на главную
об игре
The First Templar 06.05.2011

The First Templar. Святой Грааль для двоих

Рецензируемая версия игры: PC

Святой Грааль, наряду с испанской Инквизицией, Концом Света и шампунем из навозной пенки, - настоящий средневековый мем. Из тех темных заунывных часов он перекочевал и в наше веселое беззаботное время. По легенде чаша с кровью умершего за грехи человечества Христа могла даровать всемогущество любому. В ХХ веке ее поисками занимаются, к примеру, такие знамение персонажи, как Адольф Гитлер, Индиана Джонс и полковник О’Нил из старенького телесериала «Звездные Врата». Если вы думаете, что столетия назад дела обстояли лучше, а святынями занимались люди более достойные, придется вас разочаровать. Авантюристы тех времен были ничуть не лучше сегодняшних, а единственное их отличие было в чистоте собственных зубов.

Волонтеры Христовы

Haemimont Games в своей игре The First Templar предлагают нам, как вы уже догадались, поучаствовать в поисках того самого Грааля. Несмотря на то, что игра, по сути своей, кооперативная, в ней все равно четко просматривается главный персонаж. Для благородного рыцаря ордена Тамплиеров Целиана Д‘Аристида поиски Святого Грааля – цель всей его целомудренной жизни. Казалось бы, он вплотную подошел к исполнению своей мечты, но жизненные обстоятельства, как это обычно бывают, повернулись к нему бочком. Орден Тамплиеров объявляется вне закона, мусульмане окончательно изгоняют христианских захватчиков из своих земель – одним словом, все наперекосяк. Однако наш герой не только не отказывается от своих чаяний, но даже находит в себе силы слегка отвлечься и помочь обывателям. Убить лесное чудище, например. Отбить атаку сарацинов на Акру. Зарезать их полководца. Словом, Целиан - мастер на все руки и человек широчайшей души. Есть у главгероя и товарищи: угрюмый брат по ордену Роланд и спасенная им без двух минут принцесса Мария.

Кроме отличий в типажах, персонажи, как водится, наделены своими уникальными атрибутами. Так как The First Templar – почти классический слэшер, то атрибуты эти связаны непосредственно с процессом убиения всяческих враждебно настроенных людей. Так, Целиан, по своей сути, является танком. В руках он имеет щит, которым при случае может и заехать. Роланд же щита лишен, зато с мечом обращается лихо и со сноровкой. Мария, в свою очередь, держит на поясе два длинных кинжала, а также обучена акробатическим премудростям. Если вы вдруг задумались о тактическом взаимодействии разных классов, то лучше забудьте: таких изысков в игре, к сожалению, не встречается. Если вы будете играть в кооперативе, то вместо бесполезного координирования своих действий с напарником вы, скорее, ринетесь в охоту за бегающими вокруг противниками, добывая ценные очки опыта. Если же напарника у вас нет, то вы вполне можете обойтись помощью искусственного интеллекта, благо он ведет себя практически идеально, умудряясь выживать даже там, где иному человеку это дается с трудом. Ему можно давать простые команды в количестве трех: следовать за собой, оставаться на месте и подлечиться.

В игре есть прокачка. За определенную плату мы можем сначала открыть, а потом и улучшить те или иные способности, а также прокачать парочку комбо. Все немногочисленные комбо, к несчастью, сводятся к самому обыкновенному закликиванию противника мышкой. Иногда можно добавить удар щитом или поставить блок – вот и все разнообразие. Очень редко в бою случаются полукинематографичные моменты, когда нам нужно успеть нажать определенную клавишу, чтобы тут же не получить критический удар. Бывает и так, что противник сбивает нас с ног и пытается грубо заколоть. Выход есть, старый как мир – перекаты. Уворачиваемся от вражеского клинка, вскакиваем на ноги и вспарываем брюхо негоднику, посмевшему поднять руку на воина Христова. Иногда камера делает одолжение и показывает этот процесс со стороны, пытаясь внести хоть какое-то разнообразие в довольно скучные, по правде говоря, бои. В погоне за здравым смыслом разработчики ограничили сражения в зрелищности (увы, не получится в прыжке нанизать десяток неверных на копье), но в то же время проиграли в банальной интересности. Спасти ситуацию могла бы возможность смены оружия или снаряжения, но ничем таким здесь даже и не пахнет. Конечно, излазив всю игру вдоль и поперек и отыскав все запрятанные в дебрях локаций сундучки, можно собрать по нескольку комплектов одежды для каждого из персонажей. Правда, особой пользы, кроме как эстетической, это не принесет. В таких же сундучках запрятаны и временные бонусы, повышающие какие-нибудь параметры героев или восстанавливающие здоровье всей команды. Восстановить здоровье, к слову, можно и другим способом - едой или питьем, благо кувшины с водой и собойки щедро разбросаны по всем уровням. Ломать голову в их поисках не придется: все они заблаговременно отмечены на карте. Миникарта вообще ваш друг, товарищ и брат: иногда локации до боли линейны, а иногда закручены до такой степени, что без заветной желтенькой стрелки-цели вспоминаются, прости Господи, широкие просторы какой-нибудь Zero Tolerance. Не иначе как принцип преемственности в видеоиграх.

