на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

Именно мир GTA 4 произвёл впечатление, а не история

Grand Theft Auto 4 – это не история о бедном иммигранте, ищущем удачу, это история о городе. Во многих отношениях это является кульминацией всего, что делала Rockstar с GTA с 1997 года – скачок поколений и дизайна, как видно из GTA 5 и GTA Online, который выделяется как момент, который всё изменил. Либерти Сити больше не простой полигон для воссоздания любимых боевиков Дэна Хаузера. Этот город живёт, дышит, он заканчивает историю аналогичного долгоиграющего города Нью-Йорк из GTA и GTA 3.

“Это был первый город в серии GTA, который по-настоящему чувствовался живым”.

Многое исходит из выбора персонажа. В отличие от мстительного психопата из Vice City или истории о переходе от тряпок к реактивному ранцу в GTA San Andreas, GTA 4 даёт нам Нико Беллика – сломленного человека с самых низов социальной лестницы, которого большую часть истории использовали и обманывали все, кому не лень. Первые часы игры происходят не где-то рядом с сияющими Таймс Сквер-частями Либерти Сити, а где-то в грязных районах Скид роу, где дома гремят от звуков проезжающих поездов, а различные ростовщики и бандиты живут как короли среди бедных и нищих граждан. Есть маленькая песчинка в игре, которую бандитский San Andreas не мог предложить – чувство надежды, постоянно подрывающиеся напоминанием о том, что часть Нико, от которой он не может сбежать – он сам.

Тут нет нехватки жизни. Вы можете сделать отдельные части GTA 4 как простые мини-игры, или закатать глаза от раздражения – постоянные звонки от кузена Нико, Романа, заставляют думать что боулинг в этой игре вызывает большую зависимость, чем героин – но в целом создаётся такой город, которого мы никогда не видели.

Предыдущие игры просто добавляли какой-нибудь стрип-клуб или бургерную, в то время как в GTA 4 есть рабочий боулинг, комедийные клубы (в которых есть реально смешные выступления и ещё Рики Джервейс), гольф, дартс и полностью рабочий ненастоящий интернет в котором есть всё, начиная от блогов потенциальных девушек Нико, заканчивая пародиями на World of Warcraft.

Даже такси внесли свой вклад в город с возможностью как мгновенно доехать до нужной точки простым звонком по телефону, или просто наслаждаться городом. Ну а сбивать персонажей на машине и смотреть как они отлетают по новой модели физики это особое удовольствие.

Очевидно, это далеко не первый 3D город в играх. GTA 3 это тоже касается. Но это точно первый город который по-настоящему чувствуется живым – люди вокруг могут реально жить своей жизнью, и каждый на которого вы посмотрели может иметь какую-то свою историю. Позже это было поддержано новыми DLC, которые не просто добавили новый контент, но и сменили перспективу на другие части города, каждая из серьёзно различается.

The Lost And Damned рассказал историю о мрачных байкерских группировках, в то время как The Ballad of Gay Tony резко сменила настроение и переместила игрока в историю о блестящих ночных клубах. Однако даже в оригинальной GTA 4 стоило потратить время на простую жизнь, а не просто пройти все миссии и на этом закончить.

В то же время, ничто не показывает проблем с GTA лучше, чем столкновение несравнимого города и самой игры. В случае San Andreas, которая ожидала что мы проигнорируем факт, что брата CJ могут посадить по ложному обвинению, при том что самого CJ спокойно отпускают после стрельбы из ракетомёта по прохожим на улицах города, однако обе стороны не всегда сцепляются друг с другом. Rockstar сделала для GTA много простых приколов по типу интернет кафе “TW@”, которые подрывают атмосферу примерно так же, как переход от суровой драмы про мафию к суете по всему городу с сопутствующей заботой о гиперактивном пятилетнем ребёнке.

Возможно самая большая проблема, та проблема, что стала хуже только в GTA 5, – чёткое разделение между свободой мира и закрытой природой миссий. Прошлые игры серии GTA, конечно, имели скриптованные сцены, но обычно предлагали достаточно свободы для умных идей и возможностей просто сломать игру в каком-то смысле, например, избежать полицейской погони просто пригнав с собой вертолёт на миссию и спокойно пролетев все важные точки, показывая средний палец полиции.

Но вот GTA 4 – это просто боевик на рельсах из скриптов. Попросили кого-то убить? Этот кто-то будет неуязвим пока вы не доберётесь до нужной части карты и не посмотрите красивенькую катсцену со смертью вашей цели. Сказали кого-то куда-то довезти? Вы будете ехать именно в ЭТОЙ машине. Если вы попробуете сделать что-то умное, например, заблокировать NPC чтобы он не мог сбежать – либо ваша преграда пропадёт, либо миссия провалится и так будет снова и снова пока вы не согласитесь пройти её именно так, как задумывал автор.

