на главную
об игре
GRIS 13.12.2018

В приложении для ведения здорового образа жизни нашли плагиат платформера Gris

Fabulous — приложение для iOS и Android, которое помогает вести здоровый образ жизни… и плагиатит чужие наработки из акварельного платформера! Издатель игры в лице Devolver Digital сообщил о без пяти минут сворованном контенте в своём «Твиттере».

Компания предоставила покадровое сравнение роликов из приложения и игры. Показанные герои похоже выглядят, одеты в похожие платья, похоже двигаются и сидят в похожих огромных ладонях — разве что антураж различается. Можете убедиться в этом, посмотрев видео ниже.

Создатели приложения уже ответили Devolver Digital, заявив следующее:

Как и вы, мы небольшой стартап, вдохновлённый тем, что мы любим. Мы удалили видео в качестве упреждающего действия и ведём расследование. Мы лично связались с Devolver Digital, чтобы решить эту проблему. Любые нарушения с нашей стороны точно не были преднамеренными.

В комментарии для Gamasutra генеральный директор Fabulous Сами Бен Хассин (Sami Ben Hassine) добавил, что разработчики приложения сами являются геймерами, которые вдохновлялись такими играми, как Journey и Monument Valley, а также книгами «Маленький принц» и «Алхимик».

По словам Хассина, его команда состоит всего из двух художников и фрилансеров. Он считает, что кто-то из них мог вдохновиться в том числе и Gris, из-за чего пошёл на плагиат.

Fabulous помогает вырабатывать здоровые привычки благодаря функциями вроде отслеживания режима сна и напоминаний почаще пить воду. В 2018 году приложение вошло в список лучших в App Store, а также добралось до финала премии Google Play Awards.

Комментарии: 2
Ваш комментарий