Фризы на процессорах AMD Ryzen и недогруз видеокарты

Cмотреть полную версию

Ну что, судя по всему на оптимизацию для AMD Ryzen забили :) R5 2600, GTX 1650 Super, Видеокарта недогружена проц чиллит на двух-трех ядрах
Смотрел тесты на Intel, там все нормально, видеокарта всегда в 99% и фрейм ровный, редкие фризы
Игра куплена с торрента
Делитесь вашими впечатлениями от оптимизации

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Grand Theft Auto: The Trilogy "Чит-мод для GTA III-VC-SA Definitive Edition" {Matixk} GTA: Vice City - The Definitive Edition "Чит-Коды для Nintendo Switch" GTA 3 - The Definitive Edition "Чит-Коды для Nintendo Switch"
Комментарии: 27
Slowery

А фикс оказался прост.
В свойствах ярлыка выставил -dx12 и после этого фризы пропали.
по умолчанию игра запускалась в дх11

3
GrandRussia79

Slowery
Как точно сделать? Где написать -dx12¿

-1
Slowery GrandRussia79

GrandRussia79
Свойства ярлыка, после кавычек через пробел.

-1
Дмитрий Стек

Slowery
спасибо помогло но от того что на любых настройках фпс был 15-17,но щас фпс выше чувствуется 60 с микрофризами и небольшими просадками,и кстати почему то всегда показывает что проц загружен на 2% а видюха на 0% и что то GeForce Experience перестал фпс показывать))

-1
SVBIG

Slowery
Лучший, реально помогло

-1
JIoRDeG GrandRussia79

GrandRussia79
СПАСИБО! Было играть не возможно фризило, видяха грузилась на 50% и прцо на 20-30, сейчас все окей! летает спасибо!

-1
tommy46

dmitry_03
Та же херня! Ryzen 5 3600 rtx 3060ti 16gb ram 3400. Игра на ssd. В итоге получил постоянные фризы. Дропы фпс ночью, рядом с источниками света.Вот просто фпс падает до 30! Это просто звездец. При этом карта нагружена на 30-40% (даже частоты из за этого занижаются. Но я руками поставил их на максимум, но это ничего не дало), проц на 40% (5 ядер работает, 7 - чилит). Я в шоке если честно. Я понимаю, что у меня довольно средний пк, но не настолько же он херовый, чтобы эту пластилиновую поделку так тянуть

1
Kot9lra street

tommy46
ты несешь пургу, какие 7 ядер чиллят? это потоки алексей

-1
tommy46 Kot9lra street

Streeting
С добрым утром, сынок. Я в курсе. А ещё они иногда называются логическим ядрами

-2
Lex-one tommy46

tommy46
Называют потоками, ядрами называют только неучи. Частоты занижаются при низкой загрузке на вк, это нормально, то что ты завысил их, это ничего не даст. Игра не умеет работать с потоками данных и цпу не успевает подготовить кадры для видеокарты, из-за этого недогруз.
Переход на dx 12 задействует больше потоков, поэьому фпс становится выше.
Попробуй папаня отключить smt и включить dx 12.

0
tommy46 Lex-one

Lex-one
Я в курсе всего того, что ты мне сказал, если что. Но спасибо, что все равно решил объяснить

0
real19911

tommy46
свет фар поставь на низкие

0
Aligambro

это unreal engine 4 без предварительного кеширования шейдров при запуске игры она будет фризить, другое дело что очень быстрый ссд ( не только быстрый он должен мочь передать нормальный объем данных с этой скоростью) это частично может нивелировать, но частично эффект все равно будет заметен глазу и неприятен. Не ждите оптимизации ее не будет ( количество фризов сократят разве что, но игра и дальше будет подтормаживать). ни разу пока не было, есть только борда 3 и гирзы 5 которые более менее работают без фиризов, но первая имеет предварительное кешриование, а гризры 5 к тому же не бесшовная игра тем есть сегменты локаций которые грузятся и это решает часть проблем

