на главную
об игре
Ghostbusters: The Video Game 16.06.2009

Ghostbusters: The Video Game Remastered. Старые добрые охотники в HD

Памяти Гарольда Рамиса, умершего в 2014 году после продолжительной болезни.
Памяти Гарольда Рамиса, умершего в 2014 году после продолжительной болезни.

Охотники за привидениями относятся к классике мирового кинематографа в жанре научной фантастики. К сожалению, в 2016 году их безбожно испортили феминизмом, за что создатели этого ужаса, конечно же, поплатились. Учась еще в начальной школе, я смотрел мультсериал по СТС «Охотники за привидениями», который крутили до 2010, кажется, года. Тогда же с подачи старшего брата я посмотрел фильм 1984 года.

Рэй
Рэй

В 2009 году вышла игра, основанная на фильме. Конечно, для девятилетнего ребенка, это просто были знакомые по мультсериалу персонажи, а загнать привидение в ловушку было вообще чем-то невероятно сложным, но я до сих пор помню какие-то фрагменты из игры вперемешку с фильмом: охоту на кладбище и погоню за лизуном в отеле. К сожалению, вряд ли нынешним детям и большинству подростков это будет интересно – мультсериал они не застали, старые охотники не обладают тем «графоном», который есть у тех же Мстителей. Так что переиздание, на мой взгляд, будет интересно только тем, кто старше 15-16 лет.

Питер. И он тоже в HD, но не здесь
Питер. И он тоже в HD, но не здесь

Так что готовимся ностальгировать по прекрасному миру Ghostbusters!

Добро пожаловать обратно

Я с трудом оторвал себя, чтобы написать весь этот текст. Так мне было интересно проходить игру, которую десять лет назад я прошел, будучи мелким школьником. Как же приятно видеть знакомых, и даже любимых, персонажей в HD-качестве! Даже не верится, что можно насладиться этим прекрасным произведением игрового искусства. К великому сожалению, Гарольд Рамис, исполнивший роль доктора Игона Спендлера в обоих фильмах, а также автор сценариев как кинолент, так и игры, скончался от продолжительной болезни в 2014 году. Роль принесла ему известность и признание.

Половина отеля разрушена. Еще половину надо уничтожить. Классика охоты
Половина отеля разрушена. Еще половину надо уничтожить. Классика охоты

Сюжет, как можно догадаться, ничем не отличается от игры 2009 года. Спустя два года после событий второго фильма, в канун Дня Благодарения, за день до открытия выставки, посвященной полубогу Гозеру – главному антагонисту первого фильма, – происходит выброс паранормальной энергии. По удивительному стечению обстоятельств именно в это время к охотникам пришел «стажер» – парень, которому, видимо, интересно все паранормальное. За него нам и предстоит играть, хотя его имя останется неизвестным. Чтобы Рэй не привязался к нему, а то «вы же помните, что произошло с прошлым кадетом?»

А дальше предстоит долгий отлов привидений в знакомых локациях, таких как отель, городская библиотека, Таймс Сквер и других, знакомых по фильму.

Плюсы переиздания

Слава богу, это не ремейк, а переиздание. Иначе было бы сложно с этим свыкнуться, как с фильмом 2016 года. Для поклонников франшизы главным плюсом является возможность окунуться в нее снова в HD-качестве. Приятно видеть лица героев в хорошем качестве во время игрового процесса. При этом, важно отметить, что «кинематографичные» вставки остались в зернистом качестве. Такое приятное напоминание о качестве картинки в далеком начале 90х.

Ну здравствуй, Зефирка. Как тебя много!
Ну здравствуй, Зефирка. Как тебя много!

Так же, мне кажется, благодаря переизданию, может быть, получится привлечь к миру Охотников за привидениями и подростков, которым интересна фантастика. К тому же сын Айвана Райтмана – режиссера оригинальной дилогии – снимает третий фильм с участием актеров фильмов 1984 и 1989 годов. Жаль, мы не увидим Гарольда Рамиса. Игра стала его последним появлением на наших экранах.

