на главную
об игре

Обзор Forza Horizon 5. Мексиканские каникулы

Время идет и все меняется. Меняется и Forza Horizon. Но действительно ли это изменения или просто хорошо замаскированный процесс бурной деятельности чтобы начальник не ругал за халатность на работе? На самом деле, настолько велика и многообразна, что первые признаки стагнации мы заметим еще не скоро. Игра имеет очень большой задел на будущее, будет поддерживаться множеством DLC и через год-полтора превратится в убер-махину с кучей контента и геймплея. Плохо это или хорошо - судить конечному потребителю, нам же остается только разобраться в нюансах.

Во-первых, давайте будем честными сами перед собой. Заметить значительные изменения в игре сможет разве что тот, кто провел больше сотни часов в прошлой части. Простой эксперимент с другом, который периодически бывает у меня в гостях, играет в Forza Horizon 4 урывками показал, что он не смог понять, что я дал ему играть в новую часть. Обнародование данной информации для него было настоящим шоком, поскольку даже кактусы посреди Британии его никак не смущали. Это означает, что среднестатистический игрок с очень большой вероятностью не узнает что перед ним новая игра, если ему об этом явно не сказать.

Во-вторых, каких изменений мы ждем от игры про автомобильные соревнования? Очевидный ответ заключается в том, что придумать в этом жанре что-то новое не представляется возможным. Неочевидный - можно расширять вариативность игры, расширять ее масштабы, количество машин, добавлять другие транспортные средства, менять время года и погоду, изменять время суток и улучшать, скажем, систему повреждений. Догадайтесь, что из перечисленного сделали в новой части Forza Horizon? В целом, почти ничего.

Кажется, будто я медленно и верно начинаю вырисовывать оценку игры меньше 6, а может даже и меньше 5. Но не спешите так быстро хоронить одного из лучших представителей жанра. У него есть козыри в рукавах.

Вместо Британии нас отправили в солнечную и разнообразную Мексику. Тут вам и пустыни, и длинные побережья, непроходимые джунгли и горы с вулканами, а еще города с узенькими улочками. Карта игры большая, дорог много, визуального разнообразия достаточно. Сложно что-то добавить еще, чтобы описание локации стало более полным. Просто потому что задача локации генерировать большие пространства, трассы и красивые задники. Временами, когда будете просто кататься в свое удовольствие, сможете найти пару достопримечательностей и мест, которые вас сильно удивят.

Визуально игра как-будто не претерпела никаких изменений, даже если играть на Xbox Series X. Это значит, что вы все равно получите очень насыщенную, красивую, детализированную и проработанную картинку. Вообще, графически игра выглядит все равно очень хорошо и современно. Такая же ситуация и с дизайном - он отменный, чего уж там скрывать. Картинка однозначно радует глаз, машины высокополигональны, эффекты создают нужную атмосферу. Очень понравились ночные гонки в тумане и песчаная буря. Правда, посмотреть их можно только в отведенных под это дело заездах. Сам по себе туман или песчаная буря на свободное катание не опускаются. Либо, автор так и не встретил их.

Что геймплейно? Ну, а вы как думаете? Вот кольцевые гонки, вот спринты, вот автокросс, вот езда по пересеченной местности, вот экспедиции, вот еще что-нибудь. Радары, участки для дрифта, участки для прыжков в длинну, участки для дрэга, участки для получения максимальной скорости. Случайные соперники, временные соревнования, поиск раритетных машин, какие-то около сюжетные движения. В какой-то момент на карте появляется такая россыпь доступных активностей, что четко понимаешь - я здесь на сотню часов минимум. Фактически, так и есть. Forza Horizon 5 сделана так, что вы будете тратить в ней сотни часов и все они будут заняты геймплеем гонок.

Кстати, формат сюжета здесь чисто для галочки. Какие-то персонажи, имена которых никто не знает, рассказывают условный лор мира, или своей родни. В одном случае чей-то дядюшка привез самого крутого жука (тот, что фольксваген жук, а не насекомое) еще аж в 80-ые года и сделал из него что-то там, теперь вместе с его внучкой нужно найти эту машину, а затем погонять на ней в разных ипостасях этой машины. Другая история связана с бывшим рестлером, который теперь гонщик-шоумэн и нашел в вашем лице себе и соперника для показательных выступлений, и ученика. Все остальные события такого же формата. Это гонки обернутые какой-то мини-историей. В целом, много внимания не отбирает, как-то не мешает и даже есть ощущение, что тебе рассказывают что-то интересное.

