на главную
об игре
Ghost of Tsushima 17.07.2020

У Ghost of Tsushima лучший старт среди всех новых IP компании Sony

Компания Sony сообщила, что за первые три дня было продано 2.4 млн. копий Ghost of Tsushima. Это самый лучший старт среди всех новых IP компании Sony. Пошлый рекорд принадлежал Horizon Zero Dawn. За первые две неделе продажи игры составили 2.6 млн. копий. Для сравнения, продажи The Last of Us Part II за первые три дня составили 4 млн. копий.

Напомним, что Ghost of Tsushima была разработана студией Sucker Punch эксклюзивно для PS4.

Комментарии: 66
Ваш комментарий

Угораю с этих топов, "топ 1 среди новых IP на PS4", а почему бы не "топ 1 среди новых IP на PS4 вышедших в 2020 в сеттинге про самураев"

4
Стас Кежун написал: Это же элементарная логика.

Логика в том, чтобы привлечь людей именно на свою платформу. Чем больше людей купит консоль ради игры, тем больше вероятность того что человек начнет тратить деньги в псн. И да, это работает. На качесво вроде сони денег не меньше тратит чем любая юбисофт или ЕА, а то и больше. Просто профит в стратегии марекетинговой, а не только в продаже игры. Эта деградация работает еще со времен PS1 Сони заинтересует в серьез ПК только когда там будет у них свой достаточно популярный лаунчер. Ибо еще раз, они зарабатывают на всем (включая всех сторонних разработчиков и мультиплатформы), весь контент который продают на пс4 и логично что их главная цель чем больше людей именно на их платформе. PS Now это как пример их платформы на ПК. Там соственно и их игры в большем количестве.

4

SanSanZ И что? Одна платформа не вытянет всё, сколько бы экзов не выпускали, и сколько бы людей в ПСН бабки не сливали. Оттого что они выпустили кучку экзов, кто-то побежал повально покупать Плойку? Ну процентов 10, ладно 20, от общего числа людей, что увидели сиё - они переманили, но львиная доля-то осталось там же, где и была? И эти крохи стоят того? Цены на игры с консолей большие не из-за того, что это особая платформа, а банально из-за того, что как бы Мелкомягкие и Сони не изгалялись - они никогда не получат от своих платформ такую прибыль, как получает Вальв от Стима и Эпик Геймс от Эпик Геймс Стор. А платформа... Любой топовый ПК стоит 3-4 таких платформ по мощности и делай игры под него - можно было реально апнуть уровень игр. А что мы видим? Банальное топтание на месте и раз в пять лет - апгрейд, который мало чем помогает индустрии. Ну ещё кучка людей пытается меня убедить, что стратегия Сони удачна. Я не экономист, я биолог. Я не рассматриваю стратегию Сони, как экономист. Я вижу тенденцию деградации.

-1

Стас Кежун 10-20 процентов это крохи ? Если это потенциальные покупатели их платформы, о конечно того стоит, об этом говорят их отчеты (прочитай, просмотри). Но это слишком высокие проценты ты напичсал, в реальности они меньше и да, того стоят. Про цены я вообще ничего не говорил и они логично что регион фри. Разнообразие платформ наоборот помагает развитию (вопрос не только в графике). Кто на сегодня мешает выпускать годные ПК эклюзивы? Но как мы видим основная прибыль ПК это далеко не игры которые в развитие могут. Я люблю ПК как платформу, но не вижу никаких поводов того что на нем смогут появиться игры вроде God of War эклюзивно и иметь больше денег чем условнная ММО на той же платформе. Плюс в многих странах ну никак не любят на ПК играть, подключать его в ТВ и т.д. Большенство это обычные обыватели которые поставили консоль на 7 лет под ТВ и поигрывают в нее. На ПК есть экслюзивы, никто не мешает их делать даже условной нвидии или любой другой компании. Да только не нужно им это. У унифицированых плаформ\изделий всегда есть и будут свои преймущества, они везде нас окружают, не только в гейминге.