Потихоньку

Особого разнообразия среди тех, кто нам противостоит, не наблюдается. Если классические слэшеры обычно предлагают нам десятки вариантов врагов, пытающихся истребить главного героя хоть какими-то уникальными способами, то здесь все довольно скудно. Будь то солдаты французской армии, представители рядов ассассинов или сарацинов – отличия их лишь во внешнем виде. Притом, в большинстве случаев даже не имеет значения, вооружен солдат клинком или копьем – вся разница будет лишь в анимации. Лучники, само собой, не в счет. Они предпочитают прятаться за спинами своих собратьев или отсиживаться на крышах, то и дело посылая нам горячие приветы. Однако не ждите, что вот этот парень с луком и вот тот парень с арбалетом будут чем-то отличаться: ведут себя они ну совершенно одинаково, да и урон наносят практически равный.

Не считая нескольких боссов, единственные бойцы ближнего боя, хоть как-то выбивающиеся из стройного ряда, – ребята со щитами. Здесь они играют роль танков, берущих на себя сколь угодно большое число ваших выпадов. Просто так их оборону не пробить – для этого придется провести специальный «усиленный» удар, ломающий щит в щепки и превращающий только что грозного воина в такое же ничтожество, как и его друзья вокруг. На проведение такого удара придется потратить одно очко силы. За очки силы также проводятся все комбо, а восполнить их можно в два счета, просто участвуя в сражениях. Как результат, чем больше мы сражаемся, тем больше комбо мы можем провести. Лимит на количество очков силы можно уменьшить по ходу прокачки.

Помимо истребления всех и вся, есть в этой игре и другой, довольно большой элемент. Невозможно представить себе приключение с поисками Святого Грааля, в котором не было бы решения всяческих головоломок. Правда, здесь особой хитростью они не выдаются, а процесс их решения абсолютно линеен и не допускает ни малейшего шанса на ошибку. Заключаются головоломки, в большинстве своем, в олдскульных забегах по карте в поисках одиноких рычагов, открывающих ворота где-то на другом этаже. В процессе таких забегов на нас, прямо по канону, будут нападать, не давая скучать.

Кроме рычагов, нас со всей щедростью будут баловать еще и ловушками. Здесь есть вся классика: острые шипы из стен и потолков, циркулярные пилы в полу, огромные, появляющиеся из темноты топоры и даже целые ряды огнеметов. Ловушки, как правило, расставлены с фантазией, за что разработчикам большой плюс. Приходится применить всю свою аккуратность, чтобы отыскать правильный путь через этот стальной ад и выйти к очередному злосчастному рычагу. Ей-богу, не было бы этих Архимедовых бесов - и мир был бы намного краше.

Игра начинает открывать свои плюсы далеко не сразу. Так, смазанное вступление может напрочь отбить желание играть у многих. Но дальше начинает проявляться суть The First Templar. Уже совсем скоро мы побываем в осажденной сарацинами Акре – одном из последних христианских бастионов на Святой Земле. Там нам дадут пострелять из требушета по наступающим войскам и осадным турам, в том же районе произойдет и неплохая диверсия с поджогом драгоценных специй и осадных машин. Будет в игре и немножко драмы: начало охоты на Тамплиеров, нестандартное предательство друга, классическое сведение счетов. Куцый экшен перемежается моментами отдыха, когда нам предлагается просто прогуляться и немножко пораскинуть мозгами. Лишь спустя половину игры приходит понимание того, что все не так плохо, как могло показаться на первый взгляд. Жаль лишь, что могло быть намного лучше.

К плюсам The First Templar можно отнести и ее техническую часть. Художники и дизайнеры уровней постарались на славу. Хоть в здешних локациях и нет ничего особенно грандиозного, выполнены они с должным подходом к деталям и ни в коем разе не копируют друг друга, нося свою долю уникальности. Графическое оформление достойно похвалы: четкие текстуры, обилие теней, мягкое освещение – все это не может не радовать. Жаль, но подкачала анимация. И если негнущуюся походку героев еще можно перетерпеть, то отсутствие какой-либо вменяемой лицевой анимации здорово контрастирует с их качественно прорисованными лицами.

