на главную
об игре
Grand Theft Auto 3 21.10.2001

Grand Theft Auto III исполнилось целых 20 лет

Сегодня, 22 октября 2021, великой Grand Theft Auto III от разработчика Rockstar North и издателя Rockstar Games исполняется целых 20 лет.

Grand Theft Auto III производства Rockstar North (тогда еще называвшаяся DMA Design) вышла на консоли PlayStation 2 22 октября 2001 года. В ней игрок управлял безымянным (то, что его зовут Клод - выяснилось только в Grand Theft Auto: San Andreas) и молчаливым протагонистом, который хотел отомстить своей бывшей девушке - Каталине - после того как она предала его во время ограбления банка. Впервые за всю историю серии игроки могли исследовать полностью открытый трехмерный живой мир Либерти-Сити.

Позже, а именно 21 мая 2002 года, Grand Theft Auto III посетила PC, 31 октября 2003 игра заглянула на консоль Xbox, а во второй половине 2011 года Grand Theft Auto III вышла и на мобильных устройствах под управлением Android и iOS. В конце этого года к выходу на PC, на актуальных платформах PlayStation и Xbox, а также и на Nintendo Switch готовится ее ремастер.

Grand Theft Auto III получила восторженные отзывы как от критиков, так и от игроков, и считается одной из лучших игр за всю историю игровой индустрии. Grand Theft Auto III также породила целый новый жанр, которому люди дали неофициальное имя "клон-GTA".

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Помню первую гта и вторую гта, играли в клубах компьютерных, очень нравилось угонять машины и от полицейских ездить, помню как в летом 2002 году ко мне друг прибегает и говорит, что в клубе гта 3 и там можно перемешаться по городу от лица 3-го вида и полная свобода действия, эх помню как в нее можно было чуть ли не сутками играть и она не надоедала, я этой игрой восхищался, после этой игры в этом же году вышла мафия, тоже был отвал и взрыв мозга, на сколько она была крутой, вот сейчас кстати, игры так не удивляют.

49

ну это первое осознание того, что можно было сделать все что хочешь в детстве, тоже так же радовался играя в такие игры, так что ставлю огромный +

6

Стареешь, поэтому современные игры не удивляют... А если серьезно, то в те времена что не игра, то что-то новое преподносила, было бурное развитие индустрии, а теперь это все уже есть, и из-за разнообразия уже избалованы, не угадить...

16

Просто графоний тогда быстро развивался. А сейчас есть некий застой в визуальной части. Из последнего - трассировки лучиков, что очень сомнительное достижение с учётом того сколько ресурсов они сжирают.

-2

Любопытно будет посмотреть/пройти эту игру в первый раз,я её в свое время пропустил и знакомство серии начал с Вайса.

22

Да, Вайс как-то неожиданно быстро появился после 3 части. Поэтому многие начинали с Вайса.)

1

Подожди, скоро выходит ремастер ГТА-3. Хотя играть в оригинал, есть своя аура... Я в нее только в 2010 сыграл, хотя в 2002 и в Вайс Сити и в Мафию прошел...

-4

Тоже - сначала играл в Вайс, а потом уже взял диск с гта 3

-1

Я тоже начал с Вайса, но когда узнал про третью, прошел и ее. Что мешало так сделать? 🤫

-1

Эх, вот это время было, а :)

У одного из корешей комп появился первее, и он постоянно приглашал играть в третью часть. Даже особо не проходили, а устраивали дикие замесы с копами, полеты на танке пушкой назад, воровство Додо и кто дальше на нем пролетит... До такой степени играли, что мне игра снилась, и блевал я от нее чуть ли не в самом сне. Долго потом ненавидел эту игру, что вот так отпечаталась в моем мозге.

Потом уже с другим корешом начали ходить в компьютерный клуб. Играли в тройку с модификациями (сами того не знали, что это вообще такое), где у ГГ была гавайская рубашка... И поиграв в клубе может месяц-два, как-то вечером звонит кореш и молвит: "Слушай, купил тут какую-то другую ГТА, висесити какая-то. Прикинь! Там НА МОТОЦИКЛАХ кататься можно". И круг замкнулся, пошла жара уже с Вайс Сити.

Когда родители уже купили и мне комп "для учебы", начав познавать мир модификаций с дисков Игромании: чуть ли не полностью перерисовал на русский язык Вайс Сити, заменил автопарк и прочее. С друзьями по LAN-сети даже делился. Было круто, охрененно ламповое время. Тогда уже и интернет появился в нашей деревне, и начали мониторить ситуацию по поводу следующей части.