2

SanSanZ Кто мешает выпускать годные ПК-эксклюзивы? Я вообще за мультиплатформу, чтобы сразу и всем. А вот на счёт развития - идиотское мнение. Ведь консоли в принципе не способны то, на что в раз способен нормальный, топовый ПК. ПК не нужны эксклюзивы, в эксклюзивах, именно по платформе - нет смысла, как такового. Кому они помогают? Пока лишь навариться боссам Сони, те же технологии... ПК имеет открытую структуру - устарела видеокарта? Поставил новую. Устарел проц? Поставил новый. Хоть полностью обновляй, хоть частично. Игры же эксклюзив имеют строго очерченный потенциал. Их нельзя сделать красивее, чем сила внутренностей Плойки, ибо их обновить НЕРЕАЛЬНО. Графика - не эволюционирует, сколько там тысяч разрабов тупо стараются сдержаться и выкатить мыльное старьё, лишь чтобы консолька потянула. И не только в графике дело, ведь графика сама по себе сдерживает эволюции всего остального. А Эксклюзивы... Ок, думаете чисто сюжетных, без мультика и формата ММО игр сейчас под ПК не сделать? А как же Джедай? Да, он вышел на все платформы, но разве это не чисто сюжетная игра, без ММО-функций от ЕА (я в афиге до сих пор), что вышла на ПК? На ПК делали и делают толковые игры, они издавались и издаются вполне себе успешными фирмами. А что делает Сони? А Сони проводит изоляционизм... И ни к чему хорошему он никогда не приводил. Мне, честно, денег не жалко. Я могу потянуть, как и подписку PS Now, так и покупку консоли и предзаказ игр для неё, но если честно - особого смысла я не вижу. PS Now - топовая штука, её хватит на всё, когда-нибудь и в СНГ придёт. Но зачем так извращаться? Прибыли было бы больше. Выгоды было бы больше. Сони могли бы выйти на уровень Майкрософт, ну или подобраться близко к их доходам, не только на рынке консолей, но в итоге - топтание на месте, вместо развития.

2

Стас Кежун Ты просто понять не хочешь что унифицированое игрове устройство нужно для того что бы игровой бизнес в целом работал в разных направляниеях (в том числе на ПК), оно поэтому и появилось раньше игрового пк и продолжает работать. Благодаря этому мы получили игры от марио до MGS и т.д. Теже майки не делают Xbox модульным, мало того, они планируют выпустить Xbox Series S с 4 тфлопсами для 1080р гейминга в новом поколении, но при этом ты их хвастаешь, какие они молодцы поскольку начали выпускать игры на свой же Windows. Где их игры на сони ? Им никто не запрещает издать их в псн. То что ты хочешь, так работает в капиталистическом мире. Майкам выгодно сейчас топить за это, они в любом случае в выграше, вот они это делают. Во времена Х360 когда они выровнялись и даже сначала обошли сони в консольной войне, тогда естественно у них даже мыслей таких не было. А вот после провала Xbox One выбрали другую стратегию, но от Xbox устройсва даже не планируют отходть.

3

SanSanZ Понятное дело, что дело гиблое. В итоге - останется кто-то один, но мне кажется, что в финале, несмотря на любовь и топовые игры - сольются Сони. Вообще - я думаю, что в финале всего этого будет лишь одна платформа и, скорее всего, выживет именно ПК, из-за модульности. То есть - Майки априори в выигрышной позиции. Когда они победят - я без понятия, я не Ванга и не могу предсказывать подобное, но всё, на чём держится Плойка и Сони - это лишь эксклюзивы. Раздачи, как в ПСН есть везде. Как и скидки, главное уметь искать. Но эксклюзивы штмаповать вечно не выйдет.

-1

Еще один годный экз на соньке. Рад что продажи хорошие, да что уж тут отличные ))

0
Стас Кежун написал: Тогда почему бы не выпустить на ПК? Если я правильно понял - то её раскупят даже с ценой консольной версии, не в РФ, так в других странах, где привыкли именно покупать игры.

Обожаю просто этих адептов идеи максимальной выгоды для разработчиков и издателей)))) почему бы тогда вообще из нее в место синглплеерной игры не сделать полу-ммо с подобием сюжета по типи "девижн" с донатом на кастомайз персонажа а еще ведь можно пилить сезонные пропуска на получение какого-то контента как это сейчас модно ведь это же выгодней чем выпускать сингл за который с среднестатистического потребителя можно разве что прайс копии игры поиметь? кому вообще нужны эти синглплеерные игры в 2020?

0

Th30raaaa зачем вы сейчас мне написали концепт игр от ЕА?

