S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо "Graphic Saturation"

Модифицированный user.ltx, меняющий графику игры: усилен HDR (High Dynamic Range), Bloom, Bloor и др., в результате картинка становится насыщенней, ярче и приятной глазу :). Также изменены опции, повышающие производительность игры, но не влияющие сильно на графическую составляющую.

Файл изменяет рендер игры на "Улучшенное полное динамическое освещение (DirectX 9)" с параметрами, обеспечивающими комфортную производительность на конфигурации AMD Athlon II X3 2.7 GHz, 4 GB RAM, GeForce GT220. Если ваш компьютер позволяет, можно установить все дополнительные параметры на максимум и использовать DirectX 10.

Известная проблема: полосы на удалённых текстурах, освещённых солнцем. Это плата за улучшенные близкие текстуры :).

Установка: предварительно сделать копию оригинального user.ltx из пользовательской директории игры (по умолчанию "C:\Documents and Settings\All Users\Documents\STALKER-STSC\") и заменить его распакованным из архива. После запуска игры можно изменить настройки, если потребуется, и загружать любой сейв.

Файл работал с патчем 1.5.03, но, вполне возможно, заработает и с другими версиями.
Приятной игры!

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Скрин , оценка 1 если без скрина

0

а я не понял, это должно на статике графику улучшать? если да то полное г.вно, ниче не улучшает. оценку зря поставил. новая оценка -1!!!

0

S.I.M.B.I.O.N., почти все изменения касаются DirectX 9 (верно и для 10), т.к статический рендер (DirectX 8) не использует HDR. Самые красоты происходят при солнечном освещении, хотя и ночью/при дожде картинка улучшается. Я сейчас перепрохожу Clear Sky во многом ради этой новой картинки, и всё более убеждаюсь, что движку X-Ray рано на пенсию, он способен выдывать потрясающие пейзажи (в отличие от Зова Припяти, где разработчики намеренно упростили графику ради производительности). [Resistfall], куда скрин-то кидать?

0

я на полной динамике играю, тоже красиво всё, только жаль немного притормаживает)

0

хорошо что блума не слишком много +9

0

S.I.M.B.I.O.N., "Чистое небо" очень требовательно к объёмам оперативной и видеопамяти. Я не замерял, но, кажется, игре с максимальными текстурами не хватает 512 Мб видео и 1,5 Гб ОЗУ. У меня 1 Гб видео и 4 Гб оперативной, поэтому текстуры во всех играх я выставляю на макс. В т.ч. и в сталкере. Если у вас на видеокарте установлено меньше 512 Мб памяти, для избавления от фризов нужно уменьшить ползунок текстур.

0

Также хотелось отметить тот факт, что яркая, сочная картинка плохо сочетается с атмосферой S.T.A.L.K.E.R., поэтому я стремился найти разумный компромисс между ними. Если вы загрузите сейв с облачной/дождливой/ночной погодой, то не оцените всех изменений в графике. Попробуйте дождаться солнечной погоды. Самое интересное там.

0

блин, у меня оперативка 3гб, а видюха всего 256 =(

0

Эта настройка работает и с "Зовом Припяти", просто замените user.ltx, игра автоматически приведёт его к формату нового аддона, но сохранит новые установки. Тем не менее, графика похужей "Чистого неба".

0

у меня и на полниках картинка ниче так..

0

мне понра чувак +10 понравилось лишь то что как вреале будто в харю светит солнце ) на 2ой картинке )

0

Нармально! ток всё в глазах рябит!

0

Ночь классная +10 "В т.ч. и в сталкере",по моему это одно и тоже=)

0

Слишком ярко... Оценку ставить не буду.

0

Прикольно но немного нада яркость уменьшить это ж Зона а не курорт на Гаваях. А так +10 (минусы не учитывал)

0

у меня от скринов уже глаза резать начало...

0