на главную
об игре
Ghost of Tsushima 17.07.2020

Ghost of Tsushima: китайским игрокам не понравились "злые монголы"

Последний большой эксклюзив для PS4 быстро набирает популярность. Но пока геймеры из Европы радуются качеству картинки, в Китае массово критикуют сюжет. Все дело в неуважительном отношении к образу монголов.

В Ghost of Tsushima история разворачивается вокруг монгольского нашествия на Японию, где монголы — свирепые захватчики, а японцы — герои, защищающие дом. Главный герой самурай Дзин Сакай сталкивается со всей жестокостью врагов и в одиночку пробирается через монгольскую армию.

Причем здесь Китай?

Монголы, которые в 13-ом веке напали на Японию, давно растворились на территории Китая и стали частью китайского народа. А вот японцев здесь недолюбливают еще со времен второй мировой войны. Поэтому в глазах некоторых игроков картинка переворачивается: монголы должны быть хорошими, а японцы — плохими.

Вот как комментирует ситуацию один из пользователей китайского сервиса Zhihu:

«В конце концов, это игра, в которой японцы убивают китайцев. Монголы — кочевой народ северного Китая. Как и ханьские китайцы, они — китайцы. Иностранные игроки могут играть, если захотят, но китайцы не должны участвовать в веселье».

Не все согласны с таким мнением. Часть игроков считает их националистическими и призывает не искать врагов там, где их нет.

«Война во времена [монгольского вторжения] была стандартным актом агрессии. Вторжение — это плохо, а сопротивление — хорошо. Вот основные моральные понятия», — пишет один из игроков.

Некоторые и вовсе считают саму дискуссию абсурдной:

«Кучка китайцев пытается найти национальную гордость в японской игре, сделанной в США. Как же это низко…», — заявил пользователь на сайте Bilibili.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Но факт в том что в тот временной период монголы вторглись в Японию. Хотят что противопоставить пусть делают для своего рынка игру про вторую мировую войну где японцы положили очень много китайского народа. Китайцы становятся вторыми американцами, по качанию тех или иных прав где их выставили в плохом свете.

18

Китайцы? защищают манголов? Нет я конечно понимаю что манголы основали в Китае сильнейшую династию, но вашу ж мать, они же китайцев вырезали как скот (в переуд завоеваний). Хотя чему я удивляюсь, это же азиаты. Американцы вон на Японцев ядерные бомбы сбросили а они им до сих пор пятки лижут

12

Pop Egor90 Китайцы претендуют на территорию Монголии, в Ордосе Монгольским воинам ставят памятники и вообще делают вид того что Китайцы и Монголы это одна нация, просто Китайцы как обычно решили ассимилировать чужую территорию и насадить свои убеждения, Тибет и переданный Гонконг не дадут соврать.

13

TSlover в игре монголы вместе с китайцами вторглись в цусиму) вот им не нравятся что они плохие там, правда самих китайцев не встретил, только по кодексу они там, видать слили в один колорит

6

Странно они воспринимают. это ведь история от лица конкретного персонажа, который не выбирал сторону, а сражался за свой дом. Да и какое кому дело, что монголы ассимилировались в китайской нации? они были захватчиками и жертвы их экспансии тоже существовали. это как если б немцы сказали, что надо показывать солдат нацистской германии хорошими в американской или российской игре про войну. просто потому что так будет уважительно к современным немцам. ну что за бред?)

4

Кучка китайцев пытается найти национальную гордость в японской игре, сделанной в США Это просто шедевр мысли действительно так а издатель европейцы !

2

Однако странно) монгольская династия Юань всегда считалась ханьцами оккупационной и инородной, что в итоге вылилось в восстание желтых повязок, низложение Юань и воцарение национальной ханьской династии Мин. Так что у ханьцев к монголам далеко не светлые чувства

1

Tennessee73 Это из того же сценария что и у нас. В основном в пользу монголов топят китайцы - националисты, чье великое захватническое прошлое ( монголов), до сих пор будоражит разум. Всем хочется быть причастными к чему то великому, хотя бы косвенно. Современный же политический строй, подобные веяния не поддерживает. Даже выпускает фильмы про то, как плохо в современной Монголии. У нас также оглядываются на славян или скифов. Один таксист мне даже доказывал , что Руси семь тысяч лет. А японское слово самурай произошло от русской фразы : " С Амура я". Дескать, сидели бедные японцы, нищенствовали , побирались, но потом пришли наши предки, научили их ковать катаны и кодексу воина.

0

мдаа. вот от кого, а от Китайцев не ожидал защищать образ монголов. Япония не так пострадала от них, как Китай.

1

любым творцам сейчас стоит помнить: всем угодить нельзя, особенно когда любой может начать "высказываться" в интернете без предварительной проверки IQ.

0

В одной передаче говорили, что китайцы уже забыли о назначении их стены. Поэтому, такие заявления не удивительны)

0

Теперь вопрос, прогнутся ли разрабы

0

Сколько тут знатоков и аналитиков сразу появилось, стоит только на ушко шепнуть - колда, Ж-12, как тут же все оскорбленные, обиженные и вообще в рекламе всех обманули, правильно что запретили, и прочие кудах-тах-тах

-2

al..

al.. написал: Насчёт "страдают" не скажу, но под оккупацией - это факт.

В чем выражается этот "факт"?

-3