GTA 5 тоже страдает этой проблемой, даже простой выход из прикрытия может провалить вам миссию, ведь по задумке автора через пару секунд вы должны были сделать это автоматически. Очень жаль, что высокие показатели производительности влияют на геймплей, и приоритеты могут быть искажены. Это всё не выглядело очень круто во времена GTA 4, когда анархичная Saints Row 2 вообще не заботилась о том, каким способом вы пройдёте большинство миссий.

Точно так же, по мере развития истории, становится всё сложнее оправдывать большую часть действий. Очевидно, что иммигрант без гроша Нико имеет проблемы. Как успешный грабитель банков с буквально 30 тысячами долларов в кармане, у него есть возможности, и сценарий недостаточно силён чтобы обосновать факт, что Нико не будет никак использовать своё новое богатство.

10 лет спустя важно не то, насколько успешным был какой-либо отдельный элемент GTA 4, а огромный скачок вперед, который он попытался сделать – для погружения, для динамики, и для упрощения попыток рассказать значимую историю. PC версия GTA 4 сделала свои скачки вперёд, с большим количеством игроков в онлайне и возможностями кастомизации по типу своей радиостанции.

GTA Online не самая лучшая в своём роде, но улучшения в GTA 5 в будущем позволили заработать ей миллиарды долларов. В качестве основы для модов, GTA 4 способствовала развитию профессиональных фотографов видеоигр, которые использовали улучшения графики и освещения (Например iCEnchancer) для создания впечатляющих снимков Либерти Сити.

Вскоре Rockstar получит гораздо более продуманную и эмоциональную историю в Red Dead Redemption как главного героя, так и мира в целом, в равной их реализации. Rockstar подняли планку и показали, что игры действительно могут быть великими. И нет, Роман, мы действительно больше не хотим снова играть в боулинг.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Тут я могу согласится, что 4-тая часть выглядела более брутально

46

Нико один из самых глубоких и драматичных персонажей в серии.Тем и любим.Правда у Роков в 4 сильно провисла песочница ( и сюжет местами) на мой скромный взгляд,но отдельные фрагменты этой песочницы выполнены на высочайшем уровне - например девушки.Просто бомба. ЗЫ Во сне иногда вижу ремейк 4 части...может завезут? - неа не завезут(

43

Единственная ГТА, которая мне действительно понравилась, именно благодаря атмосфере, городу и сюжету. Остальные части так, на расслабоне погонять...

Спойлер

Ну а сбивать персонажей на машине и смотреть как они отлетают по новой модели физики это особое удовольствие.

23

GTA IV - это попытка Роков сделать серию чуть более серьёзной. Но не все оценили к сожалению. А ведь история таки была хороша, да и Episodes from Liberty City вышли очень и очень приличными

20

Сюжетные моменты тоже были на высоте в четвертке, даже драмы хватало (история про наркоманку которая хочет исправится, история про трех разных братьев и т.д.). Пятерка вышла более попкорновой в отличие от нее.

17

Moretc Согласен. История (сюжет) в четверке на высоте. А моменты выбора дальнейших действий. По крайней мере помню три момента выбора действий. А пятая часть - онлайн. Сейчас еще раз решил пройти (с ENB), четвертый раз.

12

Самая моя любимая ГТА из всех что я играл, а пятая для меня вообще пустышка, не интересны ни персонажи, ни их истории ничем не цепляют, прошел и забыл

16

мне в 4-ку как-то больше нравилось играть, чем в 5-ю

13

Отличная игра. Как бы не была мне любима первая Мафия, а GTA 4 для меня интереснее. И от ремейка четвертой я бы не отказался.

10

Четверка лучшая. Пятую пытался начинать два раза и бросал, ибо ну слишком отстойная.

8

Помню как еще в неё на кваде играл,было время...физика кстати в ней самая лучшая,среди всех частей.Нет этого тупого-покрути стрелочками и машинка встанет на колесики.Фиг!Как в реальной жизни!Перевернулся,всё!Дальше не едешь!Гта5 более детская сюжет простой,физика и геймплей упрощены,да графика лучше,но и то местами хуже чем в гта4.

7

Недавно только прошел ее, комп не тянул раньше, и вот действительно город выглядит шикарно, действительно реалистичным, в отличие от пятой части. Ну и понравилась идея Рокстар дать нам поиграть за маленького человека. Потому что если вспоминать все прошлые части, то главный герой под конец всегда захватывал город и становился богатым и влиятельным, а Нико по сути как был никем так и остался

6

В любой части серии (кроме, пожалуй, побочных) игровой мир был важнее сюжета. Сюжет был больше интересен задействованием возможностей этого мира, чем собственно историей.

1

Ну а меня впечатлило и то и другое.

1

Ну да после Сан Андреясь, эта был другой уровень и по графике и по сюжету. Ибо как легендарная в своё время Вайс Сити.

0

GTA 4 супер понравилась очень. Сюжет хороший ощущается русская атмосфера

0

шутерная часть была отвратна. Хотя базуки были реалестичней чем в той же гта 5

-9

Ну не знаю, мне четвертая часть вообще не зашла.Как по мне там все что то не так.

-28

и чё ? Мне даже интересен полный список людей кого "атмосфера" GTA 4 затянула

-43