S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl "Большая Зона"

Большая Зона - с таким названием вышла новая модификация разработанная на игру Сталкер Тени Чернобыля, которая добавляет 7 новых сюжетных веток, огромное количество локаций и квестов. Мод предлагает игроку интересный и нелинейный сюжет охарактеризовать который можно никак иначе как расследование, которое предстоит выполнить Стрелку. Во время прохождения мода Большая Зона вам предстоит выполнять квесты позаимствованные из таких модов как Обреченный город и Народная Солянка, которые были полностью изменены и адаптированы под новый сюжет. Дополнительно в мод добавлен транспорт и военная техника.

О СЮЖЕТЕ МОДА БОЛЬШАЯ ЗОНА:

Спустя много лет после первой катастрофы в начале 90-х годов после распада СССР, Россия переживала не лучшие времена и была сильно ослаблена. В это время на территорию Украины прибывает группа западных ученых, под видом изучения радиационного фона внутри Чернобыльской станции и её прилегающих территории. Но измерение радиационного фона было легендой, ученые преследовали далеко иные цели. Группа ученых была под покровительством ЦРУ и других спецслужб США. Попасть на территорию Зоны Отчуждения им удалось благодаря солидным финансовым вложениям, которые спецслужбы внесли в казну Украины, взамен чего им были оформлены пропуска за периметр. После появления западных ученных в Зоне начались работы по восстановлению ряда научных лабораторий. В этих лабораториях стали разрабатывать различные виды биологического оружия в виде мутантов и вирусов, проводились экспериментальные разработки искусственного интеллекта роботы андроиды. Параллельно велась разработка оружия на основе электромагнитного излучения, к ним относились гаусс пушки как ручного так стационарного исполнения. Лаборатории по созданию гаусс пушек располагались на Затоне и лаборатории Х-18. Были продолжены работы по продолжению эксперимента HAARP, который открывал возможности подключения к ноосфере земли. На территориях Генераторов и ЧАЭС 2 были смонтированы мощные антенны, а также запущен один из уцелевших реакторов. Параллельно с проектом, который курировали спецслужбы, ученые создавали свой проект под названием О-Сознание.

В 2006 году эксперимент вышел из под контроля: реактор был запущен на максимальную мощность, вся сгенерированная энергия была направлена на антенны, излучение которых спровоцировало в свою очередь мощнейший выброс. Этот выброс и стал создателем нынешней аномальной зоны. Практически все учёные из "О-Сознания" исчезли, часть людей превратились в мутантов, большая часть лабораторий были уничтожены. Позже выяснилось, что некоторым ученым удалось выжить.

США убедило Украинское правительство в своей не причастности к произошедшему. На заседание ООН было принято решение об установлении военного контроля на территории Зоны Отчуждения. Южная часть Зоны осталась в компетенции Украинских военных, а северную половину взяли под свой контроль войска НАТО. Спецслужбам ЦРУ удалось связаться с "новыми" учёными. Между ними был заключен неофициальный договор, согласно которому ЦРУ обеспечивало учёным покровительство и охрану, а те, в свою очередь продолжали свои разработки но уже на них. Был создан отряд "Монолит". В это отряд были набраны преимущественно бывшие военные, которым "промыли мозги" и внушили миф о монолите. Сам Монолит внешне был похож на каменную глыбу, внутри которой был установлен генератор электромагнитных и звуковых колебаний, работающий на частотах совпадающих с частотой человеческого мозга.

По сюжету в своем расследовании Стрелок побывает на Юпитере, Затоне и Восточной Припяти до прихода майора  Дегтярёва и проделает практически то же расследование по появлению в зоне секретного оружия (забегая на перед Стрелок до истины не докопается). Попасть на ЧАЭС-1 можно будет 2-я вариантами: если вы не пройдёте сюжет на Юпитере и Затоне, то прохождение не измениться, а если пройдёте, то вам будут помогать.

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ:

  • Новый сюжет - основной сюжет игры Сталкер Тени Чернобыля, плюс 7-мь новых сюжетных веток. Как и в оригинале финал игры происходит у исполнителя желаний или на ЧАЭС 2. Новые сюжетные линии не пересекаются с основным сюжетом.
  • Новые квесты. В игре представлены квесты различной сложности, наряду со сложными будут присутствовать и простые задания типа принести предметы, убить сталкера и т.д.. Практически на каждой локации будут присутствовать персонажи у которых Вы сможете взять задания.
  • 53 новые локации.
  • 14 группировок
  • В игру включен транспорт.
  • У группировки Военных на вооружение боевая техника: вертолёты, БТР-ы и танки.
  • Свободное перемещение по Зоне, на всех игровых локациях переходы открыты.
  • Кроме локации Путепровод Припять 1, все остальные локации задействованы по сюжету.
  • Откорректирована карта Зоны, локации на ней расположены по новому.
  • Локации Чернобыль и присутствующие на них квесты, были взяты из модификации Обреченный город. Сюжет и квесты были перенесены и адаптированы под новый сюжет.
  • Некоторые квесты были перенесены из Народной Солянки, квесты были полностью изменены и лаконично вписались в новый сюжет.
  • У многих персонажей были изменены визуалы.
  • Сон в игре реализован с помощью спального мешка.
  • В игре добавлен выброс.

