на главную
об игре
Freedom Force vs the 3rd Reich 08.03.2005

Freedom Force vs. the Third Reich. Фор фридом, господа!

100/100, 89%, 90/100, 95/100, 5/5, 9/10, “Editor’s Choice”, 93/100… Вот далеко не полный список наград, присужденных венценосной Freedom Force, вышедшей в 2002 году. Не нашлось смельчака, который бы не вручил игре звание хотя бы «выше среднего» - восторг, рукоплескания, распечатки Minute Man’а на стене, как раз между Кейт Арчер и Самуэлем Фишером. Но, как это по старой традиции случается, игру Не Покупали. В итоге общественность разделилась на тех, кто попробовал плод, и при любом удобном случае расхваливал «Силы Свободы» (авторский перевод сохранён - прим. Оракул) как только мог, и тех, кто не пробовал, а поэтому недоуменно пожимал плечами. Равнодушные замечены не были.

Lenin, forgive me…
По причине большого числа граждан, игру не видевших, необходимо кратким брифингом восполнить пустоты в исторических познаниях КИ. Итак, на дворе 2002 год, Irrational Games выпускает свой дебютный проект, представляющий собой с первого (да, как выяснится, и с «последнего» взгляда) тактическую стратегию со значительным уклоном в RPG. Но сам сюжет, персонажи, антураж, стилистика и целая куча чего ещё просто кричали об происхождении игры, являющимся по совместительству её изюминкой – то есть о комиксах. Даже картинка казалась двухмерной, хотя было все по честному: полноценный 3D-движок, и даже без технологий вроде cel shading. Бравые супергерои, плод буйных фантазий художников Irrational Games, запускали телефонными будками в гангстеров, гигантских муравьев, желтых роботов, вынырнувших из начала 20-х прошлого века, и, конечно, русских. Наших соотечественников били фонарными столбами потому, что время действия игры разворачивалось в шестидесятые, когда американская идеология призывала срочно колотить коммунистических подонков. Дань эпохе, знаете ли.

Человек-паук против
Продолжение, озаглавленное Freedom Force vs. the Third Reich, элегантно переносит нас в 40-ые, прямо в гостеприимную гитлеровскую Германию. Делает игра это при помощи машины времени, как будто вырванной из трэш-фильма про огурцы-убийцы, и оттого доставляет еще больше извращенного эстетического наслаждения. Кстати, в 40-ых годах прошлого века стилистика комиксов отличалась от графических новелл 60-х более простыми рисунками, что непосредственно отражается на визуальном ряде в Freedom Force vs. the Third Reich. Да, модели будут несколько грубоваты, но что делать – выдержанность стиля в данном случае важнее. В конце концов, Малевич прекрасно умел рисовать не только квадраты.
Зато тотальный демонтаж строений посредством огненных шаров (El Diablo ни в коем случае не забыт), микроволновых лучей и прочих вооружений заправских сверхчеловеков никуда не делся – можете вздохнуть спокойно. Приятно осознавать тот факт, что уже совсем скоро вы будете призраком коммунизма летать над Европой и обрушивать молнии на головы беспечных дойчен зольдатен унд офицерен.

Мега-герои и архи-злодеи
Естественно, в полку «хороших» и «плохих» прибыло. Иначе и быть не может – продолжение игры, основным стержнем которой являются узнаваемые и харизматичные персонажи, без новых героических лиц было бы слегка кощунственным. Итак, к Minute Man’у присоединяются: Надгробие (Tombstone), Небесный Царь (так и хочется написать «небесный капитан»), английский ученый Блекджек (Blackjack) с ведром гэджетов что у твоего Бонда, счастливая обладательница восхитительных ног Триколор (чувствую, конечности пойдут как мега-оружие), подозрительная зеленая гражданка Грин Джин (Green Genie, а почему, кстати, не «Гений Зелёный»? – прим. Оракул), а также Кецалькоатль (Quetzacoatl), воскрешающий в памяти картинки из «энциклопедии по древней Мексике». Противостоять этой молодецкой братии будут матерый фашист Блицкриг (Blitzkrieg), оснащенный излучающим молнии мозгом, итальянский оперный запевала Фортиссимо (Fortissimo) и японец Красное Солнце (Red Sun) с самурайскими повадками. Не забыт и обожаемый мной распространитель коммунизма товарищ-генерал Ядерная Зима (обратите внимание на гениальнейшие имена действующих лиц). Располагайтесь, чувствуйте себя как дома.

Разработчики также обещают, что наши подопечные отныне не будут кидаться с минимальным параметром «здоровья» на свору фашиствующих оппонентов, да еще и не запустив предварительно телефонную будку в качестве приветствия. Управляемые Искусственным Интеллектом герои не станут стоять почесывая затылок, пока им будут выдавать на орехи – ребята выросли и стали вполне самостоятельными супергероями. И то ладно – наконец можно спокойно оставить неповоротливых единомышленников, и вдоволь налетаться любимым El Diablo без опаски за здоровье остальных членов мегакоманды.

The Incredibles
Хотя, если вам вдруг не приглянутся (что очень сомнительно: никаким спайдерменам такое обаяние и не снилось) предлагаемые персонажи – для вас в игру встроили специальный «героический» редактор. При большом желании вы вольны создать гибрид Бэтмена, Росомахи и прочих извращенцев (мужчины в лосинах, знаете ли, зрелище нелицеприятное), получив на выходе Героя Своей Мечты. К тому же редактор ожидается довольно мощный, с множеством параметров и всяких скролбаров.
Так же к игре наконец-то прикрутили полноценную сетевую игру, да еще и не без любопытных особенностей. Так, воспользовавшись еще одним редактором, игрок сможет сотворить миссию под себя, позвать пару друзей и устроить утро стрелецкой казни для выходцев из Национал-социалистической Партии рабочих. Конечно, не в меру героической MMORPG City of Heroes, наверное, опасаться за свое тепленькое место не стоит, но чем Диабло не шутит?
Игра уже ушла на «золото», так что, уважаемые, приступайте к уничтожению копилок-хрюшек с особой жестокостью. Оно того стоит.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Супер игра! Япрошел Freedom Force раз
10, а может 12. Жду с нетерпением.

0