарт для снайперской винтовки 7.62 - это попадание в голову с 300, в грудную мишень с 600 и в ростовую с 900 - и этим стандартам мало какая винтовка соответствует, а оружие калибра 5.56 в принципе не может попадать с головы с 800 метров), полез я в гекк и обнаружил...

На самом деле, вылетающие из ствола пули видимы ТОЛЬКО в ватсе. На самом деле при выстреле из ствола НИЧЕГО не вылетает. Вообще. Навели перекрестие точно в голову супостату - хедшот, даже если до него далеко и он бежит (с 400 метров хедшот в бегущего человека возможен только с упреждением).

Сделал я мод...
1. Из ствола вылетают пули, в режиме замедления их даже видно.
2. Каждая пуля имеет свою скорость и траэкторию, которая зависит от массы и формы пули. Данные брались из спецлитературы.
Увы, полностью реальную баллистику сделать не удалось - так как движок не позволяет задать уменьшение скорости пули и сопротивление воздуха.
Однако уже теперь надо при стрельбе учитывать расстояние и скорость цели.
Также задана гравитация для плазмы - она тоже летит по дуге.

Мод совместим с любыми модами. Любое оружие из модов, использующее стандарные боеприпасы и стандарные пули, также будет корректно работать.

Информация:

За основу принято допущение, что единица расстояния в игре равна 1 сантиметру, а гравитация измеряется в g. (есть версия, что 1 метр это не 100 единиц а 70 - кто имеет инфу пишем в ПМ)

Разное оружие одного калибра имеет разные скорости пуль. Пуля .357 вылетающая из револьвера, летит медленнее, чем вылетающая из винтовки.
Имеет значение форма пули. Тупоносые пули снижаются быстрее чем остроносые - для них гравитация прописана более сильная (эффекта сопротивления воздуха в движке просто нету).

пистолетные патроны, например 10мм, 9мм, .357 имеют меньшую скорость и крутую траекторию.
Остроносые патроны (5.56, 12.7мм, .308, .50) имеют более высокую скорость, их дуги более пологи.
Проще говоря, стреляя по одной и той же мишени из снайперки и из ковбойского ружья, надо брать разные углы возвышения.

Примечание. патрон 12.7мм считается винтовочным. Любое оружие, стреляющее ним, имеет только одну скорость.
Патрон 45-70 является винтовочным. Охотничий револьвер и медвежье ружье имет одинаковую скорость пули.

Данный мод НЕ работает (но и не конфликтует) с любыми модами, в которых вносятся новые "прожектилы" - пули то есть. Например, мод на калашников имеет свою собственную пулю "AK47Bullet", и потому хоть калашников там и стреляет патроном .308, но на калашников честная баллистика распространяться не будет.

С данным модом рекомендуется использовать мод на отключение автоприцела.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Для хардкорщиков походу мод А можно ли сделать так, чтоб пуля к примеру 50-го калибра пробивала несколько стоящих друг за другом врагов, как в последнем фильме про Рэмбу. А то стреляешь, хоть из ванильной крупнокалиберной снайперки, хоть из Баррета, хоть из Finger of God - бошки-то исправно отрывает, а вот при попадание в туловище даже дырки нет. Это я считаю упущением со стороны разработчиков.

2

Уррраа, даешь баллистику. Автору респект авансом и +10.

1

А вот подумали что с реал баллистикой надо прицел на снайпе изменять?! Там шо тока с лазером бегать?! +3

1

Ты молодец не слушай их! они только коментировать могут! А как чт-то создать так кишка тонка!! давай и дальше выпускай хорошие моды +10

1

Мммм)) надо скачать, посмотреть и оценить))) пока авансом +7))

0

Теперь придется загоняться по каждому виду оружия, что будет напрягать по началу! А так нормальный такой мод! +10 на...

0

SuperKotik Браво, молодец. Пришол таки на путь истеный .

0

Mihey1977 не получиться движок не позволяет

0

+10+10+10++10+10++10+1010+10+10+10+10+10+10+10

0

круто, автор красавчик, я тоже заметил, что баллистика в фолле немного странная +10

0

Kein154 1. Докажи, пожалуйста. Я считаю, что ты просто лепишь свои предположения, пуля летит не так уж быстро, что за хрень - "обычному глазу это не дано, но и необычному тоже"..? Доказательства?! 2. "Из ствола вылетают пули, в режиме замедления их даже видно....

0

William Bradley Pitt п*здуй в армию там посмотриш что и как из ствола вылетает xD

0

Kein154 Стрелял из АКМ по цели " пулемётчик на пол километра " видел как пули летят , не трассер.

0

На самом деле пули еще 3 фоле были, но их скорость действительно немного задрана, правда скорей по внутриигровым меркам.

0

ВНИМАНИЕ!!! В архиве который можно скачать на этой странице мода нет. Вместо него там лежит текстовый файл с расширением esp, в котором написана битая ссылка. Погуглил, нашел этот мод на нексусе: http://www.nexusmods.com/newvegas/mods/47841

0

ГамноКрыса вернулась ? FFFFFUUUUUUUUUUUU +1, стырил

-1

Эт чё то новенькое Гамно крыса )))ха а так мод +4

-1

Автор-не умный человек, если он хоть раз стрелял из настоящего оружия, то не сказал бы что он видит как летят пули, обычному глазу это не дано, но и необычному тоже :). Т.что +3

-7