на главную
об игре
Gothic 15.11.2001

Культовой ролевой игре "Готика" исполнилось 22 года, THQ Nordic опубликовала скриншот с обновленным интерфейсом

В этот день в 2001 году студия Piranha Bytes представила миру "Готику" - шедевральную ролевую игру, которая увлекла игроков на долгие годы. Ее захватывающий живой мир, увлекательный сюжет и сложный геймплей оставили неизгладимый след в сердцах геймеров всего мира. Спасибо создателям и разработчикам, которые вложили свои сердца и души в эту незабываемую игру! И пожелаем удачи Alkimia Interactive, на плечах которых лежит большая ответственность по созданию ремейка.

Хотя взоры поклонников серии в настоящее время устремлены на готовящийся ремейк, компания THQ Nordic, по всей видимости, готовит сюрприз касательно оригинальной игры. Все указывает на то, что это будет консольный порт. Несколько минут назад разработчики опубликовали следующий скрин. На нем мы видим Безымянного в Горной долине. Однако интересным здесь является обновленный интерфейс, адаптированный под геймпады.

В левом верхнем углу мы видим слоты для снаряжения - доспехи, амулет, два кольца и два оружия (главный герой экипирован ржавым мечом и киркой, хотя в оригинале такая комбинация была невозможна, так как второй слот был отведен для луков и арбалетов). В левом нижнем углу находятся метки кнопок направления, под которые наверняка можно назначить полезные предметы (зелья, свитки, руны и т.д.).

С правой стороны мы видим меню инвентаря. Оно очень похоже на то, что было в оригинале, но предлагает четкое разделение на категории предметов. Это, несомненно, будет очень полезной функцией.

Стоит обратить внимание и на маркировку кнопок. На первый взгляд, они напоминают таковые на геймпаде Xbox, но ZL и ZR, назначенные на оружие, ясно указывают на то, что мы имеем дело с версией игры для Switch. Из этого можно сделать вывод, что порт Готики - по аналогии с тем, который недавно получила первая Risen - будет выпущен для консоли Nintendo, а также PS4 и PS5.

Возможно, что первая и вторая "Готики" будут выпущены вместе. В декабре прошлого года было представлено изображение Switch с запущенной второй частью.

Кроме того, можно предположить, что ПК-версия "Готики" получит патч, который позволит играть с геймпадом и на Steam Deck. Серьезных изменений вряд ли стоит ожидать. Что касается визуального оформления, то прилагаемый экран ничем не отличается от того, что можно наблюдать в оригинале.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

С днем рождения, Любимая Готика!

56

да ладно? вроде недавно же.... я старый :(

31

Лучшая игра в истории. Жаль теперь таких не делают.

25

Слава богу, что такие игры не делают. Решил не давно поиграть в нее... Кучу кв делаешь, а тебе 50-200 опыта... В итоге через часов 10 - 5 лвл, для перехода на 6 уровень нужно 10к опыта. Спасибо, достаточно - дроп.

-15

Потому что Готика - для взрослых дядь.А для зумеров есть другие игры.

P.S. А если серьезно, то в сложности и суть Готики.Дай игре шанс и увидишь как она тебе зайдет.

11

Не награждать нормально за побочные кв - не сложность, а тупость. Привет ведьмаку 3))

Для того времени может быть и ок.

-9

А что ты хотел получить за 10 убитых мясных жуков? Уризель? Руну "Волна Смерти"? Мантию 6 круга? Древнюю броню из руды? Готика тем и хороша, что там сломана привычная "игровая логика" из плохих РПГ. Там все как в жизни. Ты сделал квест, а тебя кинули с наградой. Но выше уже тебе сказали, что квест и есть награда, т.к. ты получаешь довольно неожиданный результат

2

Любимая, родная, с возвращением!)

13

Сейчас прохожу Архолос и могу сказать, что мод удался. Как буд-то снова вернулся в любимую Готику из детства.

11

Да, Архолос шикарен, больше 100 часов набегал.

7

Пенсия вещает! Где ремейк то?

7

Помоги нам Белиар, дай достоный ремейк готики. Еще бы ремейки всех 3 готик, особенно третьей.

7

Как будто только вчера запустил её, офигеть время летит.

5

Необходимо сказать, что в Готике и Готике 2 добавили стим воркшоп и моды.

2

Играл в нее еще будучи 12 летним школьником, жесть.. как давно это было.Для человека даже 20 лет вечность, особенно если измеряешь время жизни такими вехами игровой индустрии как готика и др

2

Кайфовал от лицензионной озвучки 3-ей Готики с Чонишвили в гл роли )))

1

После прохождения Elex, и поиграв в Elex2 понял что пропустил коюлассику в жизни пришлось купить нужно поиграть)))

1

Надеюсь они с автором мода договорились.

0

Появилось желание установить

0

на самом деле в готике был нормальный интерфейс тока не хватало подсказок для управления. этот инвентарь больше похож на готику ждва у него есть некоторое преимущество что листать его можно быстрее но предметы будет немного сложнее читать если они не сформированы в линию. ав готике 2 был интерфейс где все было в куче без типизации так и был плиточный интерфейс и когда было много предметов приходилось мотать весь инвентарь.

-6

В чем ее культовость? P.S. посмотрел видосики - хрень какая то, честно

-51

В атмосфере и самобытном сеттинге.

24

потому что готика 2 это примерно как ведьмак 3 только несколько лет назад
в стане любителей 3 экшонов с прокачкой и инвентарем
готика 1 раньше вышла, похожа на готику потому тоже культовая в основной массе.

12

Первая готика как первый ведьмак. Довольно локальная но насыщенная игра.

6

Странно, но когда в эпоху Морровинда я запустил первую Готику, я тоже сказал хрень какая-то, но потом когда подрос, когда уже прошёл Скайрим и первых ведьмаков, я всё же прошёл Готику и теперь считаю одной из любимых РПГ вообще

1