на главную
об игре
Football Manager 2019 02.11.2018

Думаете, FIFA 19 нереалистична? Посмотрите на новый Football Manager

Как ни крути, а Football Manager – довольно специфичный продукт, и играть в нее могут не все. По понятным причинам он уступает по популярности условной FIFA. Но у серии есть свои, преданные поклонники, причем чаще всего это мужчины старше 25 (а то и 30) лет, которые гоняли еще в Championship Manager 01-02 и покупали в команду Черно Самба и То Мадейру.

Новая игра была встречена неоднозначно: кто-то говорил про недостаток изменений, кому-то игра понравилась. В целом – обертка стала красивее, появилась парочка новых возможностей, и казалось, что серия развивается. Вот и metacritic выставил футсиму высшую оценку за последние 9 лет. 

Но после месяца плотного тестирования я понял, что все совсем не так здорово.

Игра стала легче

Делать покупки теперь гораздо проще. Например, в ФНЛ можно подписать Виктора Аничебе или Себастьяна Бениша – для нашей первой лиги это инопланетные гости. Довольно легко переходят и россияне – Злобин и Лысцов из «Бенфики», Кучаев, Ефремов из ЦСКА, Игнатьев и Сулейманов из «Краснодара», да и на свободном трансфере выловить Баляйкина или Георгия Габулова несложно – с таким усилением можно не только сходу выходить в премьер-лигу, а уже на второй сезон бороться как минимум за зону ЛЕ. А лично мне удалось сходу победить в РПЛ после выхода из ФНЛ – как всегда, если вы играете 3D матчи, ваша команда играет в 2 раза сильнее.

Есть суперчитерская тактика

Тактика в этой серии изменилась. К сожалению, отыскать читерскую оказалось плевым делом: выставляете «контрпрессинг» и поднимаете линию защиты до упора. Это позволит вам сходу разрывать конкурентов и даже обыгрывать такие крупные команды, как «Зенит» или «Рубин» в кубке России. При этом владение мячом запредельное – под 70% в играх с равными по классу командами, и 60% - против лидеров. Если раньше вам нужно было тренировать несколько схем и тактических стилей, то теперь легко работает один.

Адаптацию игроков – упростили

Новички вливаются в коллектив без всяких проблем. Пригласить звездного, но престарелого футболиста вроде Бербатова в условное «Динамо» было плохим шагом: у него были низкие оценки, большие требования по зарплате и много возмущения, когда его не ставили в состав. Теперь же игроки выступают на уровне своего потенциала, вообще не обращая внимания на окружение и чемпионат. Просто бери того, кто посильнее, и будет вам счастье.

Реализм страдает

Отдельная стоит упомянуть про особенности движка. Вот мой шестой сезон в чемпионате России. Посмотрите на статистику отборов:

Для справки: в топ-6 чемпионатах Европы самое большое количество отборов за игру у Лукаса Бильи из «Милана» – 5 в среднем за матч. Дальше идут Гуйе из «Эвертона» (4,7) и Мбенг из «Кана» (4,5). А в РПЛ вырос некий Алан Бондарев, который в 17 лет на 50% эффективнее отбирает мяч, чем мировые звезды.

Вообще, с отборами в игре творится дичь. «Урал» отбирает мяч удачно в 94% случаев. Бедный Нголо Канте грустит в своем «Челси» и слезно просится отпустить его в Екатеринбург.

 А вот точность передач. Кажется, наши российские игроки ничем не хуже всяких Иньест и Хави.

Иногда случается глюк, и футболист отдает за матч по 180 передач, тогда как партнеры – 30-40. И нет, это не Модрич присоединился к воронежскому «Факелу»: такие показатели выдают абсолютно средние футболисты.

Вновь читерскими стали навесы. Процент точных навесных передач достигает 30%-35%, причем для этого вам вообще не нужно иметь флангового игрока с нужными характеристиками. Например, это может быть 34-летний Смолов с навесами 10.

Топ-клубы самоуничтожаются

Например, ПСЖ не продлевает контракт с целой серией мировых звезд – Мбаппе, Неймаром, голкипером Рульи. И чтобы построить суперклуб, вам даже не нужны гигантские вложения в трансферы – просто подбирайте лучших игроков мира на бесплатном трансфере.

Итог

К сожалению, Football Manager тоже скатывается в аркадность: для опытных игроков новая версия может показаться слишком простой. Все же, для многих эта серия – не только возможность порулить любимым клубом и привести его к международной славе, но и настоящий челлендж, где приходится учитывать сразу множество деталей.

Поиски нужных игроков занимали целую ночь – и все ради того, чтобы на следующий сезон найти тех, кто еще лучше. Нервные матчи, где от попадания в еврокубок вас отделяет всего один гол. Тестирование различных тактик и схем, которые менялись в зависимости от соперника. В новой серии все это не обязательно. Игра стала легче, побеждать стало проще, и уже на пятый сезон хочется взять новую команду. С таким подходом Football Manager может привлечь новых, менее хардкорных игроков, но останутся ли в игре старые фанаты?

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Игра конеш прям для задротов у которых уйма времени

-14

211186 твой камент можно к абсолютно любой игре подставить и ничего не изменится. Думай, какую дичь пишешь.

5