на главную
об игре
Football Manager 2017 04.11.2016

Как Football Manager помогает профессиональным клубам принимать важные спортивные решения

Руководитель по развитию бизнеса Sports Interactive Том Маркхэм (Tom Markham) рассказал, как с помощью Football Manager руководство клубов ищет новые таланты и анализирует перспективы команд.

Многие профессиональные футбольные команды, участвующие в Лиге чемпионов УЕФА или MLS, при выборе игроков для подписания контрактов пользуются базами данных, лежащими в основе в Football Manager 2017.

У нас есть несколько клубов, которые принимают во внимание каждый аспект данных [Football Manager 2017]. Один из клубов Лиги чемпионов, который с нами работает, оценивает таким образом состав своей команды. Они смотрят на старую информацию и анализируют текущую расстановку. […] Нашими данными пользуется одна команда из [Английской] Премьер Лиги, и всё что их интересует — это информация о росте и весе [игроков]. Есть клубы, которые хотят узнать зарплаты футболистов и даты истечения их контрактов. Однажды к нам пришёл [ирландский футболист] Рэй Хоутон, тогда он работал в футбольной ассоциации Ирландии. Он искал спортсменов с ирландским паспортом, которые могли бы выступить за национальную сборную. Том Маркхэм, руководитель по развитию бизнеса Sports Interactive

По данным PC Gamer, за последние время серьёзно возрос штат в аналитических подразделения спортивных клубов. Это повлияло на общее отношение футболистов к своей профессии — к процессу принятия решений. Сам руководитель студии Sports Interactive считает, что всё большее внимание к статистическим данным может негативно отразиться на спорте.

Тренерский штаб пристально следит за статистикой, из-за этого игроки больше концентрируются на таких показателях, как, например, точность паса. В результате они отдают мяч не из необходимости и ситуации на поле, а чтобы подправить статистку.

Football Manager пользуется большой популярностью в MLS, футбольной лиге США, где бюджеты команд весьма ограничены. Руководство обращается за помощью к Sports Interactive, в распоряжении которой есть качественная оценка многих американских атлетов.

В целом у Sports Interactive около 1 300 скаутов, собирающих информацию о футболистах по всему миру. Большинство спортивных «разведчиков», входящих в сеть Sports Interactive, занимаются поиском данных профессионально, однако есть и любители. Все они работают в 51 стране мира, а база данных превышает 650 тысяч спортсменов.

Как отметил Маркхэм, в футбольном менеджере наглядно отображены только 40 параметров футболиста, в то время как около 230 характеристик скрыты. Учитывается даже психологическое состояние атлета и другие нюансы, а некоторые из параметров субъективны.

Руководитель Sports Interactive считает, что роль аналитики и сбора статистики в работе клубов будет только увеличиваться, однако элемент неожиданности навсегда останется в спорте.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

В свое время багодаря FM в немецкий Хоффенхайм взяли бразильца Роберто Фирмино, которого потом они продали за 40 млн евро в Ливерпуль :)

1

Да никак не помогает.

-3