на главную
об игре
Grand Theft Auto 3 21.10.2001

Take-Two подала иск против команды, стоящей за проектом по реверс-инжинирингу GTA3 и GTA Vice City

Как уже ранее сообщалось, Take-Two удалил множество популярных модов для Grand Theft Auto 3, Vice City и San Andreas. Не только это, но и Take-Two попытался снести RE3; проект, по реверс-инжинирингу GTA III и Vice City.

Теперь, когда Take-Two изначально успешно справился с этим, GitHub восстановил свою страницу, и проект снова доступен для загрузки. И, в шокирующем повороте событий, Take-Two подала иск против стоящей за ним команды.

Прежде чем продолжить, реверс-инжиниринг, на самом деле, легален. Думайте об этом как об эмуляции (более или менее). Этот проект требует оригинальных ПК-ассетов GTA 3, иначе он не будет работать. Короче говоря, вам понадобится легальная копия Grand Theft Auto 3, чтобы запустить его. Тем не менее, это не помешало Take-Two попытаться "запугать" команду.

Take-Two отмечает в своем иске, что команда нарушила свое лицензионное соглашение. Компания отмечает, что ее EULA запрещает людям реверс-инжиниринг этих классических игр.

Однако настоящее Лицензионное соглашение распространяется только на тех, кто играл в игры (так как только геймеров просят соблюдать его). Таким образом, те, кто не играл в нее, все еще могут заниматься их обратной разработкой.

Это напоминает судебные процессы, которые мы видели еще во времена PS1. Sony попыталась подать в суд на создателей эмулятора Playstation, Bleem! И если вам интересно, Sony не выиграла этот бой.

Скорее всего Take-Two использует этот иск как средство для угрозы команде RE3 и не более того. Компания, очевидно, использует свои ресурсы, чтобы заставить моддеров отказаться от своего проекта. И это может сработать, если команда RE3 не сможет позволить себе адвоката.

Будет интересно посмотреть, как команда RE3 отреагирует на этот иск!

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Тейк ту постоянно кошмарит мододелов, гнилая контора

29

Как бы это для Take Two боком не вылезло, со стороны разгневанных фанатов. И я надеюсь что так оно и будет.

13

Не вылезет, им в прошлый раз новозеландец помог через большой промежуток времени, сообщество любителей навернуть жта 5 и мододелы сидели в стороне

1

А как же та ситуация, когда они хотели запретить какую-то утилиту для GTA, или что там, но фанаты настолько возмутились что начали минусить их игры, в результате чего эту утилиту вернули обратно? Как же эта ситуация? Разве она их ничему не научила?

2

Да, это было давно, с openIV, когда жта 5 была популярная как сингловый проект, нежели как сейчас. Из 3d вселенной обычно играют именно в san andreas, в тот же samp. ( я к тому что люди либо не знают что они теряют, либо "реклама" проекта не дошла до массы) Ребятам нужен теперь юрист, документ соответствующий уже есть по ним (они снова закрыли дискорд сервер, и репозиторий в архиве):
https://www.courtlistener.com/docket/60335180/take-two-interactive-software-inc-v-papenhoff/

1

Похоже за ремастера активизировались, раньше было куча модов но иски не подавали на старые игры.

2

в общем то да, кек. можно отклонить лицензионное соглашение и работать только с файлами не устанавливая игру. но это мало вероятно с практической точки зрения потому как для реверс инженерии все же потребуется понять как работает игра. можно конечно стоить игру по видеозаписям.

1

Некоторые ориентируются на работу моддеров, другие берут их к себе на работу, а некоторые подают на них в суд и блокируют все моды..

1

как будто могло быть иначе. Давно пора всем мододелам понять, что лучше не связываться с играми этой компании.

1

В прочем давно ухватил себе моды. Парням удачи...

0