на главную
об игре
Grand Theft Auto 2 24.10.1999

Grand Theft Auto 2 [GTA II - 1999] - ретро-обзор

Сегодня наша следующая остановка будет в 1999 году, тогда, когда игровая индустрия познакомилась со второй частью GTA, и говоря о второй части Grand Theft Auto, я постараюсь не повторятся, а для того чтобы у Вас сложилась полная картина истории этой серии, советую ознакомится с ретро-обзора посвященной первой части игры.

У руля стояли все те же люди из DMA Design, с 2001 года ставшие называться Rockstar North. Визуальная картинка уверенно шагнула вперед и стала значительно приятнее для глаз, а вместе с ней и возможности стали более масштабнее. Игра появилась на нескольких платформах и лично мне с ней пришлось познакомиться в при весьма забавных обстоятельствах в 2002 году, когда я лежал в больнице с перелом руки.

В соседней палате одному парнишке родители привезли из дома TV и «Первую Соньку» и многие прознав про это прибегали к нему в палату чтобы посмотреть как он играет и надеялись, что им самим удастся поиграть, но парень оказался «жмотом» и давал играть кому-то, только что-то получая взамен, хренов бизнесмен. Палата у него была рассчитана на 5 человек, большая, просторная, но помимо него в ней больше никого не было, до определенного вечера. К нему положили умственно-отсталого, с какими-то переломами, и главное, то что он не мог ходить, как и наш «жмот». Новый сосед реально стал донимать нашего жмота своими воплями, криками и еще он доставал свой член и если не мочился направляя струю на нашего обладателя «соньки», то онанировал, в общем такого соседа врагу не пожелаешь. Парень стал сходить с ума и просился перевестись в другую палату подальше от этого психа, но мест в других палатах не было и тогда у меня созрел гениальный план. Я подошел к жмоту и предложив ему избавление от ананюги, на что взамен попросил его о возможности ежедневно пару часов пока я лужу в больнице играть в Соньку в любые игры, которые у него есть. Получив соглашение отправился к милой медсестре, которая в последствии согласовав мое предложение с дежурным врачом, перевела меня и моего соседа из нашей палаты в палату где меня ждала приставка, а этого ненормального перевели в мою двухместную прошлую палату. Я у меня началось знакомство с GTA 2.

А теперь вернемся к реальности и поговорим о тех нововведениях и изменениях, которые появились в игре. Идеология игрового процесса осталась нетронутой, вам по-прежнему дают шкуру преступника, который может воровать машины, убивать мирное население, грабить банки, и все это происходит в вымышленном  городе, который поделен на 3 зоны. Каждый из районов открывается по мере накопления необходимой суммы. В каждом из районов существовало от одной до нескольких банд, примкнув к которым и начав выполнять их задание, мы улучшали свою репутацию, в то время как с другими бандами она могла портится. У каждой банды, были свои цвета, свои машины и это придавала свой особый антураж. Количество банд в игре равнялось 7: Якудза, Русская мафия, Кришнаиты и другие.

Еще одной из приятных фишек игры, была возможность включения и выключения дневного-ночного режима, а также появилась возможность сохранять игру, но эта возможность была только на «Первой соньке», ПК версия игры, была лишена такой привилегии.  Множество изменений произошло и в жизни города, на улицах появилась, грабители и угонщики, обычные пешеходы и  члены банд, могли начать перестрелки на улицах, без вашего участия и вы также как и раньше могли, могли выполнять второстепенные задания, работая водителем такси или автобуса.

Ассортимент оружия стал более разнообразным и приятным в обращении, мое любимое оружие было «Коктейль молотова», а также из игры не исчезли и бонусы, но и у них появилось пополнение к примеру появился бонус на «двойной урон» Также игрок мог получить награды за массовое убийство или совершение трюков, и в совокупности все эти мелочи превратили игру в культовую и социум вновь обратил на нее внимание из-за чрезмерной жестокости присутствующий в игре. С Вами был Панчо, пишите в комментариях за что вы любите GTA,  до новых встреч, пока.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Лучше бы взяли и всю серию GTA, бы в steam запустили.

6

Woozer Она и так там вся выпущена. Просто первые 2 части недоступны для загрузки из за проблем с правами

6

Den Good Вот только ты ошибся 1 и 2 части нет (точнее есть но для покупки не доступны).

0

Woozer

Den Good написал: Просто первые 2 части недоступны для загрузки из за проблем с правами

Читай внимательнее

0

Один из моих первых дисков был с этой игрой. И как же она тормозила на моем компе...

2

Одна из любимейших частей, наравне с VC и SA.

1

Автор, ты хоть перечитывал свой текст перед публикацией? От твоего опуса глаза кровоточат

-2