на главную
об игре
Game of Thrones 14.05.2012

Каков был оригинальный сюжет "Игры престолов"?

В твиттере сети книжных магазинов Waterstones было опубликовано изображение трехстраничного письма Джорджа Р. Р. Мартина издателю, написанное в 1993 году. В письме автор излагал свое изначальное видение сюжета первой части «Песни льда и пламени». Позднее твит был удален, но фотографии письма в Сети сохранились. Само оно содержит намеки на то, каким может быть будущее фэнтезийного сериала, и кто из персонажей сумеет дожить до конца цикла.

Внимание! Далее, как можно догадаться, содержаться спойлеры, в том числе и пока не происходивших в романах событий.

 

Game of Thrones Season 5 Trailer Our Reactions
Game of Thrones Season 5 Trailer Our Reactions

 

Хотя изначально Мартин планировал написать трилогию (что сегодня может показаться довольно ироничным), некоторые повороты сюжета хорошо знакомы читателям опубликованной версии. К примеру, Нед Старк погиб точно так же, узнав правду о смерти Джона Аррена и затем получив смертный приговор от Джоффри. Правда, перед этим он помог своей жене и Арье сбежать из Королевской Гавани.

Его смерть послужила причиной войны между Старками и Ланнистерами. Однако Робб хотел встретиться на поле с самим Джоффри, и юный король принял его вызов, хотя и был тяжело ранен в схватке. Санса, ставшая его женой, родила ему наследника. Вынужденная сделать выбор между родительской семьей и мужем, она в итоге приняла сторону Ланнистеров, но позже ей пришлось горько пожалеть об этом.

Молодой муж Сансы был убит Тирионом после того, как последний пришел в ужас от действий новоиспеченного монарха. Джейме же, мечтающий занять Железный трон и готовый устранить каждого, кто стоит у него на пути, убивает Тайвина и сваливает вину на брата. Бес оказывается в изгнании и решает помочь Старкам.

Game of Thrones: Season 5 Photo Gallery
Game of Thrones: Season 5 Photo Gallery

Кейтлин и Арья по пути из Королевской Гавани на север подбирают Брана. Вместе они отправляются к Стене, чтобы просить убежища у Ночного дозора. Здесь Арья и Джон влюбляются друг в друга, но оба они не предпринимают никаких действий, помня, что их связь будет инцестом, а Джон, к тому же, в качестве члена Ночного дозора принял обет безбрачия. Ситуация меняется, когда Джон узнает правду о своем происхождении (тут невольно вспоминаются теории фанатов насчет того, кто может быть родителями Джона). Более того, в это время образуется настоящий любовный треугольник, ведь Арья покоряет и сердце Тириона; ему, впрочем, девушка не отвечает взаимностью.

К несчастью для Арьи и ее семьи, Ночной дозор не может их приютить, и им приходится отправиться дальше за Стену. Здесь они встречают Манса Налетчика, а Кейтлин погибает от рук Других (в телесериале называемых «белыми ходоками»). Джону же удается возглавить Ночной дозор.

Наконец, Дейнерис по изначальной задумке вовсе не была рада, когда кхал Дрого убил ее брата Визериса. Вместо этого она решила отомстить мужу и убила его, вскоре после чего в ее голове начинает рождаться план по вторжению в Вестерос.

А как же на самом деле развернутся события в созданном Мартином мире, узнать мы сможем нескоро: несколько дней назад писатель объявил, что шестая книга цикла не выйдет в этом году.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

то есть изначально все рандомно мочили друг друга, а по новому сюжету стали.... рандомно мочить друг друга ясно а в конце на трон сядет самый забитый в начале, это ж очевидно) видимо тот парень с Ходором (но было бы круче, если б сам Ходор или волк))

2

Полагаю, что под конец всё смешается в кучу: придёт Дейенерис с драконами, разрушит Гавань; Также придёт зима, разрушат Стену - придут Ходаки, о которых все забыли))) Начнётся великая битва: драконы против Ходоков. Немного не понимаю роль Арьи. Может она убьёт Дейенерис?

2

Gray_Wolf 95 Хрень сказал, он держится на высоком уровне до сих пор.

2

caliskan Прочитал все книги после 2х сезонов сериала. Вся суть плио в политике и отношениях между людьми, это такая фентези-опера, где у каждого героя своя цель, и они временами пересекаются. По мне так это интересней, чем фентези по типу ВК.

2

Первоначальный концепт очень очень скучный. Хорошо, что его переписали.

2

Palutena Тут-то вся интрига. Возможно, на троне останется Томмен, т.к. он очень даже адекватный. Да и Брану не особо нужен железный.

1

Бeтховен Томмен, т.к. он очень даже адекватный. Томмено - самый адекватный. Это же 6-тилетний мальчишка, любимое занятие которого - это ставить королевскую печать на подсунутых документах. Schwarzenegger Tears Он еще не дописал. Говорил, что хотел одновременно с новым сезоном книгу выпустить, но говорит, что не успевает. Mabel Pines ...она же маленькая О_О Да пфф! Это же Мартин, у него Сансу в 12-13 лет под Беса положили, мало ли чего тут можно ожидать.

1

Очень крутой сериал, очень сильный сюжет, таких проработанных сюжетов единици, особенно интересно наблюдать за Дейнерис, Бесом и стеной, этот сериал пожалуй на 2 месте в моем списке, на 1 у меня Побег из тюрьмы.

1

спойлер не читал. когда Ветра выйдят примерно?

1

Синкин Дарин Ну блин а кто сразу классности придумывает но вообще я в шоке что столько всего было про арью и любовь... она же маленькая О_О

1

Я один не смотрел ЭТО? Там голые кадры через каждые 5 минут!

0

Не знаю уж насколько хороша/плоха книга но после сериала ее читать совсем не хочется. Единственное, что понравилось из всего сериала это история стены и Брана, но ее так часто прерывают унылой политикой насилием и сексом, что теряешь весь интерес. А в 5 сезоне сценаристы начнут добавлять еще больше отсебятины, т.к. Мартин не успевает писать. Видимо на стену совсем забьют.

0