0

Стас Кежун потому что ты адепт идеи максимальной выгоды в обосновании почему компании должны делать что-то так тебе хочется ну вот я и экстраполирую эту идею выгоды дальше и говорю что им не только надо выпускать игры на максимальном количестве платформ но и вообще отказаться от производства сингловых игр как убыточных)))) не только еа каждая вторая студия лол

-1

Th30raaaa мне на компанию плевать и что она хочет - пусть делает. У меня деньги на игры всегда найдутся - это раз. И два - игры, так или иначе попадут в PS Now, там я и играю, заметь, даже не трачусь на консоль. Мышкой и клавиатурой, на ПК. Эксклюзивы консоли. Почему я вообще попытался в отчаянии пробудить ваши мыслительные процессы? Да фиг его знает, но честно - мне не было дело до вас и вашего мнения. Просто вывалил свою точку зрения и факты. Верить им, или нет - ваша задача. А в подобии спора я вообще смысла не вижу.

-1

Стас Кежун да у тебя все аргументы сводятся мне так нравится поэтому так и должно быть

-3

Th30raaaa если бы всё так сводилось - я бы с вами не спорил, а просто вздёрнул нос и пошёл нахрен отсюда. Я же пытаюсь понять логику, но видима она, как женская. На бумаге есть, а на деле - нет.

-1
Стас Кежун написал: я вот помню - запуск "нестареющей классики от Сони". Эксклюзивы ПС1 и ПС-2, если не ошибаюсь (поправьте меня, если ошибаюсь). Вызвали настоящий оргазм. А ведь это старьё - по сути и есть то, что вы описали. По сравнению с современными ААА-играми, игры 10-15летней давности - инди-говно.

и что ты хотел этим сказать? перевыпуск старья всякого и производство пародий на это старье совершенно разные вещи

0

Th30raaaa Перевыпуск с обновлением старой графики, частично механик - это ещё норм, но добавить пару сотен строк кода, чтобы старьё запустилось на новой Плойке - идиотизм, но старичкам нравится.

1
Sobeck написал: ты мне хоть 1 игру от юбисофт назови, которая бы , как тсусима продалась бы всего за 3 дня в 2, 4 млн копий

за три дня нет а вот уже за год какой-нибудь дивижн 2 принесет больше

0

Th30raaaa ну дивижн - это онлайновый проект

0

Sobeck ну так в том все и дело если мы рассматриваем с точки зрения выгоды которую приносит продукт

-1

Th30raaaa Хотя , продажи самой игры ещё под вопросом. Точных данных я не нашёл. https://gamemag.ru/news/140538/the-division-2-commercial-failure зато нашёл вот это. Ну мб потом донатом вывезли прибыли.

1

Sobeck в таких проектах основная прибыль это донат, пропуски, длс

-2

Th30raaaa Мне эти дрочильни всё равно не интересны. Что в первый, что во второй дивижн я не играл. Мне противна сама концепция этой дрочки. В мультике батлы и колды ещё побегать могу. Но донатить ещё в игре, за которую я заплатил 60 баксов да боже упаси

0
Стас Кежун написал: тупых детишек-пиратов, тех, у кого слабое железо

Откуда такие критерии берутся ? насколько я знаю, есть владельцы с топовым железом которые рьяно пиратят и калали они на лицензию

0
Стас Кежун написал: А основной поставщик ОС под ПК, как раз-таки - Майкрософт. Значит мелкомягкие уже победили.

да вот только им выпускать на него кроме форзы да гирс нечего😂

-1

Th30raaaa другие выпустят. Основной посыл - стирание этих тупых границ между "якобы аристократами", что раз в семь лет сбагривают дофига денег на игровой ПК с уникальной ОС и архитектурой и "плебса", которому просто хочется играть и им не понятен посыл всего этого.

1

Стас Кежун А зачем стирать какие-то * границы* ? Вот X box *стёр границы* утратил свою идентичность , он никому не интересен, он просто умер. Сони идут по своему пути, имеют свою идентичность, огромное комьюнити . И они лидеры игрового рынка. Вот как бы и всё

0

Стас Кежун а еще пусть роллс ройсы продают за 10 лямов вместо 30 зачем делать деление на плебсов и аристократов пусть работяги тоже ездят

0

Sobeck И кому нужна такая идентичность? Это женщина, чтобы её идентичность раскрывать? Нет. Это бесполезный кусок железа и пластика, банально сдерживающий развитие целой индустрии.

-1

Th30raaaa Разграничиваешь платформы по достатку? Гиблое дело. Я могу купить что PS4-Pro, что PS-5 с разницей в пару месяцев, при этом не пострадает ни мой желудок ни счета за коммунальные услуги. Даже почку не продам. И при этом я этого не делаю. Так кто я? Аристократ, или плебс? Ведь я могу спокойно купить консоль и тянуть игры на ней, заказывая самые ультимативные издания.

