на главную
об игре
Final Fantasy 15 29.11.2016

Final Fantasy XV разошлась тиражом в 9,5 мил. копий, став четвертой самой продаваемой игрой серии

Возможно, Final Fantasy XV и не понравилась всем геймерам, но игра все равно принесла Square Enix огромный успех, согласно данным, опубликованным японским журналом Famitsu.

По данным Famitsu, с момента выхода Final Fantasy XV в 2016 году было продано более 9,5 миллионов копий по всему миру. Благодаря таким показателям продаж FF XV заняла четвертое место в списке бестселлеров за все время существования серии, среди оффлайн-игр уступая лишь классическим частям франшизы:

  1. Final Fantasy VII
  2. Final Fantasy X
  3. Final Fantasy VIII
  4. Final Fantasy XV
  5. Final Fantasy XIII

Несмотря на их успех, играми с наибольшей прибылью остаются MMORPG, Final Fantasy XI и Final Fantasy XIV, которые являются большими хитами для Square Enix, причем XIV становится все популярней.

Следующая игра в этой серии - Final Fantasy XVI, она выйдет исключительно на PS5. Дата выхода игры пока не определена, но утечка из базы данных Geforce Now предполагает, что версия для ПК выйдет в 2023 году.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Жалко что длс заплатки так до конца все и не выпустили

3

Если 15-я так круто продалась, тогда почему отменили оставшиеся сюжетные DLC? Непонятно. Я очень ждал их. Впрочем, и на том спасибо, что хотя бы историю Ардина завершили. Без него сюжет был бы не неполным.

3

Игра так продалась за 5 лет, а в 2016 SquareEnix чуть не окирпичился из-за долгов, в которые его вогнала FF15 (вы учитывайте не только игру, но и весь околоигровой контент включая фильмы по игре). Игра полностью окупилась только в 2019 году, отчасти благодаря порту на ПК, но к тому времени уже решили прикрыть лавочку.

1

Так быстро ещё ни одну финалку не дропал,может новичкам в серии и зайдёт,но когда ты играл во-все предыдущие части-это халтура с графонием.Сначала скворешники баловали игроков не только финалкой,но ещё и Vagrant Story,Chrono Trigger/Cross,Xenogears,а когда батя Сакагучи ушёл из компании,всё полетело в тартарары.За патч в Nier:Automata им надо отдельный котёл в аду.

2

А что насчёт никаких тринадцатых финалок? Почему 15я стала каким-то откровением? Мне лично часть в открытом мире понравилась, но потом кошмар в узких коридорах задушил.

3

13 неплохая,но уже не то.на мой вкус,пока 9-самый топ.

0
может новичкам в серии и зайдёт, но когда ты играл во-все предыдущие части - это халтура

Не во все, но во многие старые части я играл. 7-я финалка моя любимая с первых дней релиза. Я, как старый фанат финалок, считаю 15-ю шедевром. Мне она нравится также, как когда-то нравилась оригинальная 7-я, хотя ремейк тоже афигенный.

Короче, твоя логика не работает. Ведь я играл в старые финалки. Но всё равно люблю 15-ю. Недавно я её третий раз прошёл, буквально месяц назад. И хочу ещё... думаю в следующем году ещё раз пройду.

Я не считаю 15-ю только для новичков. Я убеждён, что старичкам эта часть зашла больше, чем новичкам. И вообще, я считаю, что 15-я финалка начала новую эру. Финалки уже не будут прежними. Финалки теперь будут намного лучше прежних. Ремейк 7-ки и анонсы 16-й, а также анонс Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin тому доказательство. С финалками всё шикарно. Всё стало в разы лучше, чем было.

Не работает твоя логика, и всё тут. Я это тебе говорю как давний фанат финалок, играющий в них как минимум 20 лет уже. Мне новые финалки нравятся больше старых.

P.S. Ещё мне нравится FINAL FANTASY TYPE-0™ HD - топовая игра. А вот девятка так себе. Я её даже не прошёл до конца. Скукотище, как на мой вкус. Но в том и прелесть финалок. Они все разные. Каждый найдёт ту самую любимую финалку под свой вкус. Разве это не перкрасно?

5

с таким-же успехом можно сказать,что и ты судишь со-своей колокольни.большинство моих товарищей,с которыми я гонял игры Square на первой плойке,почему-то не хотят в 15 играть.если говорить про творчество данной конторы,то для меня не в финалках их достижение,моей любимой игрой у них была и остаётся Xenogears и очень жаль,что она оказалась единственной их работой в этой вселенной,а вот популярность FF сильно переоценена,если бы Sega не тупила,то могла быть достойным конкурентом со-своей Phantasy Star,4 часть которой даст прикурить любой финалке образца 8-16бит.

0

Первая часть игры была очень хороша, эдакое дорожное приключение. "Венеция" сбила тон повествования, а вот уровень "поезд" и дальше - вообще жесть. Слили концовку.

1

Просто неподрасчитали итоговый бюджет и ввалили его в самое начало, а концовку допиливали на остатки, при этом перерасход был в 3 раза и чуть не утопил SqareEnix, которая из-за провала других проектов начала показывать признаки приближающейся кончины как THQ. Игру и издателя спасло то, что её вывалили на рынок недоделанной (на консолях) и начало игры очень понравилось игрокам и массово начали скупать, чем позволили игре дойти хоть до какого-то финала и избежать развала издателя. Да, я сам очень расстроен что не выпустили все обещанные DLC, хотя я на PC купил и игру и предзаказ на DLCсделал, из которых вышло только 1 и при этом не вплетенное в основную часть игры, а отдельным огрызком. Тот же DLSS в бенчмарк игры добавили, а в саму игру уже не успели.

0

Понимаю. Сам игру купил и был разочарован финалом. Боёвка - блеск. Первая часть - отлично. Финал - отстой.

-2

15я по сравнению со старыми частями выглядит незавершенной (как будто 30-40% контента не хватает). И мир в игре лично для меня был очень маленьким по сравнению со старыми частями.

В старых частях есть карта мира, а в 15й карты конкретных областей.

Но это всё пустые разговоры. Интересно когда ремейк 7й части выйдет на ПК. =_=

1

И я стал частью этих млн в надежде, что выпустят mod tools( с редактированием квестов, скриптов, карты и тд). Знатно провернули на причинном месте .

0

Я купил прошел разочаровался и пошел final fantasy 9 в двадцатый раз перепроходить.

0

Хорошо бы для новых консолей обновление выпустили с разрешением и улучшенной графикой. Можно было бы перепройти ещё раз...

-3

Было бы неплохо если б сделали ремастер всей 13 части, под все платформы.
И некстген патч 15 части под текущие платформы.

-3

как 13 и 15 части вошли в топ как, по мне они худшие особенно 13 , ав 15 кроме визуала ничего нет хорошего

-7

самое главное поехали эксперты и наминусовали, мол ты не прав. 13 часть в плане сюжета куда ни шло, нО геймплей, честно, кто его сделал; товарищам уготовано отдельное место в аду

1

Не знаю, я 15шку раза три прошел, игра прям реально зашла, а вот 13ая по геймплею ну очень скучная была, хотя сюжет меня по началу завлек

-1