на главную
об игре
Gothic 15.11.2001

Arcania не была "настоящей готикой" но и "третья" тоже - говорит композитор ремейка

Для начала небольшой экскурс в историю: Когда вышла Gothic III, игра была визуально прекрасна, но имела кучу багов на релизе, деградировавшую боевую систему а-ля "тупое закликивание" и чувствовалась неполноценной, из-за скудных диалогов и большого но полупустого мира. И хотя в игре несомненно были плюсы, технические проблемы не давали по достоинству их оценить, в следствии чего игра на релизе с треском провалилась. В конечном итоге разработчик Piranha Bytes посрался со своим издателем JoWooD Entertainment — первый ушел ни с чем, а второй с правами на франшизу.

Позже JoWooD наняли индусов для разработки аддона для третьей Готики Forsaken Gods, который оказался таким же забагованным, причем сюжет вообще не вязался с концовкой основной игры. Фанаты и критики плюнули на нее и забыли как страшный сон.

После JoWooD наняли разработчика Epellbound Entertainment (известного в основном по серии игр Desperados), которые выкатили на свет Arcania, по сути, не имеющую ничего общего с серией Готики, за исключением нескольких отсылок. Игра была полностью линейной, какая-либо симуляция жизни НПС полностью отсутствовала, боевка тоже была ни очень, хотя и получше тупого закликивания третьей. В общем игра тоже провалилась, из-за чего почила не только серия Готики но и сами JoWooD.

В конце 2019 года, внезапно, был анонсирован ремейк первой Готики, которую разрабатывает испанская студия Alkimia Interactive в тесном сотрудничестве с создателями оригинальной игры Piranha Bytes под издательством THQ Nordic.

Несмотря на то, что никогда не было сомнений в том, что Arcania "не Готика", про Gothic 3 таких мыслей не возникало. Несмотря на все ее недостатки, игру делали те же разработчики, в том же сеттинге и персонажами. Однако композитор Кай Розенкранц, создавший музыку для оригинальной готики, и в настоящее время создающий саундтрек для ремейка первой части, думает иначе.

Когда Розенкранца спросили о печально известной "Аркании", он, воздержавшись от критики Spellbound, сообщил, что "это не настоящая Готика". Но заявил, что даже команде Piranha Bytes не удалось воссоздать дух "первой" и "второй" в Gothic 3. Поэтому, по его мнению, тем более не стоит винить в этом другого разработчика.

Но несмотря на это, фанаты фактически вытащили Gothic 3 из дерьма, выпустив спустя годы кучу патчей, с исправлением квестов, механик, баланса, и добавив новые диалоги. И если по каким то соображениям вы еще не играли в нее на момент выхода, сейчас игра заслуживает того, чтобы дать ей шанс.

Что касается ремейка, пока есть все предпосылки, что Готика получит достойное возрождение. А там, глядишь, и ремейк второй следом, вместе с третьей — той третьей, которая будет соответствовать духу первым двум.

Gothic Remake в настоящее время находится в разработке для ПК, PS5 и Xbox Series X/S.

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Готика 3 была кривой, но она не была плохой. Даже такого уровня игры теперь уже не выходят. Один сплошной шлак...

30

как по мне 3 готика шедевр, до сих нету таких игр

9

Комьюнити патчи исправляют как Готику 3 так и аддон к ней от индусов. Таким образом 3 часть преврощается в отличную игру, а аддон становится хоть и необязательным но вполне стоящим чтоб его пройти.

9

Ждём. Также жду что когда-нибудь возродят легендарную Sacred. Многие хаят и вторую часть, но мне он больше зашла, наверно потому что я в первую не играл) Про высер в виде говна Sacred 3, это тот же Аркания.

3
той третьей, которая будет соответствовать духу первым двум.

Вот ради этого готов хоть 5 копий игры купить.
Играл в мод Одиссея, где можно побегать по Миртане, но все равно чувствовалась ограниченность мира. А тут есть возможность увидеть это все в стиле оригинальной Готики. Такой шанс нельзя упускать.

