на главную
об игре
Final Fantasy 15 29.11.2016

Суть и реализм: Final Fantasy XV - Оружие

Какая была ваша последняя Фантазия? Возможно молодая Моника Беллуччи, проходящая по набережной в черном облегающем платье, немного просвечивающимся на свету.  Нет не эта, а серия игр, которая с каждым проектом выкидывает весь сюжет и предоставляет новую вселенную для исследований. Финальная Фантазия 15 - это последняя итерация истории о царстве Люций и городе Инсомния, где принц Ноктис со своими друзьями отправляется в приключение. Но в чем же суть данной игры? Ну и конечно пару капель реализма или точнее несколько сотен литров.

Так о чем же мы будем говорить? Мы будем исследовать главную идею игры Final Fantasy XV, в то же время исследуя этот прекрасный мир на отсылки к реальной жизни, историческим лицам, легендам и богам. Так в чем суть? И тут как с коробкой конфет, никогда не знаешь, что внутри. Смотришь на коробку, обычное приключение, открываем, а тут интриги, политика. А берем по конфетки, тут и самопожертвование, любовь, дружба и конечно противостояние добра и зла, вселенских сил и богов. “Воу воу” по придержи коней. Давай по очереди.

“Оружие - одна из самых узнаваемых черт игр серии Final Fantasy. Идеализированное изображение оружия воплощает философию Final Fantasy XV: "Фантазия, основанная на реальности". Настоящее оружие служит источником вдохновения, но многочисленные декоративные элементы (вдохновленных разными стилями, например барокко и рококо) - это черта фантастического мира.”

—The Art and Design of FINAL FANTASY XV (War - Weapons)

Сейчас поговорим об оружии, его здесь более чем достаточно. И возьмем наиболее интересные образцы. И начнем с того что эта игра называется Фантазией. Сказка, в которую хочется проникнуться и жить как в какой то утопии. И в этом мире не обойдется без отсылок к мифам, легендам, богам и невероятным вещам мира искусства.

Мечи:

Дюранда́ль (фр. Durandal) — меч Роланда, персонажа многочисленных французских средневековых легенд и литературных произведений, включая «Песнь о Роланде». Выкован кузнецом Галаном. Вручён Карлом Великим своему рыцарю после принесения им присяги. Имя меча происходит от французского прилагательного dur — «твёрдый», либо от глагола durer — «быть прочным, устойчивым».

Бальмунг (средневерхнем. Balmung, также «Меч Нибелунгов»: Niblungens Schwert) — меч Зигфрида, а затем Хагена, упоминаемый в «Песни о Нибелунгах». Меч Бальмунг был весьма твердым и острым, способным пробить любые доспехи и разрубить любой шлем. По внешнему виду меч был весьма длинным и широким. Его рукоять была отделана золотом, в нее был вставлен зеленый камень. Бальмунг носился в ножнах, украшенных парчою.

Однажды Зигфрид встретил под горой двух королей Нибелунгов: Шильбунга и Нибелунга, которые делили клад, когда-то зарытый ими. Короли предложили Зигфриду поделить его между ними, а в награду они бы дали ему «Меч Нибелунгов». Зигфрид поделил клад, но братья короли остались недовольны дележом. Расправиться с Зигфридом они призвали двенадцать великанов, но Зигфрид тут же отсек им головы Бальмунгом. А затем, перебив семьсот Нибелунгов, поразил двух братьев королей и победил могучего карлика Альбриха, который поклялся быть ему верным слугой. Затем Хаген рассказывает об убийстве Зигфридом дракона. Перед убийством Зигфрида Хаген прячет его меч и копье, чтобы он не мог ими воспользоваться. Однако, смертельно раненный в спину, он метнул в убегающего Хагена свой щит и сбил его с ног, после смерти Зигфрида Хаген забирает себе его меч Бальмунг.

История Роланда и Зигфрида хорошо переплетается с Ноктисам. Так как они все были героями защищающие людей и свой дом. Но также история Зигфрида и Хагена переплетаются с Ноктисом и Ардином. Еще помимо этого у Зигфрида была любимая Брунгильда ради которой он был готов на все, как и Ноктис ради Лунафрейи.

Рагнарёк (др.-сканд. Ragnarök, Ragnarøkkr), в германо-скандинавской мифологии — гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой между богами и хтоническими чудовищами. Как и в игре к миру приближается апокалипсис и в последнем бою воины бились с земными чудовищами – демонами. Также Рагнарёк отсылка к мечу Лайтнинг из FF 13.