В ИГРУ ДОБАВЛЕНЫ 53 ИГРОВЫЕ ЛОКАЦИИ:

Полигон, Западный район Припяти, Секретная лаборатория, Мёртвый город, Восточный район Припяти, Лаборатория Х-18, АТП, Колхоз Червоне дышло, Топи, Станция ПВО, Неразведанная земля, ЧАЭС-2, Варлаб, Генераторы, Армейские склады, Промзона, Забытый лес, Роща, Кордон, Тёмная долина, Лаборатория Х-16, Старая деревня, Госпиталь, Бункер (Х-10), Янтарь, Подземелья Агропрома, Свалка, Дикая территория, Лабиринт, Затон, Таинственная лаборатория, Тёмная лощина, Лаборатория Х-8, Саркофаг, ЧАЭС-1, НИИ Агропром, Радар, Болота, Путепровод Припять-1, Пещера, Бар, Юпитер, Лиманск, Предбанник, Чернобыль (красивая), Рыжий лес, Чернобыль (главная), Скрытая дорога, Чернобыль (погост), Лаборатория Х-14, Чернобыль (рынок), Шахта диггера.

ГРУППИРОВКИ:

Свобода, Экологи, Военные Украины, Чистое небо, Военные НАТО, Зомби, Нацисты, Последний день, Наёмники, Торговцы, Бандиты, Сталкеры, Монолит, Долг.

ПАТЧ № 1 от 15.03.2015Устанавливать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Установка - Скопировать из архива папки spawns, scripts, config  --->  в папку gamedata, согласиться на замену файлов.

ПАТЧ № 2 от 07.04.2015 Устанавливать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Установка - Скопировать из архива папку  config  --->  в папку gamedata, согласиться на замену файлов.

НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ:

  • Не всегда, вылетает при переходе из одной локации на другую. Автосейв грузится нормально.
  • У новых, да и у большинства других (рядовых) НПС не прописаны координаты иконки (будут все с лицом Бармена).
  • Торговцы берут в руки оружие, которое у них есть в продаже. Попытался исправить этот баг, но проерить получится только в процессе игры, т.к. зачастую торгаши не сразу сбрасывают инвентарь.
  • Квесты не оформлены. Подсказок не будет. Вся информация в диалогах.
  • 2 раза прошёл игру, вроде всё работает.
  • ПНВ не работают, лучше не включать.
  • Добавил уборщик, но он не работает. Трупы исчезают, а оружие и прочие предметы нет.
  • В Чернобыле и на Предбаннике иногда не закнчивается выброс, т.е. он заканчивается, но сообщения о его окончании не приходит и на мини карте не исчезают метки с укрытиями. Я переигрывал с раннего сейва - было всё нормально.
  • Иногда мёртвые НПС или стволы проваливаются под текстуры.
  • Иногда случается вылет, когда монстр (при спавне) или ствол убитого НПС (не знаю почему так случается) попадает за пределы локации. Просто переигрываем с раннего сейва и всё

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ и НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:

Исправлено большинство вылетов и не стыковок.

На некоторых локациях фактически нет укрытий от выброса. Добавлены ещё некоторые ремонтники в игру (ремонтируют после выполнения для них некоторых заданий).

Отредактировал убойность стволов и жизни монстров, поправил обвесы на всех стволах.

Откорректирован гид.

В Чернобыле пофиксены вылеты.

Измены торговцы, чтоб не сбрасывали инвентарь, но проверить не возможно, т.к. они скидывают его в процессе игры.

Добавлен уборщик, убирает все за исключением стволов. Поэтому в процессе игры постарайтесь прятать стволы убитых вами НПС к ним в инвентарь, а то в дальнейшем вас начнёт преследовать вылет по переполнению предметов в игре.

УСТАНОВКА:

  • Разархивировать скачанный архив с модом.
  • Скопировать получившуюся папку gamedata в папку с установленной игрой Сталкер ТЧ 1.0004.
  • Установить патч (выше в описании)
Комментарии: 38
Ваш комментарий

локаций много-это хорошо, но очень плохо-это то что в каждый труп надо вкладывать его оружие, чтоб не захламлять локацию.