3
Epellbound Entertainment

Spellbound Entertainment так-то

Игра была полностью линейной, какая-либо симуляция жизни НПС полностью отсутствовала, боевка тоже была ни очень, хотя и получше тупого закликивания третьей.

Да фиг его знает. Она была такой же, как и третья часть, то есть скачка в геймплее не было. Ну и сложно было сказать, что это продолжение, потому что мало связи с прошлыми частями.

1

Хроники Миртаны: Архолос

1

Я помню негодование редактора игромании на момент релиза готики 3. И я с ним согласен, что главный на тот момент конкурент беседки жидко наделал в штаны. Обливион вывел свитки на новый уровень, а 3 готика как-будто сделала 2 шага назад после ночи ворона.

1

Ракания была нормальной игрой, только конечно очень опосредственно связанной с первыми частями готики. Я с удовольствием прошла разок.

0

технические проблемы не давали по достоинству их оценить, в следствии чего игра на релизе с треском провалилась

Игра окупилась, вот тут даже написали почти лям проданных копий к 2008 году для ЭКЗА на ПК это успех !

"Игра вышла в Европе в октябре 2006 года; к ноябрю было продано 350 000 копий, а к марту 2007 года игра разошлась тиражом в 500 000 копий (по крайней мере, эти цифры сообщала Jowood — но и американский издатель-партнер выражал крайнюю удовлетворенность тем, как продалась третья "Готика"). Согласитесь, это впечатляющие результаты!"

Как же зумеры задолбали со своими "фантазиями" то про Resident Evil 4, то про "требовательный" Stalker 2007 и чем дальше тем тупей.

0

Как раз в Gothic I и Gothic II разрабы работали за еду и вышли в плюс токо к Ворону и Gothic III. Вот такова реальность зумеры.

0

Ага за еду. Кай Розенкранц за еду болтом на клаве постучит только, а ин экстремо пошлют так далеко, что Ирдорат рядом покажется.

0

Издатель не равно разработчик, ты там с сказке живешь ???

0

Значит ты плохая готика ,но готика как ни крути - или ты не называла себя все это время готикой?

0

Трёха мне никогда не нравилась - погнались за большим миром и забыли про все остальное.

0

Мне интересно было играть в третью часть. Три климатических пояса, в каждом уникальный зверинец. Особенно опасные обитатели в нордмаре.

0

Играл с удовольствием в готику 3 в 2006 году, хотя конечно оперативы добавлял. Готику 4 прошел и забыл, на разок вполне сгодится с патчем, чтобы камера не отдалялась при боях (на те годы). Зато сейчас есть Elex 1 и 2 с отсылками на долину рудников и купольный город

0

Первый Элекс прошёл, а второй как прочитал, чего там наворотили (сынаша всунули, например, будто Годовара с этим мало), так всякий интерес пропал.

1

Недавно прошел Арканию на пс3.
Не шедевр индустрии конечно, но очень хорошая игра. Мне понравилась.
Оригинал закончил на 30 уровне, аддон на 35 уровне. Больше ХР наверное там не выжать.

0

тут сыглы, трёшка не готика.

-1

Третья готика очень хороша, очередное доказательство, что мнение фонатоф ничего не стоит. Аркания - это да, там только заглавный трек бодрый, больше ничего не запомнилось. Чисто консольная аркадка на 1 раз пробежать.

-2

В чем она хорошая?

Я её хоть и люблю по своему но, многие допы однообразны до максимума, поселения после освобождения или выполнения всех квестов не имеют больше смысла, особенно печально это выглядит после освобождения, боевка самое унылое что я когда либо встречал в играх

Фракции имеют только хорошую основу но на этом всё, про сюжет вообще молчу, особенно когда находишь Ксардаса и думаешь вот щас то он раскажет че к чему но хер там, он с порога отправляет собирать артефакты, и тд, игра не доделаная абсолютно во всём и баги которые были на старте это лишь верхушка айсберга

Если бы издатель не торопил и не требовал сделать убийцу Обливиона гладишь всё было бы куда лучше

2

Только вот Обливион хуже не только графически, но и с тупой системой левелинга а про тупые квесты я молчу !

