на главную
об игре
Hearts of Iron 4 06.06.2016

Hearts of Iron 4 "Кайзеррейх 0.9 - Что, если бы Германия выиграла Первую Мировую?"

Я не мог не обратить внимание на работу под названием «Kaiserreich», ведь она позиционирует себя как «самый популярный мод для Hearts of Iron II & Darkest Hour». Похоже, разработчики, выпустившие эту прекрасную модификацию в далеком 2005 году вновь вернулись, на этот раз в самую новую игру Paradox Interactive в серии «День победы». Ну, вообще, дерьмо плохой мод не может собрать 25 тысяч подписчиков за восемь дней с релиза. Пора поговорить о нем самом.

В общем-то, вся суть сводится к вопросу «А что, если бы Германия выиграла Первую Мировую?». Действительно, как бы мог измениться мир? Этот вопрос еще с десяток лет назад задали разработчики Кайзеррейха и, похоже, нашли на него ответ.

Я смотрел по этому моду несколько видеообзоров, сам немного поиграл и немного могу составить картину изменений. Все изменения описать невозможно, но я коротенько. Фактически ни одного лидера ключевых стран Второй Мировой у власти нет. Франция поделена на две части, причем националистическая Франция занимает некоторую часть Северной Африки. Италия, кстати, также не едина и также раскололась на две части. Демократия в Европе как таковая отсутствует — на ее месте образовалось множество новых течений. Бывшая Австро-Венгрия, хоть и не осталась единой (как мы помним из истории, под конец Первой Мировой она уже разваливалась), она все еще является союзником Германии вместе со всеми ее составными частями. Колоний демократов в Африке, кстати, тоже нет — там самостоятельные государства, да-да, и не самые обычные. Че так у хохлов китайцев? На месте Китая куча разрозненных небольших государств. Ну и так далее.

У каких стран есть проработанная фокусная ветвь? Вопрос довольно интересный. На самом деле проще сказать, у каких нет. С каждым мало-мальски крупным обновлением авторы завозят с десяток фокусных деревьев для десятка стран. Я мог бы до бесконечности перечислять все эти страны, но зачем? Фокусами обладают как Германская империя, Французская коммуна, Британский союз и Россия (советская?), так и Чили, Гавайи, Эквадор, Украина. Появляются и новые государства вроде Трансамура, Бхаратской Коммуны, Княжеской Федерации и Инсулиндии, аналогично не обделенные фокусными деревьями.

Знаете, что мне приглянулось? Фокусные деревья очень и очень небанальны и интересны даже своей архитектурой, а также они постоянно расширяются и дорабатываются командой разработчиков. Так, например, еще недавно казавшиеся неинтересными фокусы Германии сегодня выглядят значительно внушительнее. Да и, как видно, список стран весьма незауряден, к нему постоянно добавляютс новые интересные державы, которые могут помочь вам вновь переписать историю.

Тысячи различных событий, десятки играбельных стран и новый баланс сил с новыми целями и возможностями государств явно дадут повод поразвлечься!

Комментарии: 6
Ваш комментарий
0

Dimon_Gost Привет,у меня проблема.Игра вылетает при выборе страны,на пиратке

0

sanik-aleks Извини не знаю. Посмотри в инете решение. Там должно быть.

0