на главную
об игре
Forspoken 24.01.2023

Создание Forspoken, как сообщается, обошлось в 100 млн долларов и игроки недоумевают по этому поводу

На странице LinkedIn ведущего сценариста игры, Элисон Раймер, Forspoken описывается как "фэнтезийная ААА-видеоигра (бюджет $100 000 000+), дата выхода которой назначена на осень 2022 года" (время выхода игры до второго переноса).

Обнаружение комментариев Раймера произошло всего через несколько дней после того, как Square Enix заявила, что продажи игры были "неубедительными", а ее финансовые неудачи представляют "значительный риск" для материнской компании. Считается, что неудовлетворительные результаты игры привели к тому, что ее разработчик, Luminous Productions, был поглощен Square Enix, и, возможно, способствовали уходу президента издательства.

Цифра в 100 миллионов долларов вызвала настоящий шок у пользователей в Twitter, один из пользователей предположил, что "они, должно быть, случайно добавили 0. Не может быть, чтобы у этой игры был бюджет в 100 миллионов".

Множество пользователей пытаются понять, куда могли пойти все эти деньги, не в последнюю очередь потому, что отзывы о Forspoken не говорят о качестве игры такого уровня. Хотя мы не часто заглядываем за финансовый занавес ААА-проектов, можно надеяться, что девятизначный ценник повлечет за собой оценку на Metacritic более 64 баллов, на которой сейчас находится Forspoken.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

выпустить такой трешак за стока бабла это конечно постараться нужно лол

12

Так бабло попилили, а игру сделали индусы на аутсорсе за еду.

20

Судя по игре они вообще без еды и воды работали.

7

Эта игра просто апофеоз бездарности. Левелдизайнер бездарь, уровни как-будто нейросеть сделала вместе со строениями. Геймдизайнер и создатель боёвки тоже олухи, не смогшие ничего придумать. Артдизайнер вообще какая-то фемка. Я не против Эллы Балински, она в чем то даже симпатичная. Но в игре дизайн персонажа уныл и скучен. Бегает в джинсах и кедах завернутая в какую-то штору. Я не против темнокожих героев в играх. Взять к примеру Августа Коула из Gears of War. Этот здоровяк при каждом появлении в кадре весело шутит и заряжает своим позитивом. Вот что-то подобное надо было сделать с героиней форспокена. Но у разрабов только на маты в озвучке ума хватило. Зато прикрутили Direct Storage. И кучу эффектов навернули. Hellblade будучи инди игрой выглядит и играется в разы лучше. От одной атмосферы и бинаурального звука идут мурашки. А форспокен просто красивый фантик и не более

7

вот про боевку то помолчи. боевая система супер

-17

А что суперского в закликивании противников одной кнопкой? О да, приз за лучшую внутриигровую механику.

3

Так это небось фанат тёмных душ, там какой год уже кормят одним и тем же

-3

в том что тут нет ничего кроме магии. и какая тебе ещё боевка нужна? в каждой игре боевка это закликивание одной или несколькими кнопками?а или если ты закликиваешь не одной а двумя кнопками то ЭТАУЖЕДРУГОИ!!!!, да? и там далеко не все так просто, некоторые враги имунны к одной стихии и их надо атаковать другой, плюс постоянно нужно выбирать разные заклинания в зависимости от врага и ситуации. так что разнообразие в боевке более чем хорошее.

-4

ну я люблю души но только третьи. ну и элден тоже нравится. но если ты думаешь что я как и почти все играю от перекатов и бб, то я всегда первое прохождение беру мага и играю через магию. плюс я играю с читами из-за чего мне эти перекаты в принципе не нужны. так что нет я не тупо закликиваю и катаюсь в игре. я души и им подобные игры прохожу на расслабоне наслаждаясь сеттингом, атмосферой, лором и видами. мне все эти надуманные "вызовы, испытания и трудности" нафиг не уперлись. мне не нужно поднимать самооценку и доказывать себе что-то проходя трудности которые сам себе и создаю. я такой чушью не страдаю.

-3

Значит явно был попил части бюджета на игру среди руководства скворечника. А оставшиеся крохи оставили на разработку игры, и то походу какие-нибудь индусы на аутсорсе её за чашку супа делали.

2

пускай ещё больше будет провалов у игр с повесточкой, тогда инвесторы хоть немного начнут думать и перестанут вкладывать бабки в повесточку - так повесточка и загнётся.

2

Просто 90 лямов ушло на кофе.

1

И все эти млн ушли на высокополигонального котика)

1

Чем дальше в лес,тем больше бабок. Слушайте,раньше игры делали куда более дешёвыми но не менее качественными,сейчас же конвейер инди-проектов и ааа-игр и ладно в играх были революционные решения,так нет. Одна игра оригинал и 100500 копий под другими текстурами.

0

Теперь это бизнес, раньше люди с энтузиазмом создавали игровые миры и вкладывались на полную, сейчас такое все реже и реже появляется

6

качественными? да да графика прошлых лет прямо показатель качества ага

-5

раньше и движки стоили шапку сухарей в отличии от нынешних расценок.

-4
да да графика прошлых лет прямо показатель качества ага

Слева игра 2014, справа 2023. П - прогресс

Ну да) Графика прошлых лет плохая. Вот в форспокене 2023 года, вот там графон лучше, чем в жизни! Ешь не обляпайся

1

да графика в этих ассасинах плохая, а в форспоукен топчик.

0

Пихнули повесточку - хлебнули из унитаза. А могли выпустить нормальную игру и заработать.

0

а ты прямо из принципов каждую новость об игре которая тебе не нравится, будешь комментировать?

-11

Нет, только те которые на глаза попались.

1

а зачем тогда коментарии придумали?

0

ага как-то подозрительно часто тебе попадаются на глаза новости именно об этой игре. и какой смысл хаят игру в каждой новости о ней. ты в прошлой новости в комментах мало желчи выблевал?

-5

для обсуждения того что тебе интересно, что тебя волнует и касается. этот человек не однократно писал что игра плохая не интересная и вообще не для него. раз эта игра для него такая то какой смысл под каждой новостью ее обсирать? походу она его задела куда больше чем он пытается задеть ее.

-3

Видимо, хорошо бабки на игре попилили.

0

да хоть в 100 трилиардов...$..... игра гумно..

0

100 лямов в это? видать деньги ушли не известно куда.

0

Думаете в играх бюджет не воруют? пфф

0

пока разрабатывали разработка подорожала проста

0

Игра просто помойка.

Какое-то желание у людей есть го*** и пытаться объяснить, что оно шоколадное.

0