Спектрометр паранормального излучения

В игре огромная база знаний по миру Охотников за привидениями. О каждом противнике, который встречается на пути Кадета рассказано очень подробно. И уязвимости, и способ атаки, и особенности, а самое главное – происхождение привидения или паранормального объекта, будь то голем, эктоплазма, призрак библиотекарши или зефирный человек. Этот сборник информации позволяет ближе узнать так же и о «проклятых» предметах. Это те или иные предметы интерьера, которые игрок собирает по мере прохождения игры и которые потом хранятся на втором этаже старой Пожарной станции. Интересно, бывает, почитать городские легенды, знаете ли.

Угольный голем. Класс VI
Угольный голем. Класс VI

Так же можно приобрести улучшения для своего протонного блока и ловушки, чтобы ловить призраков и уничтожать големов и прочих представителей потустороннего мира было проще. Нейтрализация каждого противника приносит игроку ту или иную сумму денег. В результате этого за некоторую сумму тысяч игрок прокачивает свое вооружение охотника за привидениями. По мере необходимости и развития сюжета Игон и Рэй будут рассказывать о добавляющемся оборудовании протонного блока.

Что за странная картина?
Что за странная картина?

Кстати, забавный факт. В меню можно посмотреть сколько раз упали напарники и сколько раз упал главный герой. Своеобразная статистика. Больше всего подставляется Рэй, на Таймс Сквэр его догоняет Уинстон. Главный пацифист – Игон. Он практически никогда не валяется.

Сюжет есть сюжет

Создатели игры в 2009 году назвали ее третьим фильмом – те же персонажи, те же локации, та же музыка, те же актеры. Да, в английской версии игры голоса актеров дилогии, если кто не знал. Поэтому все идет по сюжету и уйти в какие-то лабиринты скрипты не дадут. Расстояние принизило допустимое значение – дверью по лбу или книжным шкафом собьет и протащит пару метров до нужного места.

Попробуй выбери нужный портал!
Попробуй выбери нужный портал!

Иногда это происходит настолько неожиданно, что невольно выражаешься в нелицеприятной форме в отношении призрака, творящего весь этот хаос. А иногда бывает так, что призрак попал на край локации и достать его оттуда нельзя – баг. Приходится перезапускать чекпоинт. Благо они расположены относительно близко друг к другу и связаны с появлением тех или иных противников. Это, я надеюсь, исправят. Хотя случилось у меня такое за все время игры только один раз. Но все же случилось же.

В заключении

Стоит ли это произведение на стыке игрового искусства и кинематографа внимания? Да! В любом возрасте выше ограничения, установленного PEGI (7+). Для некоторых возникает непреодолимая преграда, вынуждающая их морально-нравственно страдать. Игра до 4 октября следующего года является эксклюзивом Epic Games Store. Потом она появится в Steam. Стоит отметить сразу, что игра изначально была эксклюзивом для ПК. Стоимость игры 549 рублей – грех пиратить, даже есть покупка в EGS вызывает у вас плохое моральное самочувствие. Так же игра доступна на консоли. Рекомендую пройти ее и пересмотреть или впервые посмотреть дилогию Айвана Райтмана – для Охотников всегда найдется время в любом возрасте. Все же это классика научной фантастики!

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Стоит отметить сразу, что игра изначально была эксклюзивом для ПК Что ты имеешь ввиду под эксклюзивом? Оригинал был на консолях прошлого поколения, и этот "ремастер" был нацелен в первую очередь на консоли нового поколения

3

GordonFreez это меня что-то отвлекло в момент написания заключения и я написал ПК вместо EGS

2

Помню так хотел в нее поиграть перед армией, но как вышла, как запустил, так и удалил - на моём ведре были жуткие лаги.

1

Не могу найти кнопку лайка под статьёй.

0