на главную
об игре
Final Fantasy 16 22.06.2023

Final Fantasy XVI для ПК будет "тщательно" разрабатываться после запуска на PS5

Спустя почти семь лет после выхода предыдущей основной части, Final Fantasy XVI всего через три недели дебютирует на PlayStation 5. Версия для ПК тоже будет, вопрос лишь в том, когда.

Первым признаком того, что Sony заключила сделку об эксклюзивности по времени, стал отказ от ответственности, содержащийся в трейлере PlayStation Brazil, выпущенном в марте 2021 года. Полтора года спустя, в ноябре 2022 года, еще один рекламный трейлер, опубликованный PlayStation, определил срок эксклюзивности в шесть месяцев.

Однако продюсер Final Fantasy XVI Наоки Ёсида три месяца назад уточнил, что игра не выйдет сразу на ПК. Просто по условиям контракта Square Enix может выпустить игру на этой платформе, но сначала ее нужно будет оптимизировать для нее, а это займет больше времени. Разработчики несколько раз отмечали, что Final Fantasy XVI создавалась с учетом начинки PlayStation 5, а режиссер Хироси Такаи даже сказал, что игра все еще находилась бы в разработке, если бы не память и SSD, доступные в консоли.

Тем не менее, в новом комментарии, сделанном во время интервью японскому сайту ASCII, господин Ёсида снова упомянул версию для ПК.

Мы также планируем тщательно заняться разработкой версии для ПК после релиза.

"Тщательно" может означать либо то, что разработка не торопится, либо цель студии - выпустить правильно оптимизированную версию Final Fantasy XVI.

Final Fantasy XV вышла на ПК на полтора года позже, но, по крайней мере, она предлагала множество передовых на тот момент технических возможностей, таких как поддержка HDR10 и Dolby Atmos, поддержка разрешения до 8K, DLSS 1.0 и несколько эффектов NVIDIA GameWorks (Flow, HairWorks, Hybrid Frustum Traced Shadows, Turf и Voxel Ambient Occlusion).

С другой стороны, ремейк Final Fantasy VII также вышел через полтора года после релиза на PS4, хотя его порт на ПК был довольно простым и не впечатляющим.

Тем не менее, ни одна из этих игр не может служить конкретным примером того, сколько времени потребуется для переноса Final Fantasy XVI на ПК. В игре используется совершенно новый движок, разработанный Creative Business Unit III компании Square Enix, а не Luminous Engine, как в Final Fantasy XV (и Forspoken), или Unreal Engine, как в ремейке Final Fantasy VII.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

игра все еще находилась бы в разработке, если бы не память и SSD, доступные в консоли

Где-то уже слышали подобную лапшу))

15

ссд и память мощнее видюхи, можно не переживать

0

Это не лапша, а констатация факта, если сравнивать со старым поколением, то там как раз камнем было память ограниченная и медленный диск, плюс железо ещё слабее... В отличие от ПК, консоль нельзя улучшить, поэтому разработчики ищут разные ухищрения для меньшей подгрузки между локациями, урезают текстуры или ограничивают дальность и все в таком духе...

-3

В каком месте лапша здесь? Или ты отрицаешь, что SSD значительно быстрее всяких HDD? По факту это реально проблема при портировании на ПК, ведь у большинства ПК игроков игры стоят на медленном HDD. И если игра изначально не была на эти медленные ПК рассчитана, тогда могут возникнуть проблемы с загрузкой локаций, например. Игроки просто размажут игру гневными отзывами.

-4

Не отрицаю, что ссд скоростные Я про отмазки в разработке ссылаясь на ссд. Они могут эти проблемы с загрузкой решать элементарно.

1

Фото с разработки пк версии

5

Круто, что тщательно делают на ПК, главное чтобы не долго

2

Да не утруждайте себя зачем? Сейчас оптимизация на ПК не модно, а если серьёзно я думаю не больше года на перенос иначе зачем так рано о ПК версии им заговаривать.

0

Сделают тщательный порт как Last of us, вот будет весело

0
Final Fantasy XVI для ПК будет "тщательно" разрабатываться

Смотрите мне!

0

Больше конечно жду на ПК вторую часть римейка седьмой части.
Трейлеры Final Fantasy XVI пока не впечатляют. Искры, пафос и масштаб, за которыми совсем не заметно интересной сюжетной игры.

-1

Пафос и масштаб всегда часть финалки, любой финалки. Поэтому претензия ни о чём.

совсем не заметно интересной сюжетной игры

Сейчас бы по коротеньким трейлерам делать выводы о сюжете 50-100 часовой игры... Тебе не кажется это странным?

-4

Мне кажется странным, что у новой Финалки настолько вср*тые трейлеры.
То что игра будет неплохая я почти не сомневаюсь, но максимально унылые трейлеры могут отпугнуть потенциальных игроков.

1

Не люблю рыцарей и доспехи. Люблю фф, но каменный век мне не по душе. Фф12 умирая проходил и забил.

А данная игра вообще не понятна мне.

И если так подумать, то фф7р тоже мне не по душе было в плане качества.

Да, у 14 отличные результаты, а данные разработчики делают как раз 16ую часть. Но, проверить качество фф14 и за англ. Языка я не могу, по этому мимо.

0

У фф серии уже давно ничего не выходит крутого, примерно с 2001 года, если не брать в расчёт спиноф фф7кк на псп и онлайн фф14. Остальное так себе. Финалка блестела во времена 90-ых

Советую проснуться.

0

Посмотрим, говорят 14ая онлайн была крутая. Но верить на слова Скверам не хочется.

0

Как-то пофиг. Если игра норм, пройду на соньке. Главное чтобы русский язык хоть в каком-то виде прикрутили, а то придётся ждать порта на ПК. Аха-ха-ха-!!!

-1

Не, про прикрутку можешь забыть

0

Русского языка 100% можно не ждать. В ремейке 7-й финалки его нет. И далее не будет. Если хотим русский язык, тогда придётся ждать ПК версию, а потом донатить каким-нибудь "мираклам". Да и вообще большинство финалок официально русской локализации не имеют - основная масса переводов сделаны фанатами финалок.

1

Тот же движок используется и в FFXIV, что есть на пк. Так что проблем особых не будет

-1

Движок кстати мне зашёл в 2014 году, местами зачетно было. Плюс этот двигатель адаптирован была на пс3 и ПК с пс4. Но это 2014г.

0