-1
Стас Кежун написал: несмотря на любовь и топовые игры - сольются Сони. Вообще - я думаю, что в финале всего этого будет лишь одна платформа и, скорее всего, выживет именно ПК

а еще сингловых игр будет в год выходить 3 штуки и то категории Б все по той же причине)))) ну и конечно же кучи инди мусора концепция основной массы которого не меняется уже лет 10 как: ходилки туда-сюда по пустым кишкообразным или просто квадратным картам со сбором записок))))) и говно-платформеры "под ретро")))

-1

Th30raaaa я вот помню - запуск "нестареющей классики от Сони". Эксклюзивы ПС1 и ПС-2, если не ошибаюсь (поправьте меня, если ошибаюсь). Вызвали настоящий оргазм. А ведь это старьё - по сути и есть то, что вы описали. По сравнению с современными ААА-играми, игры 10-15летней давности - инди-говно.

1
Стас Кежун написал: И два - игры, так или иначе попадут в PS Now, там я и играю, заметь, даже не трачусь на консоль. Мышкой и клавиатурой, на ПК. Эксклюзивы консоли.

нет ты играешь на виртуальной пс и по факто получается что платишь аренду за это на пк тебе только видеоряд выводится

-1

Th30raaaa И что? Что это меняет? Игра есть игра, вот только это опять-таки торможение и побег от реальности. Нафига им такое делать? Выстави они игру в ПК-магазы и заработали бы в десятки раз больше.

-1
Стас Кежун написал: Разграничиваешь платформы по достатку

Да но только от части например если это не основная платформа. Если ты бахвалишься тем что можешь что-то сделать но этого не делаешь это просто напросто означает что ты этого сделать не можешь и это пресловутый блеф

-1

У эксклюзивов Сони хорошая репутация, когда на деле ни Цусима, ни Паук, ни days gone, ни хорайзон абсолютно ей не соответствуют и не они ее заработали. Самое весёлое, что эти средняки ещё и раскупают и при этом хвалят, наигравшись в ширпотребскую низкопробщину, на фоне которой эксклюзивы Сони действительно неплохо смотрятся. Печально за индустрию

-1

отличная игра, очень надеюсь, что с новым релизом сакеры тянуть не будут

-2

ColinLonn Ну предыдущая игра их выходила аж 7 лет назад. У Догов за это поколение только две игры вышло. А учитывая то, что новое поколение запросит больше затрат и времени на разработку, то было бы хорошо, если бы Сакеры, Доги и прочие из 14 студий Сони хотя бы по одной игре выпустили)

0
Стас Кежун написал: если бы всё так сводилось - я бы с вами не спорил, а просто вздёрнул нос и пошёл нахрен отсюда.

Это что аксиома поведения чтоль? да у тебя просто жопа сгорела ХАХА Но это ведь факт ты просто заменяешь утверждение о том что-то должно происходить так как тебе хочется просто потому что тебе так нравится какой-то фигней и псевдо доводами которые при рассмотрении вообще не бьется))) ну если ты что-то понять не способен это только твои проблемы))) да и к слову ты же сам никакой логики так сказать произвести не способен вот поэтому понять ничего не в состоянии

-2
Стас Кежун написал: И что? Что это меняет? Игра есть игра, вот только это опять-таки торможение и побег от реальности. Нафига им такое делать? Выстави они игру в ПК-магазы и заработали бы в десятки раз больше.

Нет это выглядит так как если бы ты у них консоль в аренду брал только она стояла бы у них а тебе провод протягивали из их центра домой. у тебя пк просто монитором выступает по факту. Ну да ну да если бы они выпускали полу-онлайновые дрочильни то бабла было бы в 100 раз больше а если бы они выпускали условно бесплатные мобилки то бабла было бы в 1000 раз больше

-2

Тогда почему бы не выпустить на ПК? Если я правильно понял - то её раскупят даже с ценой консольной версии, не в РФ, так в других странах, где привыкли именно покупать игры. Апнуло бы доходы перед выпуском Плойки-5. Или они дадут версию некст-ген, вместе с выходом на Плойку-5 и на ПК. Это было бы ещё логичнее.