От карты к топору

The First Templar разгоняется не быстро. Многие игроки бросят ее в самом начале: как ни странно, выполнено оно хуже, чем остальная часть игры. Те же, кто останется в ней и продвинется дальше, вряд ли будут чем-нибудь впечатлены. Древняя сказка о поисках Святого Грааля – слишком заезженная тема для спекуляций, а маленький бонус в виде разбросанных по уровням страниц кодекса Тамплиеров – забава для единиц. Оставим это на совести Haemimont Games, ведь их послужной список до этого ограничивался в основном историческими стратегиями. The First Templar – первая попытка разработчиков в жанре слэшера, и назвать ее провальной никак нельзя. Впрочем, точно так же сложно с полной уверенностью назвать ее удачной.


Плюсы: приятная графика; неплохие локации; тамплиеры.
Минусы: однообразный игровой процесс; простая боевая система; медленное развитие действия; рычаги.
Вердикт: не самый лучший представитель жанра. Может заинтересовать любителей тамплиеров и древних ловушек.

НАША ОЦЕНКА: 6.2


Комментарии: 62
Ваш комментарий

Может заинтересовать любителей тамплиеров и древних ловушек. Ага, как раз про меня) И вообще, давненько не было экшенов про средневековье и без магии! Я бы поставил 7.5

2

Я бы поставил 7.5 Согласен, рецензия на Stopgame больше понравилась. Но мнения у всех разные поэтому за обзор все равно 10.

2

Можно сказать игра на один раз.Прошел понравилась ,но второй раз в нее играть ваще не тянет.Вобщем оценка 8.0.

1

Сто лет на СГ не был, решил посмотреть их обзор. Пегач, вам до их видеообзоров еще далеко... Alex_51 опять обосрал хорошую игру.

1

Чупакабра [жду Portal 2] Видимо я тамплиер расуж могу играть в игры где гг тамплиер)

1

Хорошая игра чтобы убить время....но впечатлений от нее не осталось...хотя выглядит довольно...хм...мило...

1

Я её уже прошёл!! Поиграть можно, но ничего особенного нет!!! А гг зовут не Целиан а Селиан

1

Пожалуй с оценкой согласен... ну разве что только до 7 поднял бы, а так игра норм, почти до уровня Аркании доползла

1

Я бы поставил игре 7 баллов. Игра все-таки чем-то цепляет.

1

Оценка занижена! 8 баллов и точка!

1

7 баллов.Есть атмосфера,графика не очень,но сойдёт,разнообразные локации,прокачка так себе,приёмов мало.

1

Тупая попытка понадергать идей из Knights of the Temple. В том-то вся соль , ведь последняя Knights of the Temple 2 вышла уже фиг знает когда ,и никто тамплиерами с тех пор не озаботился.(кроме АС ,но там тамплиеры условны)

1

Даа, ожидал немного большего....Хотя после того, как пройду Ведьмака и Фейбла, можно скоротать вечерок другой, играя с тамплиерами=)))

1

"...По легенде чаша с кровью умершего за грехи человечества Христа могла даровать всемогущество любому..."- так и представляю себе римских центурионов-сатанистов, собирающих кровь Христа, распятого на кресте. По легенде из чаши Грааля Иисус Христос пил на Тайной вечери.

1

"простая боевая система" тебе сложную нужно? В Ведьмака первого поиграй, автор. За обзор единичка

1

по скринам мне показалось что это смесь предпоследнего Принца и ассассина... покупать не собираюсь - может только скачать на досуге

1

Обзору единичка.Игре 8 баллов

1

Обзор - полная хрень!Сама игра,для своего жанра-отлична!Она для поклоников Анклава и Тамплиера, да и для тех,кому не безразлична тема крестаносцев.

1

Прошел с другом в коопе - все понравилось - 8/10.

1

4 нах,Тоже лучше 7.5.Игра понравилась,но оценка 6.2 не самая максимальная,могла быть больше.

0

Прошел понравилась ,но второй раз в нее играть ваще не тянет. Да вроде давно ничего реиграбельного не выходит. Кроме GTA 4 из последних игр ничего и не вспоминается...

0

На стопгейм.ру вообще похвалили игру. Сначала даже качать не стал, теперь решил попробовать.

0

оценка справедлива ,игруха норм на 1 раз и в ...нибытие

0

не до ассассин, я после крида не могу играть за тамплиеров ну никак

0

Хороший обзор с оценкой согласен.

0

точно обзор очень удачный согласен полностью. Я посмотрел удалил и забыл не зацепило

0

удалил через 30 минут игры

0

Да,не АС 2,это уж точно,речь даже не о гг-тамплиере,просто..... убого все это,исполнение ничтожное.