1
dmitry_03

В общем, отчасти решил проблему с фризами, проблема в том, что игра работает на DX11, а нужно включить DX12, на лицензии нужно в свойствах игры в RGL дописать -dx12. На пиратке на таблетке ИМЕННО от автора whiteee нужно создать ярлык файла Libertycity.exe на рабочий стол, в его свойствах дописать -dx12
Для лучей производительности, рекомендуется включить Vsyns и 60 герц ( если у кого больше, значит максимально возможное значение )
Скриншот из GTA SA DE, видно, что ядра более-меннее равномерно нагружены и видеокарта и её видеопамять нормально загружена, но фризы бывают в сложных сценах, в большинстве случаев они пропали

1
Max P

dmitry_03
Полный порядок,если связка ЦП+ГПУ от АМД.

Спойлер
Спойлер
0
dmitry_03

Max P
Ну круто, а мы теперь, у кого АМД/нвидия будем сидеть ждать патчи

0
FanaT99

У кого фризит можно ещё поиграться с параметрами запуска через ярлык.

Параметры запуска:

Правой кнопкой мышки на ярлыке, свойства далее объект, параметры разделяются пробелом

-norhithread (НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ DX12 ИЛИ VULKAN) Отключение многопоточных команд рендеринга , дает более плавное время кадра и картинки в целом, на фпс не влияет, но положительно влияет на стабильность фпс только для DX11

-NOTEXTURESTREAMING выключает стриминг текстур, при отключении игра будет дольше загружаться, но все текстуры будут хранится в памяти, а не подгружаться с диска постепенно, понадобится минимум 8гб памяти на видеокарте

-NoVerifyGC отключение динамического распределения памяти, в выключенном состоянии может улучшить производительность и избавить от лагов(потребуется больше 8гб оперативной памяти)

-nothreadtimeout у движка Unreal есть логика для проверки жив ли поток рендеринга и с помощью этой опции проверка зависших потоков по таймауту будет отключена и игра не будет вылетать в случае такого зависания

-dx12 Заставляет использовать DirectX 12

0
ponomarev1989

Братан ,где скачал?

-1
Выxyxoль

ponomarev1989
В гугле забанили? На всех известных трекерах уже давно лежит.

2
Just Pancake

Кукурузен и DX11 не при чем. Ставьте игру на NVME и будет счастье: 10100F, 470, стандартные средне-высокие - идеально плавный геймплей с каменными 72 фпс (всинк - вкл), максимум - небольшие шероховатости времени кадра (даже на статтеры не тянет) при полете в центрах городов.

-1

ryzen 1400 + gtx 1063 - настройки высокие+ максимальные кадров в среднем 50-70 нагружено все редкие фризы но они у всех(оптимизацию везли везли, да немного недовезли)

-2
RIGER_BRT

А зачем покупать видяху на базе Radeon?

-3
Lex-one

RIGER_BRT
Ого филосовские вопросы, я тоже позадаю.
А зачем жить?

2
NegativePolygon

RIGER_BRT
Глупый вопрос

1
AlexZey

RIGER_BRT
Потому что Радеоны лучше едят сторонние АПИ и DX12?

0
smaizy

dmitry_03
Чтобы не было фризов, нужен процессор с сильными ядрами + быстрая память, минимум рязань 3600 от амд, или i7 8700k/i5 10400 от интела, память минимум 3200 с таймингами не выше cl 14. Вот тогда фризы будут практически незаметны, но все равно будут, так как это особенность движка UE4, все игры в которые я играл на этом движке - фризят: Days Gone, The Outer Worlds, Star Wars Fallen Order.

-8
Slowery

smaizy
Полная чушь, т.к. проблема в конкретной игре.
RYZEN2600 + GTX1660S постоянные фризы и дропы до 40 фпс при нагрузке вк 50-60 процентов, а проца 15-25.

3