на главную
об игре
Grand Theft Auto 3 21.10.2001

Rockstar добивается урегулирования спора с фанатами, стоящими за проектом реверс-инжиниринга GTA

Издатель Grand Theft Auto компания Take-Two планирует урегулировать судебное разбирательство с группой талантливых фанатов, которые сделали реверс-инжиниринг GTA3 и Vice City.

Take-Two начала преследование фанатских проектов в 2021 году, заявив о нарушении авторских прав. Дважды издатель заставлял удалить проекты, так как сами фанаты протестовали против того, что проекты не защищены авторским правом или разрешены в рамках добросовестного использования.

После перепалки между Take-Two и фанатами к делу подключились юристы. Take-Two заявила, что фанаты распространяли "производный исходный код GTA" и нарушали авторские права, и потребовала от GitHub удалить проекты раз и навсегда.

Прошло 18 месяцев, и теперь адвокаты обеих сторон подали заявление о начале процесса урегулирования.

Каковы будут условия этого урегулирования, пока неясно, однако, согласно свежей юридической документации, процесс должен быть завершен в течение 30 дней.

Возможно, если не скорее всего, условия этого соглашения не будут обнародованы, и никто из фанатов, участвующих в проектах, пока не дал комментариев по этому поводу.

Тот самый проект:

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Take-Two те ещё гады. Ради денег на всё пойдут.

30

ты бы не так еще пел, если бы твою интелектуальную собсвенность, если бы была, касались руки этих самых "талантливых" ребят

-28

Я понимаю, если бы они украли оригинальный код игры, но тут они сделали реверс-инжиринг, что не есть воровство или использование интеллектуальной собственности.

14

в законе это посягательство на исключительное право, так что все правильно сделали.

-23

Если бы вы, уважаемый, углубились в вопрос досконально и достаточно широко-глубоко, то выяснили, что по большому счёту, - интеллектуальная собственность фирмочек, - в основном ширма, прикрытая постоянным воровством и копи-пастой, а так же тем, что у многих учёных, инженеров(изобретателей в т.ч.) брали скажем базу для построения той или иной технологии, скажем, - архитектуры процессора(это в качестве примера), кое-как справлялись, затем постепенно выпуская серии для Писюков и прочее. Сегодня редкий случай действительно настоящей интелл.собственности(особенно если это очень хитро-грамотно украли и выдали за своё), так уж сложилось в мире. А закон, да, какая воля правящего класса - такой и закон, но как известно обезьянки с "жизнью наверху", довольно жестокие и непомерно биологические паразитарии, что и видно по негативной селекции внутри всех стран, всех фирм, компаний, корпораций и прочего. Любых умных, талантливых, гениальных же доят как сидоровых коз, а потом за ненадобностью избавляются. Посредственность и негатив всё теперь решает, сталкивались, знаем каково это.

3

Вот бы лучше на них в суд подали за ту же трилогию например и столько ушат го..на выли ли бы чтобы ещё пару лет воняло.И 4 часть гта для пк можно было бы вспомнить заодно.За них делают их работу,а они ещё и недовольны. Дичь полная.

18

Это ещё что, были случаи, когда добровольцы тестеры, выполняли на столько качественную работу, что все баги вылавливали буквально, а разрабы(не Рокстар, другие в данном случае), вместо нормальной работы и содействии-взаимодействии с комьюнити, либо вообще пофиг и 0 внимания, либо берут и банят, удаляя все следы, затем ничего не исправляя, выпускают говно-игру. С этим люди сталкивались ещё с 12 года. Из недавнего примером была Близзард с её недо-тестом Diablo 2 Res, где они слушали в основном исключительно топ-стримеров и блохеров, коим и дарили ключики. А те кто старался помочь, кучу подробнейших репортов отправлял, - ноль внимания, либо бан и удаление темы(на форуме кстати следов не осталось уже).

0

это называется у самих руки из ж@пы торчат. И нормальным ребятам жизни не дают. Пукан горит что сами жиденько обосрались. Что не они боги арены и начали палки в колеса совать

9

Вот бы фанаты сами на Take-Two в суд накатали, да ещё и доказали что их проект - не воровство. И чтобы суд заставил Take-Two свалить из глаз долой, а за не подчинение решения суда, половину со своих доходов, выплатить фанатам в качестве компенсации за клевету. Вот тогда было бы весело.

А Зельник, руководитель Take-Two, вообще в корень обнаглел. Так хотелось бы ему в физиономию чем-нибудь зарядить, чтоб на других не обзывался, чтобы у него аж юшка из носа потекла. Или вообще, отправить его на завод, кочегаром корячиться, или грузчиком. Вот тогда он бы поубавил свой пыл. А то, весь такой "мистер крутой" выискался. Аж противно!

7

Почти нет тех компаний которые вызывают уважение - напротив, приумножаются безтолковые и злые корпоративные акулы.

2

на работу взяли бы их, чтобы ремастер до ума довели

2

Не троньте фанатов, это последние люди, у кого руки из плеч и в малодушии не замечены.

1