Гиперио́н (др.-греч. Ὑπερίων «очень высокий») в древнегреческой мифологии — титан, сын Урана и Геи, супруг своей сестры Тейи, отец Гелиоса, Селены и Эос. Гиперион — «сияющий» бог, буквально «идущий наверху», то есть по небу, и потому отождествляется он с Гелиосом — нередко у Гомера, в эллинистической мифологии — постоянно; так, сыновья Гелиоса именуются Гиперионидами. Как и сын Региса и его друзья и стражники напоминают Гиперионидов.

И снова отсылка к героям, в этот раз ирландских мифов. Га Булга  (Gáe Bulg) — копьё Кухулина, полученное им от царицы Скатах. Изготовлено из костей морского зверя.

Огнестрел:

А теперь пистолет Коцит. В греческой мифологии Коки́тос — река плача, приток Стикса, одна из пяти рек (вместе со Стиксом, Ахероном, Летой и Флегетоном), протекающих в подземном царстве Аида. В русском языке известна также латинизированная форма названия, Коци́т. Также как и в книге "Божественная комедия" – ледяная река. Огнестрельное оружие, в игре, наделено энергией льда.

Це́рбер - снайперская винтовка специально для Ноктиса, как его страж — в греческой мифологии трёхголовый пёс, у которого из пастей течёт ядовитая смесь. Цербер охранял выход из царства мёртвых Аида, не позволяя умершим возвращаться в мир живых. Однако это удивительное по силе существо было побеждено Гераклом в одном из его подвигов.Как и Геракл, Ноктис одолел Цербера охраняющего путь в логово Ардина и усыпальницу мертвых королей. Также это отсылка  на спиноф для 7 части Dirge of Cerberus.

А вот и щиты - Эги́да— мифическая накидка из козьей шкуры, принадлежавшая Зевсу и обладавшая волшебными защитными свойствами. Эгиох (др.-греч. «носящий эгиду») — один из эпитетов Зевса. Голова Медузы закреплена на эгиде на плече. Амфора Андокида. По поверьям древних греков, дочь Зевса Афина носила эгиду в качестве части своего одеяния, прикрепив к ней изображение головы горгоны Медузы. Так и в игре щит выкован самими богами и сверху портрет медузы горгоны.

Но в этом удивительном сказочном мире простираются тонны исторических и научных отсылок. Тем самым игра показывает политические интриги, войну. Уча нас по настоящему чему то практичному, что также выливается в оружии.

Двуручный мечи:

И начнем с юмора, здесь есть Афромеч, прям как ди-джей Afrojack.

Гэндзи Повесть о Гэ́ндзи (яп. 源氏物語, Гэ́ндзи-моногата́ри), также «Повесть о блистательном принце Гэндзи» — роман-моногатари, одно из величайших произведений японской классической литературы. Хотя вы все знаете - это меч в честь героя игры Overwatch.

Железный герцог. А́ртур Уэ́лсли, 1-й герцог Ве́ллингтон (англ. Arthur Wellesley,) — британский полководец и государственный деятель, фельдмаршал, участник Наполеоновских войн, победитель при Ватерлоо (1815). Да он тот самый кто остановил великого Бонапарта со всей Империей прям как Ноктис в игре останавливает империю Нифльхейма.

Масамунэ (яп. 正宗, 1288—1328) — японский оружейник и мастер японского меча. Он был, вероятно, самым известным изготовителем мечей. Масамунэ работал в провинции Сагами, в конце эпохи Камакура. Он прославился тем, что создал новую для своего времени технологию изготовления мечей, которая называется Сосу(не сосу, а Сосю). В этой традиции работало несколько поколений его последователей и учеников. Эта технология являлась способом создания сверхпрочных мечей. Использовались четыре сваренные между собой полосы стали, которые складывались вместе пять раз, в результате чего образовывалось количество слоев стали в клинке, равное 128. Легенда гласит, что Масамунэ отказывался подписывать свои клинки, потому что их невозможно было подделать. Также еще это отсылка к прошлым играм FF.

И немного Кинжалов:

Дельта Δ, δ (название: де́льта, греч. δέλτα) — 4-я буква греческого алфавита. В системе греческой алфавитной записи чисел имеет числовое значение 4. Происходит от финикийской буквы делт, название которой означало «дверь» или «вход в палатку» От буквы «дельта» произошли латинская буква D и кириллическая Д. На самом деле в честь др. греческого алфавита, что только не называют. Также кинжалы Дельта напоминают нам популярную способность в серии FF.