0

Мне TES пока была жива Готика вообще не нравился, ток Skyrim понравился, облу когда запустил после Готики вообще ужаснулся, как по карте (какая же она не взрачная как и города в ней) тут Готан даже Аркания лучше, как в сложности где слишком сложно либо слишком просто, как по возможности телепортации просто открыв локацию а не с помощью телепортов которых надо ещё поискать, ну и рожи это вообще крипота облы, кто придумывал лица видимо придумал заставку компании "Вид"
Так что я за облу сказать не чего не могу, ток первые впечатления которые были только негативными, но факт в том что у рыбок был поехавший (а сейчас бы уже типичный ААА издатель) который требовал от маленькой студии невозможное, да ещё журналистом сказки рассказывал ну или заставлял рассказывать, тут я уже точно не скажу, но издатель полное г, как хорошо что он обанкротился, там кстати вроде и управленцы постоянно менялись, вообще по этой теме многое на ютубе можно найти

0

Как это тупые квесты? Обла ж как раз замечательная игра по двум причинам: превосходная музыка, которую и отдельно сейчас послушать можно. И очень классные интересные квесты (сюжетка Тёмного братства это вообще вах)

3

Причем тут музыка ???

Тупые, когда охранник города сильней тебя ! Это и есть тупая система прокачки.

Герой которого пинает стража это тот еще фейл и лажа.

-1

Ой вот третью надо в утиль.
Главная в ней проблема если делать четвёртую часть так как это посути финал, а Готика это не TES где можно бросать в разные промежутки времени и тд, в Готане основу истории играют Боги (которых в тройки изгоняешь) конфликт людей и орков и персонажи что с нами на протяжении всей трилогии.
А в тройки в финале всё кроме Ксардаса в утиль. И если делать продолжения надо уже зарание продумать такой вариант который устроит фанатов но и не будет выглядеть как другая игра где от прошлых частях осталось только имя и пара персов. Короче проще переделать всю третью часть с заделом на продолжения чем страдать хернёй.

-3

Да ей вообще не нужно продолжение (его, собственно, и нет лол)

Третья часть поставила точку в истории, Безымянный свалил с Ксардасом и пнул богов под зад, всё

3

Дак серию явно возраждать собираються не только ради ремейков, вот поэтому и говорю что третью надо делать практически с нуля, разве что место действия можно оставить

А так да, тройка по сути финал, хотя в своё время джувуд планировали доить серию по полной

0

Ремейк ещё вполне может провалиться, тогда даже до ремейка второй части дело не дойдёт. Если и дойдёт, то условный ремейк Готики 3 мы лет через 6-10 только увидим

0

Ну это да. К тому же с первой частью они явно торопиться не собираються, набьют руку и уже по финальному результату будут смотреть, возможно при удачно раскладе вторую уже куда быстрее сделают, а тройку в любом случае долго пилить будут

0

Эй морра, скушай мухомора.

1

3-я годнота, а Аркания - шлак, но музыка приятная

-3

Если фанаты тут будут говорить, что "Готика 3" была хорошей, то пусть они поспорят с тем фактом, что именно после неё разработчики (и издатель) оказались в говне от критики и поставили крест на серии и на себе.

-4

Так крест поставил именно дебил издатель. Собственно, потом этот же издатель отобрал права на серию, выпустил Аддон с неканон частью и умер

0

Учитывая то, что разработчики ничего кроме старой Готики в разных обложках не умеют делать, это не соответствует действительности.

0

фифа, дутый кал, быдлофилд, тоже не меняются из части в часть, но собирают кассу(к сожалению)

1

Так из старых разрабов там всего один человек, который сейчас директор студии и композитор Элексов (вот это лол). И его почему-то многие не любят, походу, он даже в старое время не очень хорошо себя показывал

0

Издатель и есть причина, ты победил в номинации ''Самый идиотский комментарий к посту''

0

готика 2 не была настоящей готикой потому что не соответствовала духу первой части а про аддон с пиратами ... пек-пек

-5

ты даже не даже и не гражданин

2