на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

Grand Theft Auto 4 исполяется 11 лет

Релиз Grand Theft Auto IV на Xbox 360 и PlayStation состоялся 29 апреля 2008 года. Она стала первой игрой в так называемой «HD-вселенной» серии, в которую входят также дополнения для GTA IV, Chinatown Wars и пятая игра франшизы. Четвёртая часть сильно отличалась от предшественниц: она стала мрачнее, реалистичнее, да и фокус на истории здесь был гораздо больше.

Либерти-сити в GTA IV — это совсем не тот город, что в первой или третьей части. Огромный и чертовски реалистичный мегаполис отличается не только картографией, но и законами, по которым он живёт. Здесь Rockstar создала не просто статичную песочницу, но полноценный город, каждый район которого выделяется как архитектурно, так и этнически.

Вообще, GTA IV удавалось удивительным образом играть на национальных контрастах. Сам сюжет, повествующий о том, как мигрант с Балкан Нико Беллик «покорял Америку», располагал к этому. Происхождение главного героя, регулярно проскакивающая в диалогах русская речь и радиостанция Vladivistok FM — всё это заставляло игроков из России по-особенному относиться к происходящему в GTA IV.

Игра также стала настоящим технологическим прорывом. Rockstar в очередной раз создала самый богатый на детали открытый мир. Движок RAGE выдавал потрясающую по меркам 2008 года картинку, а процедурные анимации, созданные с помощью технологии Euphoria, способны впечатлить и сегодня.

Прошло уже 11 с момента выхода GTA IV. Rockstar выпустила более совершенные технологически пятую часть серии и Red Dead Redemption 2. Однако приключения Нико в Либерти-сити навсегда останутся в истории игровой индустрии — слишком уж велик их вклад.

С днём рождения, легенда!

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Последняя вменяемая сюжетная GTA.Сейчас как раз переигрываю).И уже устал писать, что хочется ремейк! Дайте уже наконец!Сколько можно!Ну и конечно С Днём Рождения Нико Беллик!) ЗЫ....Кузен... Ну что,махнём в боулинг?))

33

Waffen По-моему это не та игра, которой нужен ремейк. Достаточно накатить пару графических модификаций и снова конфетка.

24

Waffen Да средняя там сюжетка. Куча однотипных миссий.

-16

BIDLOV Помимо графона и сглаживания, хотелось бы новых тачек, стволов, шмоток,сделать бесконечные миссии такси ( как у копов например). Добавить новые, разнообразные дополнительные миссии, больше гоночных трасс и т.д.Ну и оптимизации бы от 5 части...

-2

Догмит Мне очень понравилось "серьезная" атмосфера 4 части.Не нравится клоунада просто. Поэтому 5 не зашла.Не люблю её.

26

Waffen Единственное что нужно игре, что компания кстати может сделать без выпуска какого-то там ремейка ненужного, так это бахнуть сглаживание и оптимизацию каким нибудь новым патчем. Новые машины? Пока атмосфера того времени. Дополнительные миссии? Что есть и так достаточно, и честно сказать сделано всё однотипно. Не нужно больше унылого контента.

-3

GTA IV считаю лучшей частью серии. Моя любимая GTA. Сейчас на компе. Кстати два ДЛС тоже прошел с удовольствием.

16

Я все-таки думал прототипом Нико Беллика был взят Джейсон Стэтхэм,а нет,они взяли образ Машкова из фильма,но всё равно в то время игра вышла супер,очень долгая,более 100 сюжетных миссий и 2 шикарных дополнения.

14

Уже 11 лет как Беллики ходят в боулинг вместе

13

Не так давно проходил все эпизоды GTA4. Даже по современным меркам в GTA4 приличная картинка, к тому же она намного лучше пятой части, особенно в плане gta-атмлсферы, сюжета и прописанных героев. В пятерке сюжет скучный, а герои вообще не запомнились особо (по сравнению с 4й).

13

Как раз вчера дернуло установить ее. Отличная игруха и последняя нормальная ГТА. Предыдущие части конечно больше в душу запали, т.к. в детстве я в них сутками играл, но и 4 тоже запомнилась, а 5 часть просто обрезанный высер, который точился специально под мульт, чтобы бабло из школоты вытягивать

12

Как раз прохожу. Жаль только, в лицензии владивосток.фм изменился. Уже не торт.)