Дага (исп. daga «палаш, кинжал») — кинжал для левой руки при фехтовании шпагой, получивший широкое распространение в Европе в XV—XVII веках. Во Франции назывались мен-гош (фр. main-gauche — левая рука), так же назывался стиль сражения с оружием в обеих руках.

Кукри Ульрика—   национальный нож, используемый непальскими гуркхами. Ульри́ка — женская форма имени Ульрих. Имеет германо-скандинавское происхождение. Скорее всего, это все же это отсылка к одному из герцогов или графов Ульрихов, героев своего времени. Также Ульрика (885 Ulrike) — астероид главного пояса. Еще по-сути это оружие главного героя из фильма Kingsglaive Final Fantasy XV.

Вигиланты (исп. vigilante «бдительный») — персоны или группы, целью которых является преследование лиц, обвиняемых в настоящих или вымышленных проступках и не получивших заслуженного наказания, в обход правовых процедур. Хотя их жертвами нередко становятся настоящие преступники, вигиланты могут иметь собственные представления о том, что называть преступлением. Но скорее здесь отсылка к современным супергероям, которых как раз, так и называют на англ. viglanty или винчеватели на русском.

Вернемся к Копьям:

Драгуны (фр. dragon букв. «дракон») — название рода войск (устар. «род оружия») конницы (кавалерии), способной также действовать и в пешем строю.

В Российской Империи были драгуны конной службы, то есть кавалерия, способная действовать в спешенном состоянии, и драгуны пешей службы, действующие, в основном, лишь в спешенном состоянии, но использующие лошадей для перемещений.

Коней в Финалке нет(а как же Чокобо), но драгуны также иногда использовали копья. Но скорее всего это отсылка к драконам. (Как же на востоке любят драконов. Как будто у нас их не любят, уже все сошли с ума с этой “Игрой Престолов”) Но в самой серии FF Драгуны это наездники на драконах, хотя по сути это те кто решили следовать их пути хотя драконы уже и вымерли давно в тех частях где есть этот класс, а геймплейно просто бойцы с копьями и способностью прыжок.

И конечно Огнестрел:

Ртуть. Русское название ртути происходит от праслав. *rьtǫtь, связанного с лит. rìsti «катиться». Символ Hg заимствован от латинского алхимического названия этого элемента hydrargyrum (от др.-греч. ὕδωρ «вода» и ἄργυρος «серебро»). Химический элемент. Quicksilver or Mercury. Планета и бог Меркурий.

Гипермагнум. Магнум (оружие) — оружие и патрон повышенной мощности под данный тип оружия. Как же игра без такой пушки, жаль “Desert Eagle” нет. Кстати Magnum Opus — в алхимии процесс поиска философского камня.

Ричард I Львиное Сердце (англ. Richard the Lionheart,) — английский король из династии Плантагенетов. Сын короля Англии Генриха II и герцогини Алиеноры Аквитанской. У него также имелось другое прозвище (не столь известное, как Львиное Сердце) — Ричард Да-и-Нет (окс. Oc-e-No), которое означало, что его легко склонить в ту или другую сторону. Да и причем здесь пистолеты? Но отсылка к королю Англии всегда приятна.

Щиты:

Эдуа́рд Ву́дсток, «Чёрный принц» (англ. Edward of Woodstock, «the Black Prince) — старший сын короля Англии Эдуарда III, принц Уэльский, правитель Аквитании с титулом «принц Аквитанский». Военачальник Столетней войны. Да сто лет он не прожил. Но почему черный, думаете, он был афро? Нет, у него были черные доспехи или черное сердце. Но щит у него немного по-другому выглядел чем в игре. Чёрный принц тоже может быть отсылкой к Сесилу главному герою FF 4 из за того что он черный рыцарь или чёрный принц, который стал паладином или белым королем (под белым имеется ввиду сила света).

Щит Меджая. Меджаи (егип. mđʔ) — элитная военизированная полиция в Древнем Египте, служившая также разведчиками и пограничниками на южных рубежах.

Ну и как не упомянуть Королевское оружие. Оружие, принадлежавшее древним королям Люциса. Экипировать им можно только Ноктиса. Ибо он наследник престола. Также у каждого из 13 королей было свое наименование: Мудрец, завоеватель, мыслитель, странник, тайновидец, разбойник, гигант, заступница, праведник, оракул, воитель и отец олицетворяя их особенности как и в истории: Владимир Великий или Ричард Львиное сердце.

