на главную
об игре
GRIS 13.12.2018

Gris - Самая красивая игра 2018 года

Платформер GRIS от испанской студии Nomada – это не просто игра, а настоящее чувственное произведение искусства в акварельных красках. 

Сюжет

Это приключенческий квест-платформер. Девочка Грис находится в пустынном мире, который слабо напоминает реальность. Разрушенные колонны, строения, неразрешимое чувство тоски. Вам нужно построить звездный мост – единственный выход из этого странного мира. 

Собирая сферы, части созвездия, вы будете получать новые навыки и открывать локации. В некоторые можно попасть только обладая определенными умениями. Пока вы блуждаете по миру GRIS, на вас будет накатывать чувство печали, одиночества – но это разбавлено красотой окружающего мира.

Полное погружение

Gris – это игра про каждого из нас, поэтому она может стать близка всем. Сюрреалистичный мир, в котором постоянно ощущаешь себя потерянным, требует внимания и концентрации. Красочная, но в то же время простая рисовка приятна глазу, а музыкальное сопровождение отлично подобрано под настроение Грис.

Вы не сможете просто взять и пройти Gris – придется попробовать понять и игру, и девочку, и, возможно, себя. Девочка спряталась от боли и заперлась в своем собственном мире, но по мере прохождения игры ее рисовка будет становиться все более красочной. Попадая под воду, все звуки в игре приглушаются и вы достигаете максимального погружения во всех смыслах этого слова.

Опасность – внутри Грис

Даже монстры выглядят будто бы из легкой фантазии Лавкрафта. От них вам станет не по себе, но вреда чудовища не причинят. Не стоит ждать от GRIS подвоха. Игра повествует о том, что порой главная опасность для нас – мы сами.

Без сюжета игра скучная

Не знаю, можно ли это назвать минусом, поскольку не понимаю, как можно воспринять такую игру в отрыве от сюжета. Но если рассматривать GRIS именно так, то это лишь нагромождение красочных конструкций, не более того. 

GRIS – это игра для ваших глаз, разума и чувств. С одной стороны – спокойная, с другой – внушает тревогу. Каждый увидит в ней что-то свое. И в этом ее главная красота.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Эта игра настоящий шедевр, вот это я понимаю вложить душу в игру, а не те шляпы с донатами и лутбоксами

4

Прошел игру за полдня.... Ииии я получил столько эмоций, сколько не получал за последние пол года! Музыка пробирает до мурашек, пронизывает тебя до глубины души, приятная и проработанная акварельная графика, мягкие звуки и необычная подача сюжета, который ты сам в итоге себе додумываешь! Любителям жанра советую, особенно в наушниках 5.1 и под отличную бутылочку винца! Спасибо Разработчикам! Определенно игра что то волшебное и необычное в наше время!

4

купил как только Стим предложил мне! И игра очень нравится

4

ЗА такие ДЕНЬГИ более чем достойно.

3

пару дней назад прошел огонь

2

Честно тоже не понял, да красиво, хороший арт, музыка тоже на уровне, ничего сверхъестественного, просто хороший инди-платформер, но геймплей ходьбы на втором часу игры утомил, выключил и заходить желания нет никакого, среди инди может это и бриллиант, но как всегда происходит с хорошим инди его очень переоценивают, и прощают многое что не простили бы ААА. Два часа не жалко в принципе, но и до конца проходить тоже нет желания.

-1