на главную
об игре
Forspoken 24.01.2023

Бюджет Forspoken оказался значительно выше, чем предполагали аналитики, раскрыта реальная стоимость провальной игры

На днях в сети стали активно обсуждать стоимость разработки провального экшена Forspoken от Luminous Productions и Square Enix. Многие аналитики оценили бюджет ролевой игры с открытым миром и магией в 75 миллионов долларов, но реальные затраты на производство проекта оказались намного выше. Компания Square Enix выделила на игру больше 100 миллионов долларов и это только приблизительные достоверные данные.

Как утверждает ведущая сценаристка Forspoken, реальный бюджет игры оценивается в более, чем сотню миллионов долларов. Из-за сложного этапа производства экшена, внутренний переработок оригинальной концепции реальные стоимость разработки игры может быть сопоставима с The Callisto Protocol (150 миллионов долларов). Стоит отметить, что указывается бюджет выделенный исключительно на разработку Forspoken, сколько издатель потратил на рекламу и поставку дисковых версий в магазины не сообщается.

Опубликованная информация окончательная подтверждает, что Forspoken стала самым громким провалом 2023 года и одной из самых убыточных игр под эгидой Square Enix. Теперь ликвидация студии разработчиков Luminous Productions выглядит логичным решением со стороны издателя, хотя им еще предстоит выпустить платное расширение к игре, если оно не будет отменено.

Комментарии: 101
Ваш комментарий

Потратить 100+ миллионов для неудачного продвижения нигрофемских идей. Наверное эталон идиoтизма.

77

а у тебя везде где есть женщины и темнокожие это сразу повестка да?

-76
49

Где ГГ негробаба да. Это почти всегда провал.

45

Если смотреть именно эту игру, то чистая повестка. Если смотреть тех же Ходячих от телл тейла, то там ты также играешь как за темнокожего Ли, так и за Клементину. Но там повесточкой даже и не пахнет, там в принципе все уместно. А в форспокене, мало того, что клише на клише (героиня мало того, что криминальный элемент, так еще и материться так, что это выглядит просто нелепо), так еще везде пихают "сильных женщин" также настолько нелепых, что из глаз кровь капает. Я не против сильных женщин в играх, также как и не против женоподобных мужчин. Например, взять ту же варварку из Патфайндера - она просто закачаешься: сила, харизма, ее личная история. Или та же Фуга из Тирании - она тоже чистый секс, хоть и не прям светлокожая. Возвращаемся в Калоспоукен - от гг тошнит, от нпс - тошнит, мелкая темнокожая девка-воровка - тоже симпатии не вызывает. Единственные приятные нпс - это кот (кошка) и судья, хотя последняя тоже деревянная. Хотя, будь они белыми, то также симпатии бы и не вызвали.

27

ясно. соболезную тебе. тяжело жить с шаблонным мышлением.

-25

Игровая индустрия - отличная яма для "распила" бюджетов. Учитесь у Кодзимы, даже не надо "по блату" идти в государственные структуры идти работать.

40

да там походу вся индустрия цифровых завлечений такая,кино туда же, все эти постпродакшины ,маркетинговые компании и прочая реклама...а потом получается ,что какой нибудь китаец в одиночку выпускает игру или ремейк ,условно лучше чем многомиллиардная корпорация!

12
а потом получается ,что какой нибудь китаец в одиночку выпускает игру или ремейк ,условно лучше чем многомиллиардная корпорация!

Deathly Stillness

2

даром не нужна такая игра

25

говори за себя. мне нужна

-48

Короче половину бабок от продажи Эйдос профукали.

Им надо в Индию релоцироваться, гораздо дешевле разработка будет.

6

Что-то взоржал, как дикий конь. "Индусский код" не на пустом месте появился, и все, что было отдано на аутсорс "дешевым" но хитрожопым индусам, в конечном итоге оказывается тем еще кривым куском гуанокода.

Даже прямой надзор белых сахибов не помогает. В конечном итоге индусский аутсорс становится живым воплощением поговорки "скупой платит дважды".

9

Так я не про оутсорс а про полноценный переезд, работников уволить руководители переезжают в Индию и набирают новый штат.

-2

Приведи хоть один пример хорошей AAA игры, которую делали индийцы.

0

повестка, бабы, негритухи - всё дороже обходятся.

6

им надо еще несколько похожих игр с лгбт сделать и поветсками и не будет Square Enix

4

было бы в игре хоть что-то хорошее. куда такие деньги выбросили? явно не художникам и программистам заплатили.

3

Хорошее есть. Магические эффекты отлично сделаны и в целом боевая система интересная.

1

Ну, не такие как все разрабы игры, про не такую как все волшебную на всю голову девочку, наверняка стоят дороже простых

3

"хотя им еще предстоит выпустить платное расширение к игре" - смешно

2

Длс не спасет эту игру. Лучше просто похоронить ее ( вместе со 150 лямами бачей)

2

А ведь я ждал эту игру, фентези мир, магия... А тут такое, я даже в киберпанке так сильно не разочаровывался

2

воТ он иностранный гейм дев, не то что в.