6

А мне наоборот нравится когда куча пушек раскидано и если охото чтобы пушки убирали скачай мол чтобы нас обшаривали трупов и собирали

0

Если локация захламлена, то тормозить и зависать игра будет, а иногда и вылетать, а загрузка сохраненрия будет длиться дольше. Я про те года, когда написал коментарий, сейчас у меня уже другой комп и что будет сказать не смогу.

0

За такой ТРУД снимаю шляпу... Боюсь, мой старый комп не вытянет, но все-равно попробую...

6

Видимо авторы бага - последователи гринписа(форк?). Нагадил?! Сложи в меш...в тело!

4

А с виду описание очень даже хорошее, автор явно постарался на славу, думаю, протестировать старания можно. Но у меня один вопрос, часто вылетает и на какую версию лучше ставить, совместим ли с другими модами?

3

Garri_mr - это понятно, чтобы такое пространство освоить, нужно лет 5 одному. Но из своего опыта могу сказать, У меня в моде 41 локация - новый движок на пределе. Больше он просто не тянет, пытался уже. Так что с таким кол-вом локаций и без коренным образом изменённого движка смысла нет собирать. Тому яркий пример OGSE 0693 - наворотили, fps - падает жутео играть не возможно. Если только с картой GST930 - но это редко кому по карману -))

3

Мод класс (хотя ищо не пробавал) но заранее сказал )))

1

Глобальный труд + однозначно

0

дядяСаша Глобальный то глобальный, а в руках держишь один автомат, а в рюкзаке или на земле визуал другой

0

Баг с радиацией. После выхода с тоннеля на свалке( где еще гадюка улучшенная) , у меня стала подниматься радиация, лечи не лечи всё равно появляется. Что делать?

0

PADLAMAN Не ходи туда. Это не первый мод и даже в самой игре хромота и радиация остаются

0

работает! только куда делись РПГ,гранатомёт бульдог 6 у свободы(нет и в деревне кровососов)

0

Вряд ли мой паровоз потянет, но думаю, попробовать стоит.

0

Кто-нибудь уже сбивал вертухи из Иглы ? Как по мне не пзрк а сплошное издевательство, решил протестировать в начале игры вызвал МИшку с блокпоста и все, только пуф и ракеты как не было так и нет. (Ракет было 5 в запасе) ((((

0

Был такой мод 30-ть Новэл из Зоны , и по описанию, уж больно сильно совпадает всё ?

0

Народ, я что то не понял насчет ссылок на патчи... перехожу по ним.... а там нифига... А у меня крашит игру при каждом переходе из локации в локацию... что делать?

0

http://stalkermod.ru/Patchi-Teni-CHernobyilya/Иван Стрижов

0

Иван Стрижов По моему это оно , точно не уверен , оно мне так же сайт выбивало , а конкретно патчи, может поможет

0

Здравствуйте. У меня 2 проблемы. 1)Когда нажимаю "Последнее сохранение" при загрузке вылетает. 2)Когда начинается выброс вылетает. Что делать не знаю

0

как быстро скачать мод? скорость скачки у меня 20-60 кв в с, качать неделю еще. Подскажите пж как быстро скачать

0

Мод очень классный. Все локации прошёл, круто. Много локаций, аж 51 штук. 👍👍👍 Также понравился новый Чернобыль (улица, вокзал и т. д.) Новые модели многих НПС и новых. 👍 Вылеты конечно есть. Все фото с лицом Бармена 😐 Но: В этом моде есть какая-то группа, то-ли СБУ Спецназ или другое, не помню. Помню одного НПС из группы: Олег Манохин. В Рангах посмотрел. Такую группу нигде ни на одной локации не найти. Нацистов тоже не нашёл. Вырезали их что ли Из новых группировок я только увидел : Последний день, НАТО и Чистое небо. Есть ещё баг: в этом моде старый худ, никак не новый. Бинокля почему-то нет в этом моде...

0

Хaнтeр Он есть только надо купить у кого нибудь

0

Блин, я хочу скачать мод иии узнать-есть ли там спавн меню,срочно надо!!!

0

какие патчи надо и где их скачать????

0

попробую установить на 1.00006 5 гб спасибо за такой труд брат играет я смотрел один раз и я подумал он играет в сталкер 2

0

На второй картинке заметил зомби гражданского, значит тут вырезоные мутанты есть

0

почему так долго скачиваетса у инет 100 мегабит в сек?

0

ребзи,помогите в этом моде не действуют сохранения я попросту не могу загрузить свои сохранения

0

тень чернобыля 1.0004 этой версий давно уже нет

0

ну даже играя на компе мля как на станции байканур вылеты и лаги а в целом - уважуха ибо Сталкер это ЭТО. Спасибо!!!

0

У меня полностью Локальный диск чист а пишет нужно освободить место, что делать?

0