11

Любимая часть наравне с Вайс Сити)

7

Очень бы хотелось чтоб Рокстар добавили оптимизацию что ли) Ну я как раз прохожу GTA IV) Никогда не надоесть его играть. У меня никак не получается пройти gta 4 на 100%( Я всё делаю как надо и не получается. Я наиграл 483 ч. Я обожаю GTA IV

7

Тоже хочу хоть какой нибудь ремастер, обожаю 4 часть

5

Классика. Дважды перепроходил её, включая оба дополнения.

5

Happy birthday! В прошлом году на её 10-летний юбилей перепроходил.

5

Блин, кажется недавно только вышла

1

На плойке у неё ачивки есть?

1

Ну что, 11 лет игре, по традиции нужно делать порт на мобильные гаджеты. Думаю уже потянет. С радостью перепрошел был

0
sanchez752 написал: Не. На 5ку срать начали сразу. Тогда она была консольным экзом, мало кто тут в неё играл с релиза

GTF 4 тоже была консольным экзом с релиза, и что.

0

Не понимаю хейта 5й части после 4й. 4ка была экспериментом, там были как мозгосшибательные фишки, так и неудачные, это был рывок для серии. Многим понравилась тем, что иная. Первое впечатление и вау-эффект до сих пор греют фанатов. Но зачем сразу повторяться? База уже есть. Решили сделать 5ку, где все переработали для чистого фана. Она более быстрая, экшонавая и аркадная, какими были старые части. Но она точно не кастрированная, технологически она лучше, но всё работает, чтобы не мешать постоянному драйву. Завези ту серость, неспешность и громоздкость управления, и там это уже не будет работать как надо.

-5

sanchez752 Для многих 4-ая часть стала первой в серии ГТА,вот и считают её лучшей...первая лУбовь она самая запоминающаеся.

-1

sanchez752 Четвертая - сюжет, пятая - онлайн. Наверное все понятно. Они разные.

1

Kraicher Онлайн там стал отвратителен. При выходе никто не думал, что он так разовьётся. Ставки на одиночку во время разработки обоих частей был одинаково высоки. Сюжет и там и там стандартный гташный - карикатура на Америку с сюжетными поворотами в духе спектакля, этакая нотка братьев Хаузеров. В 4ке лишь на более грустных щах. Тоже самое сильно ощущается в Max Payne 3. Где реально Роки преуспели в сюжете так в RDR2. Grand-Thief-Auto Не. На 5ку срать начали сразу. Тогда она была консольным экзом, мало кто тут в неё играл с релиза, остальные смотрели с Ютуба, вот и раскручивали любые придирки, чтобы себя успокоить. Да там даже Watch Dogs считали лучше.

-1

sanchez752 Сюжетка в 5 это просто курам на смех.Да же у ноунеймов из Ангара 13 это получилось гораздо лучше.Я уже не говорю про сюжет скажем Sleeping Dogs или WD например..Совершенно неинтересные главные герои,а уж про антагонистов игры я вообще молчу.Довольно слабый злодей Дмитрий Раскалов,просто на две головы выше,чем "китаец" ,"фбровец" и "медиамагнат" - я их имён даже не запомнил...в 5 единственный приятный поворот,это когда можно сжечь этого морального дегенерата Тревора заживо...Но нужно понимать,что 5 это только красочные,действительно местами интересные задания.Общего сюжета там нет.

1

Waffen Так в 4ке не так? Запомнил только Романа, тк он задолбал названивать) Что в 4ке развели натянутую драму про эмигрантский мусор, что в 5ке пародировали зажратых калифорнийцев. Шо то, шо то... В новых ГТА сюжет воспринимается как дополнение к безумному геймплею, но как про него начинают говорить возвышено - улыбает) Stasonich_spb Очень похоже.

-1

Пеге лицемеры снова в деле! Несколько лет назад почти каждый тут обсирал четверку и только лишь еденицы за нее заступались. Теперь же все наоборот. Зато гта5 теперь оказывается изгой, клоунада и вообще отстой. Не устаю зоонаблюдать над мнением местного контингента. Спустя некоторое время после релиза новой части и 5ку начнут привозносить, к ванге не ходи..

-5

Единственная гта которую я так и не осилил до конца, пытался пройти около 5 раз с 2008 и всегда бросал на середине. Она настолько унылая что от нее просто клонит в сон.

-16