на главную
об игре
Grand Theft Auto 3 21.10.2001

GTA III:Ответы разработчиков на вопросы фанатов - Часть 2

Представляем вашему вниманию продолжение ответов на вопросы об игре Grand Theft Auto III, приуроченных к десятилетию игры и ее выходу на мобильных устройствах. Первая часть была посвещена вопросам о Клоде и других персонажах игры. Вторая часть охватывает множество слухов, мифов и тайн GTA 3 - а также содержит несколько "закулисных" изображений, показанных впервые. Большое спасибо всем фанатам GTA за предоставление таких отличных вопросов. Наслаждайтесь!


Взгляните на несколько ранних обложек, логотипов и визуальных образов, созданных в процессе работы над игрой:


Слева: обложка юбилейной версии для мобильных платформ. В центре: оригинальная обложка европейской версии, изначально планируемая также и для Северо-Американской, пока не случилась трагедия 11 сентября. Справа: одна из многих ранних концепций обложки, с использованием частей от финального варианта.


До того, как появилось финальное лого с шрифтом 'pricedown', были созданы варианты логотипа в виде трафаретной надписи и своеобразной таблетки, являющейся прямым наследником логотипа GTA2.


Еще один вариант обложки, схожий с обложкой Австралийской версии игры(член банды якудза на ней отсутствует).


Предшественник того, что станет обложкой GTA 3. Вдохновление черпалось из постеров криминальных фильмов 1960'х годов.


Мы совсем забыли об этом, пока не нашли где-то в глубинах архива. Идея с постерами "Разыскивается" была придумана еще во времена создания GTA III - спустя несколько лет она была использована для GTA IV.

9/11

  • Вы вырезали какие-либо миссии или вещи после событий 11 сентября 2001 года?
  • Насколько другой была бы GTA3, если бы не произошло 9/11?

Изменилась бы игра примерно на 1%. Мы удалили только одну миссию и внесли несколько косметических изменений - внешний вид автомобилей, пара фраз пешеходов, строчек на радио и т.д. - игра вышла через очень маленький промежуток времени после этого. Самое крупное изменение - это переделанная обложка для США-версии(для Европы она осталась прежней), задавшая общий узнаваемый стиль обложек последующих игр из серии GTA. Мы решили, что начальный вариант казался слишком жестким после 9/11.

  • Есть ли шансы выпуска версии GTA 3, со всем, что было вырезанно из-за 9/11?

Нет. Как было сказано раньше - это совсем небольшие изменения. Всего одна миссия и пара поверхностных и косметических деталей.

  • Игра была выпущена всего через 41 день после 9/11. Известно, что в последний момент были внесены изменения из-за травмированной эмоциональной ситуации в то время. Некоторые из них известны: полицейские машины были изменены, чтобы не выглядеть как автомобилы полиции Нью-Йорка, но есть слухи и о более крупных изменениях. Например таких, как: школьный автобус и дети в Либерти Сити были удалены, в городе находились башни близнецы, переделанные в строительную площадку, а убийство Дональда Лава путем взрыва его здания с помощью самолета было вырезано из игры, поэтому он просто исчезает. Врядли все это можно сделать за 41 день до выхода игры, ведь еще нужно было протестировать финальный вариант и распространить игру. Раз и насвегда, перечислите пожалуйста полный список всего, что было изменено в игре после 9/11 и развенчать все нелепые слухи об этой ситуации?

Все, что мы можем вспомнить - указано выше. Все остальные догадки не имеют под собой никаких оснований.

GHOST TOWN (Город-призрак)

  • Локация в начале, где происходит ограбление банка, должна была быть частью Либерти Сити? Или это был еще один город?

Да - она представляет собой часть Либерти Сити.

  • Правда ли, что вырезанный из игры остров назывался "Jakota Island", упомянутый в игре как "Ghost Town"?

Мы не вырезали острова из игры. В ней всегда было только три острова. То, что люди называют "Город-призрак" - это всего лишь маленькая область города, которую мы построили для сцены ограбления банка в самом начале игры. У нее никогда не было названия, но мы хотели, чтобы она была расположена где-то вдалеке от  карты Либери Сити, так что мы создали несколько этих улиц, парящих в пространстве и даже не думали что их кто-то найдет. Нам известно, что кто-то сделал специальный мод с мостом до этого участка, так что вы можете просто туда доехать - это круто.

THE DODO (самолет)

  • Dodo вообще планировалось для полетов? Не поймите меня неправильно - я и мои друзья провели много веселых часов, пытаясь оставаться в воздухе как можно дольше, пока не падали в воду на этом самолете с обрезанными крыльями.
  • Задуман ли Dodo действительно как самолет? Или его крылья были укорочены из-за террактов 11 сентября? (я знаю что после упорных тренировок на нем вполне можно летать)
  • Как получилось, что самолет Dodo в GTA3 не может нормально летать?

Мы делали игру, где в центре внимания были вождение и стрельба - даже такая комбинация геймплейных элементов была в то время революционной. Додо никогда не планировался как хорошо летающий самолет, и события 11 сентября, безусловно, не являлись этому основанием. Это было забавным, когда люди просто до сумашестия  пытались полетать на Додо и находили различные баги, позволяющие им делать это.

Другие слухи и мифы о вырезанном контенте

  • Тоннели в Shoreside Vale - так много спекуляций создано по поводу них! Они вечно закрыты из-за строительных работ. Изначально они должны были куда-то вести? Или рабочие слишком ленивы чтобы завершить работу? Ха!
  • Кстати, почему тоннель заблокирован тоннель на север в Shoreside Vale?
  • Тоннель в Shoreside Vale был создан просто "для красоты"?

