на главную
об игре
Grey Goo 23.01.2015

Grey Goo - новая надежда в жанре классических RTS?! И немного истории...

Всем привет!
Недавно читал очередную статью о кризисе в жанре RTS. Действительно, в данном жанре, в последние годы, дела идут не важно. Разве что только, относительно свежий StarCraft 2 и серия Total War(хотя эта игра несколько отличается от привычных RTS, да и подход немного другой) держат планку качества. Есть наверное, и другие неплохие проекты, о которых я не упомянул, но так или иначе они не совсем то, что я имею под понятием классической RTS. 

Многие легендарные вселенные канули в небытие или подошли к своему логическому концу.  Даже некогда титан жанра стратегий - ЕА, закрыли свой онлайновый проект по вселенной C&C Generals.Но все-таки иногда, бывают хорошие новости. Для некоторых, уже наверное не секрет, что компания Petroglyph трудится над игрой Grey Goo. Для тех кто не знает кто такие Petroglyph, так вот, это в основном бывшие сотрудники Westwood. Тем кто не знает гениальных отцов основателей жанра RTS, создателей легендарной Dune, серии C&C... в общем идите учите уроки, дети!=)

Westwood`ов в свое время опрокинула и прикрыла ЕA, за что им должно быть уготовлено место в аду.=) Хотя через несколько лет электроникам удалось сделать последнюю, по настоящему классную стратегию - C&C Generals. А вот потом серия C&C пошла под откос. Red Alert 3 и посление Tiberiun меня не впечатлили и не зацепили, не помог даже настоящий Кейн.=) Игры были не плохими, но и не такими классными, как раньше.

Но вернемся к нашим Petroglyph. Судьба у этой компании тоже не очень простая. Дебютом компании, была стратегия Star Wars: Empire at War, которая вышла в 2006 году. Она смотрелась весьма свежо, оригинально, к тому же была посвещена, любимой многими вселенной Звездных Войн. Я с удовольствием прошел эту игру, даже не один раз.

Далее последовали игры(стратегии и не только) среднего и посредственного качества, которые практически прошли мимо меня. Потом компания объявила о работе над новой онлайн игрой End of Nations -  смесь Moba и RTS. Но тут Petroglyph снова не повезло, эту игру практически отняла у них, компания-издатель Trion. На данный момент, разработка End of Nations то ли закрыта, то ли заморожена. В общем думаю, что о сей игре можно забыть.

Но не так давно появилась новая надежда. Petroglyph анонсировали новую классическую RTS - Grey Goo. На этот раз, я не увидел отклонений от старой школы, разве только наличие рейтингового мультиплеера. Ну будет конечно и сингл, и строительство зданий, юнитов, и сбор ресурсов. В игре будет довольно банальный сюжет(но это и не так важно) про будущее человечества, коморому предстоит сражаться за свою жизнь с инопланетянами. Будет три непохожие друг друга фракции: Люди, Гу и Бета. Стилистикой и тематикой игра напоминает и старый добрый Tiberium и StarCraft.

Подробности можете узнать сами, на официальном сайте. Моя цель была просто проиформировать Вас об этой игре. Дата выхода тоже пока не ясна.

Я очень соскучился по классическим RTS, и возможно у таких как я появилась новая надежда - в лице Grey Goo. Пишите коменты и свои мысли.  

Спасибо за внимание.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

> RTS > От выходцев из Westwood Studios, фактически отцов жанра > С игровым процессом в духе старой школы > С музыкой Фрэнка Клепаки

Спасибо за информацию, буду следить за этим проектом.

7

AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA не за что, в Petroglyph даже работает Фрэнк Клепаки - крутой композитор, который писал музыку для Ред Алерта. Тот самый забойный трек Hell March

6

ВАУ! Игра очень сильно заинтересовала, буду ждать, тем более от выходцев из Westwood Studios.

5

Dune?! Боже, вспомнил как на Сеге задрачивал, аж прослезился. )

4

БОЖИ МОЙ МОИ МОЛИТВЫ БЫЛИ УСЛЫШАНЫ, НАКОНЕЦ ТО КЛАССИЧЕСКАЯ RTS ПОЯВИТСЯ, ДАВНО НЕ ИГРАЛ В НОРМАЛЬНЫЕ RTS НЕ СЧИТАЯ СТАРЫХ!

0