на главную
об игре
Final Fantasy 13 09.03.2010

PC-геймеры пришли в ярость от Final Fantasy XIII

Компьютерная версия Final Fantasy XIII Мотому Ториямы разочаровала публику. Пользователи в большинстве своем засыпали игру негативными оценками в сервисе цифровой дистрибуции Steam. На официальной странице высвечивается сообщение о том, что обзоры «в основном отрицательные».

Многие надеявшиеся на лучшую версию игры PC-геймеры (с момента релиза проекта на консолях прошло почти пять лет, как-никак) пришли в ярость от того, что получили. В частности, игроки раскритиковали Square Enix за разрешение в 720p, отсутствие настроек графики и огромный размер установочного файла. Игра весит почти 60GB.  

Кроме того, покупатели рапортуют о просадках fps, а также артефактах в CG-роликах, отсутствовавших в консольных оригиналах.

На просторах интернета можно встретить немало негативных сообщений о качестве компьютерной версии с призывами не покупать игру. Порт, в основном, называют «очень плохим».

 

UPD. GameSpot и Polygon попросили Square Enix прокомментировать ситуацию, но пока не получили никакого ответа. Журналисты пишут, что игра мгновенно «вылетает» при нажатии кнопки [Esc].

gamemag.ru/news/pcgeymeri-prishli-yarost-ot-fina..

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Хреновый порт сделали ,а потом буду жаловаться ,мол плохо продалась и ПКшники пираты одни .

24

Компьютерная версия Final Fantasy XIII Мотому Ториямы разочаровала публику. Пользователи в большинстве своем засыпали игру негативными оценками в сервисе цифровой дистрибуции Steam... а что еще было ожидать от гомнопорта то?

19

AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA Разрешение легко можно подправить через GeDoSaTo, всякие графические плюшки вроде сглаживания или постобработки включить тоже через нее Ничего что у нормальных разрабов это всё в настройках игры.

18

РикоЧико Все зло от япошек, этот порт по-любому проделки отряда 731, ставят опыты над психикой.

16

AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA А как же хваленое "Пекашники чай не консольщики, если что, ini-шки подправим"? Так вот и приходится править инишник (и не только) после таких криворуких разрабов.

16

Мдэ, а навели то шороху с игрой, на самом деле, там не все так плохо и с портом, роликами и управлением, и гнев на то что игра весит 60 гигов и тем что нельзя О БОГИ менять настройки это уже слегка тянет на бред. Каждый смотрит на это по своему.

12

япошки как дети малые, хоть бы на дарк соулс посмотрели перед портированием финалки

9

что обзоры «в основном отрицательные». В стиме написано,что смешанные

8

Сколько ролики то весят в игре? 57 гигов и 3 гига игра как обычно у япошек?

8

Надеюсь что они учтут опыт разрабов Dark Souls.

6

Значит так, дебилизму офигеть как много, неужели трудно бл, включить в лаунчере фулскрин что делает максимальное разрешение монитора в игре, и играть спокойно оптимизация и графон хороши. При том что тянет на довольно слабом ноутбуке, от игры в восторге, меня огорчает только ополоумившие куски говна играющие в окне, ну и жрите бл свое окно какие притензии к отличному порту, графон то хороший бл, с.ки, как же бл зае. ваши срачи без повода, горите в в своем аду, хейтеры епучие бл!!!!!!!!!!!!! Вы ВСЕ БЛ МРАЗИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6

Где вы тут кривой порт увидели? За два часа ни одного вылета или фризов, все работает как часы. Разрешение легко можно подправить через GeDoSaTo, всякие графические плюшки вроде сглаживания или постобработки включить тоже через нее. Это вам не Deadly Premonition, который не распознавал геймпады или не прозагруживал текстуры до обновлений.

5

Купил, и доволен, надеюсь после того как Еникс поддержит ПК публика, они станут более лояльной при выпуске новых серий ФФ и других проектов, а также отнесутся более внимательно к выпущенным портам после критики. 11$ не деньги за такую игру, хоть и кривовато портированую. Лучше так нежили вообще никак, а особо недовольным в странах СНГ торрент никто не отменял, раз проект не понравился. А за бесплатную спиженую игру грех еще и пеной измываться на форумах.

5

Нормальный порт, пока никаких фризов и артефактов в CG роликах не увидел.

4

Useling Как и отличий от версии PS3?

4

jonn2032 Давай ты купишь игру,с графикой некстгена(образно)а игра автоматом тебе её понизит до минимума. И ты О БОГИ не сможешь изменить ничего.(Вкл управление.которое каждый под себя настраивает) По сабжу-Риана Пратчетт добралась таки и до портирования игр на пк.

