на главную
об игре
Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City 29.10.2009

10 лет исполняется Grand theft Auto IV: Episodes from Liberty City от

Сегодня своё десятилетие отмечают два занимательных сюжетных дополнения для Grand Theft Auto IV, объединённые в комплекте Episodes from Liberty City. Они вышли в цифровом виде для Xbox 360, PlayStation 3 и PC, а также были доступны на одном диске для обеих консольных версий. Отличия между цифровыми и дисковой версией дополнений по содержанию были невелики, всего три радиостанции в пользу комплекте, однако загружаемые из сети они требовали обязательного наличия оригинальной Grand Theft Auto IV, зато были доступны порознь. Тогда как дисковая версия включала оба дополнения и работала независимо от оригинала. Собственно, независимой работой дисковой версии и были обусловлены три новые радиостанции — они компенсировал отсутствие оригинальных из GTA IV, доступных при установке дополнений поверх.

Сами по себе дополнения носили названия The Lost and Damned и The Ballad of Gay Tony.

The Loast and Damned представляла нам нового главного героя — Джонни Клебиц, ветерана мотоциклетной банды. История дополнения примечательна своей повышенной мрачностью и жестокостью в сравнении с оригинальной игрой. Она вертится вокруг главного героя и банды «Потерянные», которая базируется в Алдерни и Либерти-сити. Президент клуба, Билли — крайне нерациональный и бескомпромиссный лидер, ведущий своих людей в беспредельный ад. На фоне этого возникает некоторое напряжение, и выживание «братства» становится под большой вопросительный знак.

История в The Ballad of Gay Tony крутится вокруг двух ключевых персонажей — вышибалы Луиса и его босса Тони Принца, также известного как «Пёстрый Тони» (99% источников называют его «Геем Тони», однако я не помню ни одного момента в игре или промо-материалах, где бы акцентировалось внимание на ориентации этого персонажа, поэтому такой «лобовой» перевод мне кажется неверным). Персонаж этот очень яркий, он владеет двумя дорогими и популярными ночными клубами — «Геркулес» и «Миннесота 9» для гомосексуальных и гетеросексуальных гостей соответственно. Луис — вышибала и «правая рука» Тони, которого тот вывел в люди. Естественно, владение крупными ночными клубами создаёт немало проблем криминального характера, ведь многие конкуренты и влиятельные бизнесмены непрочь твой бизнес отжать…

Оба дополнения вышли очень контрастными по отношению друг к другу — одно мрачное и жестокое, второе яркое, пёстрое и не менее насыщенное криминальным экшеном. Вместе с массой новых героев, а также рядом отсылок и связей с оригинальной игрой, оба дополнения предлагают игрокам собственные сюжетные и второстепенные миссии, новые образцы оружия и транспортные средства. Базовый игровой процесс же не изменился. Недостатком обоих дополнений был их скромный сюжетный объём, который даже совокупно не мог сравниться с половиной основной игры, однако внимания они стоили.

Да и до сих пор стоят, если кто-то захочет нагнать упущенное!

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Хорошечные допы. Жаль что к ГТА 5 таковых не будет.

3

ушла эпоха, а вместе с ней мода на коричневые фильтры

-2