на главную
об игре
Forza Motorsport 4 10.10.2011

Советские зонды, вероятно, сфотографировали на Венере живых существ

 

Российский ученый проанализировал снимки, сделанные на Венере советскими зондами 30 лет назад, и не исключает, что на них запечатлены живые организмы. «Обнаружены появляющиеся, изменяющиеся или исчезающие объекты заметных размеров, от дециметра до полуметра, случайное возникновение изображений которых благодаря шуму трудно объяснить», цитирует «РИА Новости» главного научного сотрудника Института космических исследований РАН Леонида Ксанфомалити.


На панорамных фото Венеры он обнаружил несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков. В их числе изменяющий свою форму «диск», а также «скорпион», по структуре напоминающий крупных земных паукообразных или насекомых. Последний, например, появился на 90-й минуте с момента включения камер, через 26 минут исчез, а на его месте осталась канавка в грунте

По словам ученого, вначале посадочный модуль издавал сильный шум: отстреливались пиропатроны, работала буровая установка. Поэтому часть «обитателей» покинула опасный район их нет на следующих снимках, но некоторых из «животных» засыпал выброшенный при посадке грунт. Они могли медленно выбираться из него, что объясняет полуторачасовую задержку в их появлении. «Не обсуждая существующие представления о невозможности жизни в условиях Венеры, сделаем смелое предположение, что морфологические признаки все же позволяют предположить, что часть найденных объектов имеет свойства живых существ», считает Леонид Ксанфомалити.

В 1970-е и 1980-е годы советские ученые осуществили ряд успешных миссий по исследованию Венеры, в ходе которых были получены первые в истории снимки ее поверхности, невидимой с Земли из-за постоянного плотного облачного покрова в атмосфере планеты. Аппараты «Венера-9» и «Венера-10» в 1975 году, а затем «Венера-13» и «Венера-14» в 1982-м получили серию телевизионных панорам планеты с помощью сканирующих фотометрических камер.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

пофиг... шепард и его геи спасут всех!!!!!!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Так это же корабль из невидимости выходит.

0

Обновление для фотошопа вышло? Активизировались.

0