4

На порт Devil May Cry 3 тоже все плевались . На косое управление ,отсутствие настроек графики , но лучше уж пройти на пк чем покупать консоль(хотя каждому своё)

4

Raji-Dragon Чересчур эмоциально))) Но полностью поддерживаю)

4

NatanieLzZ сори, просто сток срача, крик души))))

4

Япошки подкинули японского "хардкора" в PC версию.

3

60 гиговая игрушка с 720р на ПК? Нет, спасибо, даже качать не буду ))

3

vovadjo Метал Гир хотя бы не имел подобных проблем, если не считать бага с QTE в финальной стычке с Армстронгом.

3

в Enslaved тоже небыло граф. настроек как таковых но ничего поиграли же. MGR для РС тоже весил под 25 гб (или 22 не помню) потом репакеры вырезали ролики РС, вставили ролики с XboX 360 и всё - вес игры 8.3 Г б. То же самое будет и здесь. я прошёл MGR на английском и в разрешении 1280*720 и получил кучу удовольствия. Не стоит гнать на игру по мелочам, хотя провалы FPS - это уже 100% косяк оптимизации. но ничего, скоро скачаю репак с консольными роликами ( а такой полюбому будет) и посмотрю что и как. все кто скачал пиратку или купил отписывайтесь. и ещё - помните сразу на старте продаж MGR в стиме был какой то косяк (там помоему игра постоянно просила доступ в инет). Так разрабы быстро это пофиксили. скорее всего и тут всё будет стоит только подождать. ведь релиз был только вчера. потерпите и будет вам счастье

3

TroyanBlack То есть 1920х1080 это по твоему большое разрешение? В ласт ремнате 2009 года можно выставить и больше и там даже есть видео опции

3

Жду руссик... Но я думаю что если FF13 будет хорошо продаваться, то может и остальные две части выйдут на русском сразу.

3

не нравится - не играйте. Лично меня все устраивает - и качество роликов, и производительность(если учесть, что игра-то, по сути, пошаговая).Просадки не мешают. Управление вполне себе, даже камерой при помощи мышки крутить можно.

2

jonn2032 У меня вообще была специфическая проблема, фризы из-за включенного Hyper-threading'а Оо. До этого такое наблюдал только в NFS The Run и это было очень давно. У тех, кто не имеет гейпад еще наблюдаются фризы из-за переменной, которая постоянно проверяет подключен ли он А в целом, 720p с апскейлом до 1080p устраивает. Aleks_imp Ты кто такой, давай до свидания.

1

А я скачаю люблю jRPG пофигу что она на англ. Метал Гир тоже был на англ тем не менее я её прошел и сюжет в целом был мне понятен.

1

кто в стиме покупал, у вас игра перед запуском ставит все время net.framework? Блин, при каждом запуске ставит

1

Ну значит повременим с покупкой до зимней распродажи, а там, глядишь, и патч выйдет(официальный или неофициальный), и русик портируют с консольных пираток :)

1

16 роликов?! 12 гигов?! Вот:

Папка movie

Если видно неразборчиво то открой в новой вкладке.

1

XboX 360 версия идет на 3-х DVD DL - 9.4*3=28.2 Gb примерно такой будет пиратка с консольными роликами и одним вариантом озвучки (либо японская либо английская).

1

Snakе - Я о размере роликов узнал благодаря торрент-трекеру, там выложены все эти ролики и весят порядка 12 гиг.

1

вот не пойму тех кто орет по поводу разрешений. Такое ощущение что все прям бы кинулись в 8к разрешении играть. А вот насчет огромного веса это да, тут согласен. Скваеры вобще ползут в темный угол.

0

Нойте на офиц форуме или в стиме, тогда патчик сваргают, наверное.

0

Бомбардировщик - там 16 роликов и они весят 12 гиг

-1

ПрохожуМимо Причем здесь отличия? Порт - это порт, а не новая игра.

-3

niko2626 У меня такое было, и проблем с этим и особого дискомфорта не *получал* да

-3

Вы прям дебилы. Не все конечно, но в основном. Радуйтесь, что вообще вышло. И потом. Там гляжу некоторые говорят , что разрабы криворукие? Так ничего, что они вас радовали шедеврами на протяжении многих лет? А эту игру они просто слили с консоли. Ничегошеньки не изменив. Просто чтобы ПКшники тоже могли заценить, а не в настройках три часа ковырятся. 60г она весит, потому что ролики небыли обрезаны, переделаны, сжаты. Так что это не разрабы криворукие, а ваши предки походу, раз дебилов налепили. Сидит школота и пальци гнёт. Конечно и взрослые здесь есть, но с мозгами как у школоты. ( Но повторюсь, что нормальные люди тут тоже присутствуют.) Так что умники, будте добры, завалите сосалки свои и сдохните уже наконец.

-4