Машин стало больше, добавили то, чего не было на старте в прошлой части. Но опять пожадничали и не добавили большого количества новых автомобилей, которые уже существуют и об их существовании все знают. Все еще нет нового Х5М и Х6М (нет и предыдущих кузовов, чего уж там скрывать), нет М5CS и М2CS. Там, кстати, новые М4 и М3 вышли, Playground Games! Новый G-class уже можно отрисовать? Это же просто куб на четырех колесах. Так можно взять каждую марку авто и там не будет пары-тройки моделей, которым уж давно пора быть в игре сразу, из коробки. Иногда складывается ощущение, что ты не свежий автомобильный журнал покупаешь, а тот, что по ошибке пролежал на витрине год. Открываешь его, а там все еще рассказывают про прошлые кузова, когда вот уже, прямо перед твоими глазами, на улицах полно новых.

Видно, что местами разработчики подустали. Персонаж разговаривает по телефону, которого нет в руке. Анимации общения местами не засинхронены со звуком. Можно легко найти места на пересеченной местности, где машина намертво может вклиниться в текстуры и выехать оттуда нельзя. Вот эти вот кучи меню и подменю, двойные заставки и пролеты перед гонками - все это сильно просаживает динамику. Например, жутко раздражает, когда ты выбираешь пункт меню “сесть в эту машину”, а игра следом спрашивает “доставить эту машину?”. А какие варианты, зачем вообще это уточнение нужно, что оно дает? Ведь если я отказываюсь ее доставлять, то остаюсь в старой машине, да и вполне очевидно, если я хочу сесть в другую машину, то только с одной целью - поездить на ней.

Зато повесточка во все поля и инклюзивность. Что вы скажите на то, что вашему персонажу можно сделать обе руки (да и ноги, чисто терминатор на минималках) в виде протезов, выбрать пол “неопределенный”, оставить внешний мужской вид, выбрать для него женский голос и нарядить все это в платье? Звучит как лучший день в моей жизни, не новые кузова BMW же рисовать, право слово.

Вот и получается ситуация, в которой в каких-то мелочах уже начинается эта конвейерная история, хотя если смотреть на картину в целом - все еще одна из лучших, если не лучшая аркада про машины. Forza Horizon 5 явно не плохая игра, она точно несколько расширяется и вроде как эволюционирует, но при этом все еще спотыкается в каких-то мелочах и пытается лезть в сторону, которая ей совсем не к чему.

Покупать и играть в Forza Horizon 5 стоит однозначно, просто с пониманием того, что чуда не произошло. Перед нами очередная, номерная часть серии. Она хороша собой, в ней много часов геймплея. Что еще нужно от игры про машинки?

Рецензируемая версия игры: Xbox Series X

Плюсы:

  • Хорошая графика
  • Хорошее музыкальное сопровождение
  • Много геймплея
  • Большой автопарк
  • Есть Nissan GT-R

Минусы:

  • Иногда отдает самокопированием
  • Нет многих новинок автопрома
  • Мелкие технические огрехи
  • Есть все предпосылки к тому, чтобы стать ежегодным конвейером

Оценка: 8.0

Вердикт: Forza Horizon 5 остается эталоном жанра автомобильных аркад. Много геймплея, большая карта, множество соревнований, визуально красиво. Играть можно смело и очень долго.

229
121
Комментарии:  121
Ваш комментарий

Друг, не понявший, что играет в новую игру, скорее дебил, нежели среднестатистический игрок.

Ты со своим ниссаном заколебал уже. Давно не смешная шутеечка. Ставить то в плюс то в минус 🤦🏻‍♂️

Так я и думал, что игра говно. Расходимся

опять бмв человеку не хватает.

там и так их пруд пруди.

Видно, что местами разработчики подустали. Персонаж разговаривает по телефону, которого нет в руке.

А не так, что 21 век на дворе и давно есть блютуз гарнитуры как в ушах так и в машинах?

И чего придиратся. Графически игры уже притормаживаются в плане развития, а если прикрутить какую нибудь хрень типа стрейбы и непонятно откуда берушееся нитро - это будет какойто боевик и тоже пойдет хайт, мол, уже было. К чему придираться каждый найдет для себя сам. Может найдутся и такие, что купили, а на комп необновили и начнут канючить - ничего нового, только хуже стало. Как по мне полне добротный аркадно-симуляторный-автопарк кати куда глаза глядят и наслждайся видами или учавствуй в безбашенных заездх. Ко крайней мере это неплохой интерактивгый автожурнал с пкатушками.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