0

Игра так себе. Но если играть вдвоем в кооперативе, то любая игра становится хорошей. Так что, игра я с другом, мне она понравилась. Хотя сначала с трудном заставлял себя играть. В одиночке вряд ли кому-то понравится.

0

"играть в него можно, особенно сейчас" сейчас????? завтра 17 число - день ведьмака, а вы какую то какую нам подгоняетет )))))))

0

Игра на 7.Сделана очень добротно.Сюжет хорош ,атмосфера присутвует ,персонажи довольно таки интересны.Не шедевр ,но попробовать стоить,меня лично зацепила,поэтому сидел с братом в кооперативе проходил

0

Игра нормальная, не шедевр, но этой игре это и не надо.

0

Сложно понять как она играется. Пока понятно, что это не говно в стиле DMC. В общем, надо самому пробовать и оценивать.

0

унылая игра, единственное локации действительно толково сделаны, всё остальное криво,убого,страшно и тд.

0

видео не очень =( ... самый, на мой взгляд, качественный слешер всех времен и народов это blade of darkness. его не превзошла ни одна игра в этом жанре. но, на вкус и цвет как говорится, все фломастеры разные.

0

1:14 Хочешь жить, умей вертеться . Шея вертелась, вертелась.....

0

[mockoff aka Heretic] Не кто и не спорит что blade of darkness замечательная игра. Просто разрабам так надоело делать стратегии. Что они решили попробовать себя в чем то новом. Дума первый блин в жанре экшен у них вышел съедобный. С Оценкой согласен. Диктор замечательно текст прочел. Одно удовольствие обзоры смотреть. И что интересно текстовый обзор разниться в деталях с видео. Так что и читать интересно.

0

Плин. Сразу почему-то вспомнилась игра Knights of the Temple 2. Оч. хороша была. По поводу игры: с вердиктом согласен, но графика мне показалась какой-то заблюреной когда камерой вертишь. И что-то мода пошла в средневековые и около того игрушки вставлять врагов французов (тот-же assassins creed brotherhood)

0

Я бы сказала что игра очень и неплохая. И знаете что, пусть я это скажу, но она сильно напоминает Assassin's Creed. А так +9.

0

Играть в это можно, было бы желание ;D

0

такое ощущение, что производители игр в тупике..ничего нового придумать не могут и остановиться тоже.. шлепают и шлепают красивые и тупые игрухи...

0

Сайт про gta. У нас есть все, моды,скрипты и т.д. http://www.gtayes.ru/

0

прошёл, игра неплоха, немного затягивает, сюжет по шаблону=) но в видео забыли сказать про то что почти в каждо миссии будет босс, и кроме лучников, мечников, и тех что с щитами, есть ещё копейщики, инквизиторы(в нескольких миссиях), и здоровые монстры созданные инквизиторами=) ну ещё собыки, так же в игре можно собирать комплекты одежды и оружия. Про стелс действительно сказать нечего, так как противники зачастую в упор не видят игроков. Да и TheDECAHT сказал всё правильно насчёт грааля.(в игре так и было)

0

Уверен, что в кооперативе игра побежит, как милая. Обязательно надо попробовать.

0

Прошёл больше половины) Но после Assassin's creed в эту игру было играть не очень интересно...Хотя события этой игры очеь хорошо дополняют картину Assassin's creed..) Насчёт оценки... Ну, в общем согласен:)

0

Гг, норм обзор, хоть посмеялся)

0

5-нах. Обзор ничё. Моя оценка игре 6.5.

-1

Да игра так себе.... 6.2 это завышено... Моя 5...

-1

Акелла стала флагманом по выпуск трешь игр и бюджетных игр.

-1

Скачал, не понравилась, удалил!

-1

не согласен я с оценок автора. не тянет она на 6.2 игра совсем ни какая, максимум 5.

-1

Игру делал Джигурда. Почему все враги отличаются только цветом??

-1

хахах это же пародия на Assassin's Creed

-1

Странно но я как бы и ожидал от этого проекта вялость, изношенность ( избитость жанра ) , ни чего нового, да еще и хуже чем другие представители жанра. Ну прям работа на уничтожения жанра или банкротство компании производителя. Народ ну пора уже к этому делу относится как к искусству, а не способу вколачивания денег из потребителя ценой утраты собственного имиджа. А что вы будете делать дальше??? После такого шлака я вряд ли куплю еще хоть один продукт вашей компании. Рад был знакомству ( наверно ) но на этом проекте я скажу вам ПРОЩАЙТЕ и хороших вам поисков работы в МакДональдсах.

-2

6.2... Много для этой фигни. Тупая попытка понадергать идей из Knights of the Temple. В итоге вышла какая-то чушь, а не игра.

-3