Также я не упоминал несколько интересных орудий: Котецу, Кукуитимондзи оружие Кор Леониса, первое значит броненосец. А второе отсылка к Кукисин-рю (яп. 九鬼神流, в оригинале переводится как «школа духа девяти Богов» или «школа духа девяти Демонов») — классическое боевое искусство Японии, основанное в XIV веке мастером по имени Куки Рюсин Якусимару . Школа является сого будзюцу, так как обучает большому количеству различных дисциплин, таких как тайдзюцу, нагинатадзюцу, бодзюцу, кэмпо, ханбодзюцу, содзюцу и хэйхо. Кукисин-рю и его основатель указаны в Бугэй Рюха Дайдзитэн или «Энциклопедии школ боевых искусств», архиве современных (гэндай) и древних (корю) Японских школ боевых искусств.

И еще меч Равуса Alba Leonis , Алба как Альянс или адронный ускоритель, но это что то слишком сложно. Но Leonis - это кончено лев или львиный. А Alba преводится как белый. Ух ты наш беловолосый львиный красавец Равус.

Комментарии: 14
Ваш комментарий
И еще меч Равуса Alba Leonis , Алба как Альянс или адронный ускоритель, но это что то слишком сложно.

Alba на латинском - белый :) Alba Leonis - Белый Лев .

7

MAXHARDMAN Да спасибо, кто не ошибается, тот ничего не делает. + за внимание.

2

Самый Козульный это Афромеч и Меч Бреннера))))))

6

все было бы хорошо, но вот боевка убога до нельзя, press x to win

5

Johny Kirpich я из-за этой боёвки скачивать даже игру не хочу, ибо в игре главное геймплей

-3

hyper1 я ждал её с 2006 года, с 10го класса, я думал с современными технологиями это будет идеальная финалочка, прикинь как я разочаровался. единственный плюс - комп поменял, только ради неё.

5

Johny Kirpich а в чем плюс? ну сменил комп а играть то во что???))))))

-1

Beirut да хоть во что) игорь то хватает. хотя за 2 года как сменил уже прошел все последние топовые новинки, но это было офигенно)

2

Если бы не фотка Моники, я бы эту статью даже не пролистал. Спасибо Моника!

5
Кукри Ульрика— национальный нож, используемый непальскими гуркхами. Ульри́ка — женская форма имени Ульрих. Имеет германо-скандинавское происхождение. Скорее всего, это все же это отсылка к одному из герцогов или графов Ульрихов, героев своего времени. Также Ульрика (885 Ulrike) — астероид главного пояса.

Кинжалы прямая отсылка к фильму Kingsglaive: Final Fantasy XV . Был там персонаж Никс Ульрик который владел этими кинжалами. Дальше спойлерить не буду (посмотрите фильм). =)

3
Да он тот самый кто остановил великого Бонапарта со всей Империей

Сурьезно? Какого фига этот англичанин теперь герой который остановил империю Бонапарта? Скорее как крыска напал из-за угла когда большая часть войск пошла на Россию? Типичная английская тактика.

3

А. Просто разбор названий, если бы мечи еще и имели похожесть с отсылками, а так. Хотя явно видно что автор незнаком с другими играми серий фф, да и другими творениями фф иначе бы узнал Кукри Ульрика в руках ГГ Kingsglaive, кроме него тоже много отсылок к прошлым играм Lionheart, Масамунэ, остальное отсылки довольна сложные но заметные фанатам, Це́рбер на спиноф для 7 части Dirge of Cerberus, и тот факт что гг использует в ней огнестрел, кинжалы Дельта на популяроне способность в серий, копье Драгун отсылает на класс в прошлих играх и самого известного драгуна в серий Кайна из фф 4 (и так как автору это неизвестно Драгуны в фф это наездники на драконах, хотя по сути это те кто решили следовать их пути хотя драконы уже и вымерли давно в тех частях где есть этот класс, а геймплейно просто бойцы с копьями и способностью прыжок). Рагнарёк на сколько я знаю отсылка к мечу Лайтнинг из фф 13, не помню где точно видел подобную копию может и в другой части фф. Чёрный принц тоже может быть отсылкой к Сесилу гг фф 4 из за того что он черный рыцарь или чёрный принц который стал паладином или белым королем (под белым я имею ввиду света).

2

Миша Мехарь Вау круто, спасибо за инфу. На счет Ульрика я знал, но почему то решил не разбирать фильм. А вот с предыдущими частями серии не знаком и эту информацию обязательно добавлю.

1

Speedfull Не за что, в целом большинство отсылак в оружие просто на старые части, где просто названиями, где способностями. А что касается их исторического названия оставлю вам.

2