Никогда не планировалось сделать что-то в конце тоннеля. Мы просто пытались создать у игрока ощущение того, что мир не кончается на границах города. Этот прием мы продолжили использовать в последующих играх, делая мир, в котором вы находитесь, лишь частью чего-то большего. Туннель был нашим "первым шагом" на этом пути.

  • Спрятанные в архивах PC-версии меню и список режимов мультиплеера - это то, что планировалось для финальной версии? И в какой момент это было удалено?

У нас была идея сделать мультиплеер, но мы ее так и не реализовали. В то время, мы решили сделать Vice City, вместо того, чтобы приложить силы большой команды на создание многопользовательского режима. Мы не думали, что сможем сделать его достаточно хорошим. В последствии мы сделали такой мультиплеер, который по получаемым впечатлениям мог тягаться с одиночным режимом, но этого нельзя было добиться в те времена.

МУЗЫКА/АУДИО/ОЗВУЧКА

  • Кто написал фразу "My mother's my sister" (Моя мать - моя сестра) у пешехода?
  • Что означает "My mother is my sister"?

Если быть честными, мы не уверены кто конкретно ее придумал - мы все вместе работали над этими вещами - и, полагаем, многим из нас межродственные браки у деревенщин показались забавными.

  • Откуда взялся тот "хлюпающий" звук, когда переезжаешь пешехода? Он всегда веселил меня.

Хлюпающий звук пешеходов был создан из нескольких звуков, вживую записанных аудио дизайнером из Rockstar North по имени Alan Walker (Ведущий музыкальный продюссер из R* North, Craig Conner, вспоминает, что это были раздавленные фрукты и сырая курица в аудио будке...) и они добавили еще несколько слоев из нашей библиотеки звуковых эффектов.

ПРОЧЕЕ

Слева: скриншот из ранней версии игры, можно заметить вырезанный школьный автобус и более мультяшный стиль Клода.
Справа: кадр из финальной версии игры для Playstation 2, выпущенной в 2001.

  • Почему графика на ранних скриншотах была такой мультяшной?

До того, как мы начали собирать окончательный вариант игры, мы пробовали использовать несколько разных вариантов изображения.
Некоторые из них были показаны на скриншотах во время разработки. Мы забавлялись с очень мультяшным стилем, но вскоре отказались от него.

  • Это правда, что Дэн Хаузер подарил внешность и голос продавцу из магазина Ammu-nation?

Нет, неправда. Но все же он выглядит (но не звучит) как его родственник.

  • Какие на вкус канноли (итальянские сладкие вафельные трубочки) в Marco's Bistro?

Ужасные! И несвежие.

ВОПРОСЫ О РАННЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ

  • Какие они, сценарии у игр GTA? Насколько они длинные и как оформлены? Кстати, вы когда-нибудь планировали отдельно выпустить сценарий GTA игры?

Они длинные, очень длинные. И они увеличиваются с каждой новой частью GTA. Зацените фотографию сценариев GTA III и GTA IV, чтобы понять что мы имеем ввиду:

Слева: оригинальная история и миссии из Grand Theft Auto III. Справа: семь лет спустя - взгляните на объем сценария Grand Theft Auto IV.



Источник: www.rockstargames.com/newswire/article/19981/gra..

Комментарии: 21
Ваш комментарий

У GTA V сценарий наверное раза в два больше GTA IV...

2

О_о теперь понятно, почему GTA IV была такой огромной.

0

mrb Кто знает, кто знает...

0

Вторая часть только что! Класс, ушел читать в оригинале...

0

AlSar а мой перевод тебя не устраивает?)

0

mrb а мой перевод тебя не устраивает?) Почему, Буня, устраивает конечно. Просто инглиш знаю и попрактиковаться лишний раз не мешает. Тем более ты же ники не указываешь, а вот в прошлый раз мой вопрос попал :) В этот раз нет конечно... По факту - опять вокруг да около ходили и толком ничего не сказали. Куда Лав делся не сказали, про миссии Даркела ничего точнее чем, "They were removed because they just weren’t as good as the rest of the game, and tonally they were a little odd" Ну ладно, хоть так ответили. Конечно радикально ничего нового не сказано.

0

Да, сценарий и правда огромен!

0

*представляет сценарий GTA V*

0

И насчет города - призрака - я думал, что это недоработка, туда долетал на вертолете и понять не мог что это такое

0

Круто. Наконец Рокстар раскрыли и опровергли все слухи. И насчет города - призрака - я думал, что это недоработка, туда долетал на вертолете и понять не мог что это такое О_О Простите, но где это вы нашли вертолёт в III-хе?

0

дак он просто наверное в моде каком-нибудь играл. например карта гта3 на движке гта са

0

По факту - опять вокруг да около ходили и толком ничего не сказали. ... Конечно радикально ничего нового не сказано. Наоборот, дали очень точный и четкий ответ! Все предположения, что были составлены за десять лет так и остались.. "фантазиями детишек".

0

это же мод, изначально планировался закрытый тунель, да и для того времени карта казалась огромной а тунель добавлял остроты для этого факта, карта на видео часть куска либерти сделанный для ролика, так что видео ничего не подтверждает.

0

Нифига се,если у 4 такой сценарий то какой же будет в 5 части,похоже роки эту часть будут делать революционной размером сценария

0

чёт брешут,делать игру по образу города нью-йорка и мол они да же не впихнули туда башни близнецы,конечно они были,но их вырезали после 11,так же не понятно зачем было укорачивать крылья на додо

0

Чтобы не получилось Grand Theft Airplane

0

да бред,же один летающий самолёт не сделает из игры какой-нибудь Grand Theft Airplane

0

X-GAMER From Кызылорда Блин, это я с Burnout Paradise спутал

0

Grandshot Наоборот, дали очень точный и четкий ответ! По-моему я описал те вопросы, что остались без ответа.

0