на главную
об игре
Final Fantasy 13-2 30.01.2012

Square Enix выпустила Final Fantasy XIII-2 в Японии на iOS и Android

Ролевой проект Final Fantasy XIII-2, вышедшей на Xbox 360 и PlayStation 3 в декабре 2011 года, стал доступен для игры японским пользователям на мобильных iOS- и Android-устройствах.

Square Enix выпустила Final Fantasy XIII-2 в Японии на iOS и Android
Square Enix выпустила Final Fantasy XIII-2 в Японии на iOS и Android

Плюс, как мы выяснили, еще весной этого года островитяне получили возможность играть на своих смартфонах и планшетах в оригинальную Final Fantasy XIII.

Причем обе игры выглядят не хуже, если не лучше PC-версий, вышедших годом ранее, а ведь дистрибутив и Final Fantasy XIII, и ее продолжения весит меньше 23 Мб.

Как это возможно, учитывая, что речь идет об одни из самых технологически-продвинутых проектов для консолей седьмого поколения?

Все просто. Оба тайтла - "облачные". Иными словами, картинка обсчитывается не мобильным устройством, а на сервере издателя, откуда затем посылается на гаджет.

Проблем у дилогии ровно две.

Во-первых, постоянный лаг. Он как был актуален для OnLive, пионера "облачного" гейминга, пять лет назад, так и для Square Enix, занявшейся переносом Final Fantasy в "облако", сегодня.

Во-вторых, управление. Играть можно, но на сенсорных устройствах делать это не очень уж удобно.

В любом случае, появление на мобильных платформах столь мощных и относительного современных тайтлов - тем более в рамках "облачного" формата - нам кажется важным событием. Другой вопрос, превратится ли это в стандарт?

Да, тут сразу на ум приходит последняя Apple TV, которая, дескать, требует, чтобы игры, весящие больше 200 Мб, работали через "облако", но, как это работает (есть ли лаги, как сильно надо адаптировать проект под это) - пока не очень ясно. Плюс, там, насколько мы знаем, не идет речь о полноценном игровом стриме с сервера, а именно о постоянной подгрузке необходимого игрового контента в базовый дистрибутив (прошли первый уровень? игра стирает первый уровень и подгружает второй).

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Лол, это же как видеопоток. Конечно, там будут лаги. Особенно у тех, у кого мобильный интернет, там вообще атас, бац и лимит превышен.

8

ОТСТУПНИК Style найдутся свои извращенцы в такой теме.Мож кому-то в кайф пялиться в маленький экран мобилы,играя в эту игру

1

М... прикольно. У нвидиа была такая приставка... К которой можно свой комп по оптоволокну или кабелю подключить к интернету, а посредством приставки через общедоступный вай-фай играть где хочешь)

0

Не удивлюсь, если в будущем будут такие консоли... Без начинки... Подключённые к интернету... ужс

0