Эксперты из Digital Foundry подтвердили ужасную оптимизацию Forspoken даже на PS5

Cмотреть полную версию

Экшен с открытым миром Forspoken от Square Enix похоже стал первым в 2023 году с плохой оптимизацией на всей вышедших платформах. Игроки еще в момент релиза игры били тревогу и сообщали о слабой технической составляющей проекта, теперь опасения были подтверждены авторитетными техническими экспертами из Digital Foundry. Специалисты обнаружили, что Forspoken страдает от проблем с производительностью не только на ПК, критические сбои случаются также на консоли PlayStation 5.

Видео загружается...

Digital Foundry были сильно удивлены поведением Forspoken на PS5. В режиме "Качество" без видимых причин счетчик кадров FPS мог опуститься до 18 кадров в секунду, что является абсолютно неприемлемым падением. FPS опускается до критических значений даже с использованием технологии динамического разрешения - DRS, которая должна была снизить разрешение и тем самым повысить производительность игры.

Очевидно технические проблемы Forspoken кроются в ужасной оптимизации игры на ПК и PS5. Владельцам игры остается только надеяться, что ситуация со временем улучшится после выхода патчей.

об авторе
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Кнопка "сохранить" не работает Стала ли игра лучше? Forspoken "Обновление v 1.23"
Комментарии: 38
Яхычкваш

Гадал, что выйдет быстрее — оптимизирующий патч весом в 20 гб или мод на белую героиню.
Но оказалось, что на игру нас рать и разрабам, и игрокам.

17
ShiroiAkuma

всего 3 игры в жизни видел которые крашатся на консоли, не считая какую-то японскую поделку про зврей. КП, Юнити и вот теперь Форспокен

16
erkins007

Ну Юнити в итоге допилили до идеального состояния. Нужно отдать должное юбикам они даже если и выпускают игру с багами, то потом патчами все исправляют.

4
evil_capcha erkins007

Ну не идеально. Баги есть и до сих пор и их не исправят уже. Но да молодцы

4
JackySmith

Значит мало играешь, у меня каждая вторая игра крашилась хотя бы раз. Миф про BSOD глупость, на консолях он выскакивает гораздо чаще чем на PC.

0
BushVK

The last of us 2, крашилась у меня на пс5 2 или 3 раза

0
Николай Ололай

Формула Скверов: если обсëриваться, то по полной программе и максимально всесторонне.

12
Slipnot6
Владельцам игры остается только надеяться, что

это недоразумение умрет тихо в конвульсиях, разработчики получат по шапке, а издатель потеряет крупную сумму. И всё это в сумме подскажет, что игры так делать не надо.

3
NoN141

А до релиза слабо было "экспертам" статью опубликовать?

2

Весь этот ужас с оптимизацией в игре происходит всего лишь по одной большой причине. Они попытались натянуть на структуру прошлого поколения кучу наворотов текущего поколения. в результате в мире игры столько всего нахлабучено на старый скелет, что процессоры просто не могут справится с этой нагрузкой, которая там ни к селу, ни к городу. То, что на прошлом поколении работало на плюс, на этом со всеми докручиваниями работает в минус...

1
kotasha

Вот она эра криворуких разрабов, похоже не умеют делать игры на анриал 5, за то какие красивые слова были, не можете делайте на 4, да и графика полный позор толку что на него перешли когда такая картинка.

1
Рустам08089652

она не на анриале,она на внутреннем движке студии,это движок который используется в final fantasy

1

Причем он здесь используется хуже по всем фронтам: как в плане картинки, так и в плане оптимизона, причем разница между играми несколько лет. Позорище -_-

0
Anefion

есть пробитие

1
erkins007

Так там даже по роликам было видно что фризы дикие. 18 фпс при такой графике это полный позор.

0
Oliver Afton

девка будто валькирия из Тора=\

0
Кей Овальд

Классика.

0

Мне в ВК индивиды доказывали, что на PS5 игра идет отлично, просто у вас вёдра. А вот консолечка с Radeon RX 6700 выдает производительность как 3070. О как!

0
NdF

Не 6700, а 5700) Нет в пс5 rdna2 графики.

0
Alex Hawk

А то без них не видно.

0

Мб через полгода-годик выйдет и оптимизация, и взлом, и рескины...

0
my93

всё же дело в криворукости разрабов или в железе?

0
Серго Бездушный

Помойка уровня некст-ген

0
h2008h

Да ладно?

0
LarsJunFan

Да дело оказывается не только в плохой оптимизации. Сама сюжетная составляющая игры словно сделана из субстанции, в которую обычно любой человек идёт, чтобы облегчится. С мягким знаком как говорится.

0
Павел Бородкин

Это не игра,а недоразумение.....

0
ZER0 T0LERANCE
0
evil_capcha

Найс эксперты.

-7
Plasmaterial

Ну до тебя куда уж...

0
evil_capcha Plasmaterial

Причем тут я? игра вышла 6 дней назад, про это не рассказал разве что уж совсем ленивый и тут объявляются "эксперты" и говорят всё плохо

0
SonyK_2 evil_capcha
...игра вышла 6 дней назад, про это не рассказал разве что уж совсем ленивый и тут объявляются "эксперты" и говорят всё плохо

Обзор Digital Foundry был 23-го числа:

Спойлер

Новость о нём 24-го:

https://www.playground.ru/forspoken/news/chto_rabotaet_a_chto_net_spetsialisty_iz_digital_foundry_vnimatelno_rassmotreli_forspoken_na_ps_5-1259946

0
DEDGAMER

Пока они вола ....,я уже и игру пройду,в принципе на

таких настройках ~60фпс в 4к ,вполне играбельно.

-11
Executor666

Зачем тебе вообще на нее время тратить?

1
hollo0w

Ай да молодец, разумист не по годам, купил 4к монитор чтобы играть на низких настройках 👍

5
DEDGAMER hollo0w

Очень смешно, ха-ха-ха, например люди покупали ps5 тоже думая что будут играть в 4к 60фпс и тем самым ты можешь сказать что они тоже "умны не по годам",что играют в некоторые игры в 4к 30фпс?! На хвалебной коробке много что написано было, а на деле... И вообще причём здесь 4к монитор(у меня они ещё с 16 года) , просто рука-бошка,сам по ходу ты "умен не по годам"-xD,раз не знаешь как быстро" стареют"комплектующие и все делается чтоб ты быстрее выкинул старые и купил новые - маркетинг.

0
DEDGAMER Executor666

У каждого свои приоритеты, каждому-своё. На мнения остальных мне глубоко по барабану, пусть играют в что хотят.

-1
hollo0w DEDGAMER

Так я уверен что даже в 2016 твоё железо не тянуло 4К на ультрах, даже современное железо зачастую не справляется, что уж говорить про условную 980ti или что там было топом на тот момент. В общем, дед пей таблетки, хватит шизу выдавать 😊

0
Читать все ответы