И вот, рано утром, 7-го июня 2006-го года, в день моего рождения, звонит мне еще один кореш и говорит: "У меня есть для тебя подарок. Жри там, включай комп, через 20 минут зайду". Заходит, и вручает мне два диска с Сан Андреасом (ту самую версию, где не было радио и из-за антипиратской заплатки даже самолеты при взлете дергали задницей) - лучший подарок, пусть даже такой :) Сколько бессонных ночей, потом ожидание инструмента для модификаций, снова "русификация", ох, мама)

Великолепные игры. Буря эмоций, тонна воспоминаний.

13

А ЖТА5 уже девятый год пошел. Сколько ещё лет будет идти доение онлайна?

10
Сколько ещё лет будет идти доение онлайна?

Пока не будет куплена последняя shark-карта

16

Если рыночек просит, значит будет продолжаться доение. Просто бизнес)

0

Лучшая часть. Самая мрачная, серьезная, суровая и мистическая. Батя трехмерных гташек.
Моддинг в ней длиться до сих пор, но возможно умрет с выходом "ремастера".

6

Один вопрос. Где ролики ремастеров??

3

Вполне возможно, что Р* выпустят их немножечко попозже)

0

Сразу настраивайся на худшее, чтоб потом не разочаровываться)

1

Уже представляю квадратные лица с улучшенными текстурами))

1

Первая часть в которую я сыграл(потом уже познакомился с GTA 1 и GTA 2).Помню как она вышла и я все деньги в первый раз потратил только играя в неё в игровом зале и не выполняя ни одного задания,загрузив чьё то уже сохранение. Хотя мог получить по шее ибо помню тогда чужие сохранения трогать нельзя было,негласный закон. А читы написанные на бумаге это вообще священный грааль!
Через пару лет уже была GTA Vice City везде,но это отдельная тема как и Mafia которую потом сыграл и она по своему была офигенна.
GTA 3 тогда не только поразила тем, что была первая игра где было ощущение ''свободы'' и большого живого мира, но и тем что по живому ощущалась. А мрачный и вечно депрессивный Либерти Сити зашёл настолько хорошо, что после GTA IV по нему скучаю(Лос Сантос хорош,но нет такой атмосферки).
Еще был отличный спинофф Liberty City Stories на PSP, который по духу был смесью GTA 3 и GTA Vice City. Если кто не играл то советую(есть версия для PS2 но на эмуляторе она любит порой тормозить).
Сегодня наверное они уже выкатят трейлер или пару скринов или в своём стиле очередной перенос ремастеров. Дата для них большая. Без этой игры думаю как таковой студии и не было бы(может и была, но уж точно без чего то прорывного)

3

Первая моя ГТА - с неё началось моё влечение к данной игре. Не раз играл и перепроходил.

Я бы перепрошёл её - если она была одета в механику и графику ГТА 4 или 5.

3

почувствовал себя старым, помню как друг притащил пиратку ГТА 3 Кровавый Доллар, все дворы к нему сбегались.

2

главное чтоб в ремастере работали коды: givemeusatank и gunsgunsguns :)

2

Обожаю игру за атмосферу мрачного и душного города.

2

забавно, что разница между второй и третью частями всего джва года а какой невероятный технологический прорыв... а сейчас по 10 лет ждешь и выходит ремастер или трещ... :(

2

А трейлера ремастеров до сих пор нет. Все таки рокстар очень сильно забили на свою аудиторию и тупо рубят капусту со школьников в гта онлайн...

2

Целая эпоха прошла. Культовая игрушка всё-таки.

1

Самая первая GTA которую мне купили на диске, до этого я правда играл в Vice City в компьютерном клубе)

1

Прорустил игру покупал диск с игрой в конце 2005 года (пираткой так как инета не было) но он оказался глючным, и что-то с игрой было не так.

0

Помню как спотыкаясь бежал домой чтобы установить эту игру.

0

Земля пухом этой игре и этой серии. С убогим ремастерами пятой части и трилогии они зароют и себя и франшизу

А, ну и первая мафия во всём лучше тройки да и трилогии в целом, особенно проработка открытого да и в целом игры.

Да и сама жта3 на своё время уже выглядела устаревшей игрой, те де драйверы на пс1 на голову выше по графону были, ну а первая мафия и

-22

Окстись! На момент 2001 г. игра была топ. Первое впечатление от физики машин - просто отвал башки.

8

Раздавил диски с драйверами и мафией на бульдозере под rise & msx fm.

3

на пс1 в играх графон был намного хуже. Не говоря уже за Xbox версию ГТА 3

3

До сих пор иногда слушаю. Еще нашел оригинальный микс MSX FM, правда без голоса МС, зато в качестве и на 72 минуты.

"Timecode - Moving Shadow 01.1"

Гугли, найдешь))

1

Фанбойчика CDПедикРед прорвало. Не позорился бы

2