1

Callisto стоил 150 лямов?! А еще над Стар Титизеном потешаются...

1

Стар Ситизен в 2016 году обещали релизнуть сингл, много чего обещали. Но воз и ныне там. Каллисто Протокол хотя бы релизнулся, в отличие от некоторых.

1

Да вы просто игру не поняли, вот и всё, вот и всё (с) Элла Балински.

1

Я так понимаю все деньги ушли негрокожей актрисе?

1

Проповедовать в игре хейт писеносцев, при том, что это основной покупатель подобных проектов. То же самое и с Голливудом. Повестка себя изживет естественным образом, те кто с ней вовремя не завяжут пойдут по миру.

1

За пачку семечек на распродаже можно будет поиграть, но не более

0

Лучше пачку семечек купить)

5

"логичным решением" было бы уволить к чёртовой матери всех разработчиков 15-ой финалки, которая имеет те же проблемы, что и форспокен, а так же поувольнять руководство издательства, продюсеров и прочих эффективных менеджеров.

0

Выглядит игра ну максимум тысяч на 50 долларов.

0

чет сдается мне что ты один и за 100к$ не сделаешь и приблизительно похожую игру.

-15

я и за миллиард не сделаю ,я же не разработчик игр

9

ну тогда может не будешь оценивать работу в которой ничего не знаешь?

-13

Чувак, ты вот это зря ляпнул.

Возьмём всё то, чем ты пользуешься, включая абсолютно всё от одежды мебели, до продуктов питания и гаджетов. И зададим простой вопрос "Что из этого ты умеешь и сможешь сделать сам?" Полагаю, что ничего.

Вывод, когда ты будешь недоволен качеством изготовления или вкусом купленных продуктов, то засунь себе своё недовольство подальше.

Ведь как ты можешь оценивать вещи, которые ты не умеешь делать?

1

именно по этому я всегда покупаю именно то что мне нравится и в чьём качестве я уверен) и благодаря тому что я мониторю ситуацию касательно той или иной продукции которой пользуюсь еще с юных лет, на момент самостоятельной жизни я не приобретал ничего что бы меня не устроило) так что нет мой хороший не засуну я подальше свое недовольство, ибо его нет)

0

Вот это да. Глядя на саму игру и на её буджет сразу приходит мысль что кто то в карман часть денег себе положил.

0

Эта такая же как и 99% сегоднешних ААА игр, но обсуждают до сих пор форспокен

-7

Назови десяток и почему ты такими их считашь

7

Еще бы их вспомнить, овно сразу уходит на покой. Я постоянно слышу что в этих играх механика хорошая, но когда дело доходит до сюжета, то все уныло, но почему то харазен 2 хвалят, а эту игру засирают. Но это еще не все, структура одинаковая, что там дерьмо в открытом мире, что тут, надо бегать по тупым локациям собирать ресурсы для прокачки, и это обязательно, притом что ничего не происходит во время этих забегов.

А если уж тебе надо, то назову пару штук за 3 года, это будет элден ринг, киберпанк, резидент 8, дум этернал, ну и ремейк 7 финалки. Больше из интересного ААА я не помню. Можно вспомнить форзу 5, АОЕ 4, баянетту 3, хсеноблейд хрониклс 3, но я в них не играл.

-15
Комментарий удален

Роликов на ютубе пересмотрел и возомнил себя игрокритиком? :)

2

Ты же сам его попросил написать почему он так считает и десяток примеров) 🤣

2

господи че вы все докопались до этой игры? вас заставляют ее покупать?заставляют играть в нее? вы жить не сможете если не обосрете игру? вам ваши слешеры ролевухи за войнов и лучников с убийцами каждый год тоннами дают. можно маги спокойно в сторонке сами хотя бы в одну игру за 9 лет пиграют. не надо нам ни премий ни титулов ничего. просто дайте игру чисто с магией от третьего лица, с нормальным миром, графикой и масштабом. всё больше ничего не надо! че вы который месяц подряд докапываетесь до нее? вам как будто обещали что-то другое вместо этой игры и вы остались недовольны результатом и теперь обсирате игру ибо получили не то что хотели. именно то что показывали то и получили. так чё вы все не уйметесь с этой игрой? у вас вон атомик харт вышел, ву лонг вон релизнулась. ща ещё ремейк резика 4 подоспеет, идите и играйте в них. че вы все лезете к этой игре? Мне игра понравилась.Благодарен и Люминос и Скварцам, пусть она и не оправдала их ожидания мои она оправдала полностью. а кому не нравится, не играйте. вас никто не заставляет.

-22

Подгорает что ли? У каждого есть свое мнение. Пусть пишут что хотят.

12

А что ж ты тут строчишь, а не играешь в свой щитдевр? )

4

и в чем смысл того что они оскорбят эту игру? высказали они свои оскорбления и что дальше? какой смысл?

-6

может потому что я уже прошел его несколько раз? или ты после выхода своих игр в ближайший год непрерывно в них играешь не отвлекаясь ни на что?

0

Судя по твоим комментариям, странно что дальше не продолжаешь наяривать на этот шлак.

2