-4

Стас Кежун Потому что ПК -вторичный рынок.. Эклюзивсность дороже любых крох со стима

1

Sobeck эксклюзивность - это чушь и она сгноит Сони. Не сегодня, так завтра. Не завтра, так через пару лет. На счёт крох со стима - пожалуйста. Тим Суинни - ОТВАЛИТ СТОЛЬКО ДЕНЕГ, чтобы призрак Цусимы вышел хоть на день раньше в Эпике Стор, чем в Стиме, что это почти наверняка с лихвой окупит все текущие прибыли по игре. Это же элементарная логика. Чем больше охват, тем больше профита. А вот чем меньше охват - тем меньше профита, чем меньше профита - тем меньше денег на разработку новых проектов. Чем меньше денег - тем меньше качество, чем меньше качество - тем меньше доходов с продаж. Таким образом они схватили Себя за хвост и медленно сами себя пожирают ради сиюминутной выгоды. Это дело не ближайших 10-20 лет, но Сони, когда-нибудь, издохнет от такого подхода. Так что - либо ждём эволюции, либо наблюдаем за деградацией. Я, если что, в PS Now засяду, английский у меня отличный, значит сюжетец пойму, деньги, которые требуются на подписку в разы меньше, чем я выложил бы за консоль, а потом и за консольную игру.

5

Стас Кежун

Стас Кежун написал: Чем больше охват, тем больше профита.

ага, вот только многие экзы сони продаются не хуже, чем мультиплатформа . А консоли сони продавать не надо? А лучше всего консоли продают игры, вот такие , как Ghoust Of Tsushima. Экзы были есть и будут и никуда они не денутся

-2

Sobeck Ха сто раз. Ладно, забудем про школотронов-пиратов и посмотрим на вот что. Физически - ПК-геймеров в РАЗЫ больше консольщиков. Прибыль сейчас не плохая, что с того? Вот если охватить сразу две платформы - прибыль вообще возрастёт по экспоненте. Даже если убрать всех незаинтерисованных, тупых детишек-пиратов, тех, у кого слабое железо. Даже если их всех убрать - ПК-геймеров, что способны и купят Цусиму - гораздо больше купивших её Сонибоев и Сонигёрлов. Такие дела. Сони гребёт деньги лопатой, а могла бы ковшом экскаватора. Разницу между лопатой и ковшом экскаватора подсказать? Ковш - банально больше. И, кажется, они это отчасти и понимают, выпуская тот же Horizon на ПК. Вот только - Horizon: унылое говно, во многом из-за ЖГГ, ну ещё мир и сюжет говно, хотя оно портится ЖГГ (короче замкнутый круг).

-5

Стас Кежун Пекарей больше разве что в отсталых регионах, как СНГ со слабым платёжным потенциалом. Тут люди в большинстве своём на пекарне даже на цену в 2800 рублей бомлят, какие там 60$? Максимально платёжеспособная масса игроков как раз таки в США, КАНАДЕ, ЕВРОПЕ, ЯПОНИИ где консольщиков подавляющее большинство. Никто под вторичный ПК рынок не подстраивался, те же Рокстар не боятся выпустить ГТА 5 на 2 года позже консолей, ибо понимают, что по сути ничего толком не потеряют.

1

2,4 млн копий за 3 дня и ещё кто-то будет сравнивать эти продажи с жалкими крохами со стима? лол. Как же приятно, что и мои 60 баксов там завалялись, приятно быть частью самого большого компьюнити в игровой индустрии. Моё почтение,Сакер Панч, а Дракман со своим ЛГБТ 2 пускай локти кусает

-9

Sobeck В Стиме активных пользователей в разы больше, чем на пс4. Только они не кормятся эксклюзивами. У них есть все игры мира за любой период. Привлечь внимание как можно большей аудитории - та ещё задача. Попробуй миллионы игроков из своих фан-территорий повыдергивать. Просто разный подход.

-1

Ну ничего себе. Вот это япошки и пиндосы дают. Новый АйПи за 3 дня 2,4 миллиона копий. Видать я им сильно помог своими 11,5 тысячами рублей.

-10
за первые три дня было продано 2.4 млн. копий Ghost of Tsushima. Это самый лучший старт среди всех новых IP компании Sony.
Для сравнения, продажи The Last of Us Part II за первые три дня составили 4 млн. копий.

Что странно как-то в 2,4 млн и 4 ляма, а старт продаж лучше. Ты в цифре продаж ТЛОУ не ошибся случаем?

-15

Laidiger Лучший старт среди новых IP. The Last of Us 2 - IP не новый.

15