на главную
об игре
Final Fantasy 16 22.06.2023

Геймдиректор Final Fantasy 16 убежден, что серия пребывает в состоянии стагнации

По словам директора Final Fantasy 14 и 16 Наоки Йошиды, одной из самых знаковых франшиз в истории видеоигр трудно оставаться актуальной в сегодняшних реалиях. Разработчик поделился своими наблюдениями в разговоре с Inverse.

С точки зрения того, успешно ли Final Fantasy адаптируется к отраслевым тенденциям, я считаю, что сериал в настоящее время испытывает трудности, — отметил Йошида. — Сейчас мы находимся на этапе, когда поступают самые разные запросы относительно направление развития нашего игрового дизайна. Честно говоря, было бы невозможно удовлетворить все эти запросы какой-то одной игрой. Мое текущее представление таково, что все, что мы действительно можем сделать, это создать несколько игр и продолжать создавать лучшее, что мы можем, какими бы ни были сложившиеся тенденции.

Йошида также добавил, что серия не гонится за новыми тенденциями, а напротив, стремится устанавливать свои собственные стандарты качества.

Релиз Final Fantasy 16 в эксклюзивной версии для PS5 намечен на 2023 год.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

А после двенадцатой началась стагнация. Ну и дойка франшизы сиквелами и никому не нужными спиноффами. Скоро от репутации ничего не останется.

5

Ну 15 была неплохой игрой, а так как играть из дорогих игр практически не во что, может что и получится.

4

Мало того что геймплейно серия игр очень слабо развивается, так ещё и сюжет деградирует. Даже если не играл в старые части когда они вышли, а только сейчас, всё равно можно отдать дань уважения классике оценив сюжет тех лет, а уж если сравнивать с той же 15 частью, то чувствуется полнейшая безыдейность и бездуховность, даже складывается впечатление, что сценаристов просто заставили работать, а им хотелось бы заняться чем то совершенно иным.

2

Каким образом не гонится за новыми тенденциями ? Она выглядит как типичная "беги мочи"

1

Как по мне главная проблема серии в том что геймплейно и сюжетно они все стали очень похожи. За исключением 15 и Чужака. Если они реально отойдут от жанра TRPG и смогут сохранить упор на сюжет то м.б. и смогут реанимировать серию

0

Тут ни стагнация а давно уже деградация, одни только переиздания старых частей по 5 раз и бесконечное паразитирование на 7 части своими бесконечными спинофами и ремастерами.

-1

Конечно, "конечно 7 часть", токо у зумеров ))))

-1

Именно так.

Что последняя часть про сосисочную пати была полным фуфлом, что новая такая же готовится, даже опенворлда не будет.

Надо перестать уже клепать яркие пустышки про бисёненов с начосами.

-3

Седьмая финалка ремейк и без опенворлда отлично себя чувствует и играется. Опенворлд по сути это даже минус и искусственное затягивание игрового процесса.

-4

Ага, ведь очередная тупорылая дрочильня в открытом мире это так модно и молодежно

-4

Вообще то во всех старых частях был открытый мир и это им не мешало ! Начиная с 13 части они сильно отошли от канона . Настолько она была линейной и скучной как и 15 .

1

Ты серьезно рассуждаешь о механиках и об открытом мире старой финалки, которой сто лет в обед и сравниваешь их с открытым миром в современных играх? С тобой точно что то не так.

-3

Современные игры с открытым миром сейчас это тупые пустышки есть конечно и редкие исключения . Вспомнить ту же FF9 я до сих пор почти все локации помню ну а тот же ассасин крид одиссея ну прошёл ну да и фиг с ней .

1

Лежит подаренный диск финалки 16 или какой-то там. Даже не вынимал. Нуль интересов, пофиг абсолютли.

-3