на главную
об игре
Forza Horizon 5 09.11.2021

Forza Horizon 5 стала первой игрой для Xbox, вошедшей в топ-30 японского розничного чарта за 7 лет

В японском розничном чарте этой недели Forza Horizon 5 стала первой игрой для Xbox за 7 лет, вошедшей в топ-30. Она вошла в чарт под номером 15 со своей версией для Xbox Series, прервав длительный период засухи для компании. Гоночная игра добилась таких успехов, скорее всего, потому, что в Японии она поставляется в комплекте с Xbox Series X.

Издание Final Fantasy XV для Xbox One было последней игрой для Xbox, вошедшей в топ-30 японского розничного чарта. Она вышла в 2016 году, почти 7 лет назад.

Япония была главной темой для разговоров во время битвы регуляторов вокруг приобретения компанией Microsoft компании Activision Blizzard. Доминирование PlayStation и Nintendo стало главным доказательством Microsoft, чтобы продемонстрировать свой статус аутсайдера в индустрии. И они не ошибаются, поскольку японские компании на много миль опережают технологического гиганта в Японии.

С тех пор как акции PlayStation 5 начали расти, эта консоль возглавила чарты розничных консолей в стране. До этого Nintendo Switch почти всегда занимала первое место в стране на протяжении 2022 года. Однако ни одна из консолей серии Xbox пока не заняла место №1, а их продажи намного меньше, чем у двух других.

В последних чартах, например, консолей серии Xbox было продано всего 6,6 тыс. штук. В то же время Nintendo Switch было продано более 48 тысяч, а PS5 снова возглавила рейтинг с почти 90 тысячами проданных консолей. Таким образом, нетрудно заметить, насколько отстает консоль от своих конкурентов в Японии.

Соответственно, розничные чарты программного обеспечения рассказывают похожую историю: за почти 7 лет в чартах не появилось ни одной Xbox-версии игры. Final Fantasy XV на Xbox One была последней, кому удалось достичь такого результата. Но это можно списать на популярность франшизы в Японии.

Таким образом, похоже, что люди начинают приобретать новую консоль Xbox в Японии. Однако эти показатели все еще нуждаются в значительном улучшении, поскольку консоль сильно отстает от Switch и PS5. Даже в чартах программного обеспечения игр для PlayStation 4 больше, чем игр для Xbox Series.

Две игры для PS4 вошли в топ-30 розничных чартов Японии на этой неделе, в то время как только одна игра серии Xbox. С другой стороны, четыре игры для PlayStation 5 вошли в топ-30, а Switch доминирует с 23 позициями.

Если учесть, что даже Xbox-версия Minecraft или феномен продаж Hogwarts Legacy на Xbox не попали в топ-30, то становится понятно, насколько отстает компания в Японии.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Она от 4 части отличается только местом действия, и тем что по встречке никто не ездит)))

11

а чем она существенно должна отличаться? это конвейерный продукт, которому для успешности достаточно держать марку качества. и он ее держит.

3

ну так бокс это для того чтоб телек смотреть а это чуть ли не единственное что там есть… forza мелкософт

2

Хотелось бы, чтобы локацией в следующей части стала сама Япония,но при этом возможность вдоволь покататься по живописным и красивым местам никуда не делась,думаю, не я один люблю серию именно за это.

0

Достижение для Майков. Так-то игра хорошая, но в Японии предпочитают GT.

0