на главную
об игре
Gears 5 10.09.2019

Меня волнует судьба Gears 5

Gears 5 – неминуемая катастрофа, ждущая своего часа!

Франшиза Gears of War многое сделала как для платформы Xbox, так и для индустрии видеоигр в целом. Что бы мы сейчас делали без инновационных механик, которые появились благодаря этим играм? А без песни Mad World из трейлера и активной перезарядки? Я, как и многие геймеры, являюсь большим поклонником Gears of War, но, признаюсь, я беспокоюсь насчет Gears 5.

На ЕА 2018 нам удалось узнать, что готовит для нас The Coalition в новой части Gears of War. Кейт Диаз поведет экспедицию во вражескую территорию. Ее история вносит во франшизу необходимое разнообразие. Отчуждение, потеря близких людей, кровавое месиво – в общем, полный набор. Все это выглядело замечательно.

В этом году Microsoft хвалились тем, что у них будет эпичная двухчасовая презентация. Я сразу решил, что туда просто обязаны включить Gears 5 или Halo Infinite. Вместо этого нам показали странный трейлер Gears, который я, честно говоря, едва запомнил, и Киану. Они сумели уложиться в час и 40 минут. Куда делись остальные 20? Думаю, Microsoft просто решили вырезать демонстрацию геймплея Gears 5.

Есть ли у меня доказательства? Нет. Но Род Фергюссон в этом году выглядел очень уж подавленным. Словно что-то пошло не так. Gears of War – одна из ключевых франшиз Xbox’а, но Microsoft совершенно перестали уделять ей внимание в последнее время. Это особенно тревожно, если учесть, что до выхода Gears 5 осталось меньше двух месяцев.

Что же нам показали?

Главная фишка Gears 5 – новый многопользовательский режим Escape. Пока что он не сильно впечатляет. Да, он ощущается к месту в этой франшизе и хорошо идет как в сольном режиме, так и в сплитскрине. Посоревноваться на время с группой друзей, должно быть, будет весело. Больше всего расстроили карты. Такое ощущение, будто их сгенерировали. Но, по словам одного из разработчиков, ни одна из карт не была сгенерирована. Получается, что созданные вручную карты вышли скучными и однообразными. Что довольно странно.

Меня порадовало, что новый режим создает атмосферу напряжения с помощью ограниченности ресурсов. Я играл за Лани, и у меня постоянно кончались патроны, из-за чего приходилось переходить на ближний бой. Но, пусть это было захватывающе и увлекательно какое-то время, мне это быстро надоело. Этот режим не вызвал у меня особых эмоций и не изменил мое представление о Gears. Не думаю, что предпочту Escape любой другой игре или даже режиму Horde.

Поэтому меня волнует, что Gears 5 может стать частью безликой массы однотипных игр, которые затрагивают глобальные и интересные темы, но не раскрывают их. Игр с плохим дизайном карт и уровней. Игр с кучей бессмысленного, незапоминающегося действия

Игр, которые ничего из себя не представляют. The Division 2 сумел доказать, что даже узконаправленный шутер может быть разнообразным и интересным, однако он не успел стать образцом для The Coalition, на который они могли бы ориентироваться, потому что вышел сравнительно недавно.

Хотя, может быть, именно поэтому нам ничего не показали на Е3. Что, если сейчас разработчики в панике разбирают Gears 5 на части и пытаются улучшить его в последний момент? Никто знает, до чего может додуматься Microsoft.

Однако не стоит забывать, что это лишь мое предположение. Скорее всего, Gears 5 соберет достаточно продаж и хороших отзывов, даже если в нем не будет ничего новаторского. Лично я в любом случае уже ничему не удивлюсь, но все равно продолжу следить за новостями о Gears 5 по мере приближения сентября. Строить догадки всегда весело, не так ли?

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Так и не понял, а в чем катастрофа то?

3
являюсь большим поклонником Gears of War, но, признаюсь, я беспокоюсь насчет Gears 5.

Я тоже фанат, но беспокойства у меня нет. Да - теперь в сюжете будет больше соплей. Да - теперь будут попытки давить на эмоции и показать драму. ДА - теперь людей пытаются сделать людьми, постепенно избавляя серию от квадратных рож солдафонов. НО - мясные перестрелки с бензопилой никуда не денутся. Поэтому за судьбу gears можно не переживать.

2

Janekste согласен ну вот я не фанат но поверю этому Род Фергусу что это самая масштабная сюжетная кампания

-1

А меня лично волнует судьба 2 и 3 частей гирзы по поводу выхода на PC после хорошей окупаемости halo master chief collection

0
Dеstiny написал: Но судя по всему, если ты спрашиваешь почему саранча напала на людей и откуда они, играл совершенно не внимательно.

Я читал про это, но не видел, я в курсе вообще откуда и как появилась Саранча и почему напала на людей, однако всё это узнаём не по ходу сюжета, а из документов и прочей подбираемой фигни. Однако прочитать, это не увидеть, а по ходу сюжета трилогии мы узнаём только то что Саранча бежала от светляков и потому типа напала на людей и чутка виден мир Саранчи во 2-ой части. Как по мне если уж Майки решили и дальше доить серию, то показать нужно было всё со стороны Саранчи уже, а не пытаться играть в сопли (и даже не драму, а именно сопли) и высасывать из пальца очередной конфликт между людьми и Саранчой которую вообще то ещё в 3-ей части расплавили чем поставили жирную точку в серии, вроде бы.

0

Очень жду эту игру и абсолютно за неё не переживаю , уверен будет все в порядке !

0
Kenn1y написал: Вообще-то 4 вместе со 2 лучшии части серии.

Если четвёртая часть гирь для тебя лучшая (при чём не только как часть серии а просто как шутер),то мне страшно представить что для тебя худшая,я бы этот унылый проходняк ни когда в жизни не купил,даже Rage 2 и то интересней было проходить,да и в плане механик он даёт хоть какое то разнообразие.

-1

Ну не знаю, как гири, а лично мне уже снится 14 февраля и выход , Тлоу 2 на ps4 pro в 4к, да простит меня пг.... чёт давно не ждал так ничего сильнее, даже киберпанк и фф7 ремейк на 2ом и 3ем месте, очень очень хочу тлоу....

-3

Было бы круто в сюжете сыграть за Саранчу, так сказать другую сторону увидеть, типа почему Саранача на людей нападает, откуда она взялась, чем они занимаются у себя там под землёй, а так добавив бабу и соплей, особо ничего хорошего для сюжета серии не сделали, драма и куда более крутая и уместная была ещё во 2-ой части и даже в 3-ей, а не вот это вот, попытка делать из одной игры, совсем другую.

-4

DragonCommander56 На все твои вопросы о саранчи, давно уже ответила трилогия. Судя по твоему комментарию о второй и третьей, ты в них играл. Но судя по всему, если ты спрашиваешь почему саранча напала на людей и откуда они, играл совершенно не внимательно.

0

Надеюсь будет лучше унылой четвёртой части,хотя если они делают такой упор на мульт,годный сингл я думаю можно не ждать,надеюсь хоть интересных врагов и боссов в этот раз завезут,а то в четвёртой части с этим вообще было всё плохо.

-7

saa0891 Вообще-то 4 вместе со 2 лучшии части серии.

1