на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

Мобильная "четвёрка" на юбилей: быть или не быть

Rockstar Games имеет отличную традицию выпускать свои старые игры на мобильных устройствах к их юбилею. Этот путь прошли почти все GTA третьего поколения (от GTA 3 до GTA: Liberty City Stories) за исключением GTA: Advance (по понятным) и GTA: Vice City Stories (и не совсем причинам), а также Bully, первый Max Payne (правда, большинство игр вне серии GTA, как, например, Max Payne 2, обе части Manhunt и другие, остались в стороне).

Наступил 2018-ый, и встал вопрос о том, выпустят ли GTA 4, отмечающую 10 лет в апреле (29.04.2008 состоялся первый релиз игры, для PS3 и Xbox 360). Или даже так: а смогут ли? Апрель-месяц подарил нам известие о том, что после десятилетнего срока «четвёрка» теряет лицензии на десятки музыкальных композиций, часть из которых заменили, а другую – вырезали. Кроме этого «сюрприза» ничего не последовало. Однако особо оптимистичные могут рассчитывать на долгожданный анонс в декабре этого года – на 10-летие ПК-версии (релиз для PC состоялся 2 в США и 3 в Европе числа).

Так вот, стоит ли расчитывать на рождественский/новогодний сюрприз? Для начала нужно прикинуть, сможет ли GTA 4 вообще выйти на iOS и Android прямо сейчас? Несомненно, с развитием технологий это будет возможно рано или поздно, но сейчас? Напомним, в GTA 4 используется собственный движок компании, RAGE, а, значит, это не тоже самое, что перенести, скажем, GTA: Vice City или GTA: San Andreas на экраны мобильных устройств. Кроме того, в игре есть мультиплеер и полноценный режим видеоредактора, которые перенести на те же рельсы явно непросто. Но можно предположить, что игру реализуют без второго, а, быть может, и без первого.

Зададимся и другим вопросом: а нужно ли это сейчас самой Rockstar? GTA 4 наверняка все ещё приносит доход с продаж даже на устаревшие ныне PS3 и Xbox 360, потому есть смысл побудить к покупке новой версии игры, когда старые исчерпают себя полностью. Да и если говорить о выручке, то нынешние барыши с GTA: Online (над дополнениями для которой часть R* продолжит работать и впредь) и близящийся (запланирован на 26 октября) релиз Red Dead Redemption 2 явно откидывают GTA 4 для iOS и Android (назовём её GTA 4: Anniversary Edition) куда подальше. Наверняка Rockstar Games в ближайшее время будет занята этими двумя приоритетными проектами (RDR2 и вовсе потребует особого внимания после релиза и после запуска Red Dead Online).

Нужна ли мобильная GTA 4 разраб-ам прямо сейчас? Едва ли. Могут ли они портировать её? Тоже вопрос. Возможно, ответ узнаем к 15-летию (это уже 2023-ий)? А, возможно, стоит сначала дождаться GTA: VCS? Осмелимся предположить разве что следующее: вскоре после релиза GTA 4 на мобильных устройствах появятся и «Эпизоды»: GTA: The Lost and Damned и GTA: The Ballad of Gay Tony. Или к юбилею GTA: Episodes from Liberty City выпустят условную GTA 4: Complete Anniversary Edition?

P.S.: предлагаем принять участие в опросе на тему выхода GTA 4 на мобильные устройства на самом сайте, а также на наших страничках в Facebook, Twitter и VK. Итоги подведём в намеченном нами декабре.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Многие все еще не могут в нее на пк поиграть на максимальных настройках))

23

В 2015ом вышла Liberty City Stories на телефонах,но не вышла Vice City Stories даже спустя 3 года(что немного странно). И пропускать ту часть игры немного странно,но тут может возникли проблемы с лицензией на музыку и т.д.В остальном сложности нету. С другой стороны IV - это та часть игры,которая умудрялась у меня тормозить на PS3 и шла только более менее нормально(до выхода на PC и миллиона патчей на него)только на Xbox 360. Понятно,что сейчас смартфоны по мощности шагнули очень далеко,но станет ли Rockstar Games тратить просто море денег на порт для телефонов? Мне кажется нет. Это слишком затратно и сложно осуществимо. И всё что ждёт(возможно что это ждёт)это PS4/XO версии игры. На телефоне легче будет выпустить Vice City Stories. Renderware на телефонах работает вполне нормально и студии,которые уже делали порты более знакомы с этим движком,чем с RAGE.

10

Kato Nekato VCS была сделана не renderware, как и LCS

2

Голова Никсона А на каком тогда? Споров много на PG и на других форумах,но никто не может дать ответа точного что за движок. По мне это тот же Renderware либо купили лицензию втихаря,либо просто скопировали изменив как можно больше дабы авторы движка не плюнули в лицо судебным разбирательством. Отсюда и похожесть всех игр серии до четвёрки. Как бы они не пилили под PSP новый движок игра внешне похожа на предидущие части и имеет очень много фич от предидущих частей в плане движка.

1

Kato Nekato Разработчики отказались от RenderWare в пользу нового движка, чтобы максимально использовать технические возможности PSP. RenderWare был игровым движком Grand Theft Auto на протяжении последних трёх частей: Grand Theft Auto III, Grand Theft Auto: Vice City и Grand Theft Auto: San Andreas.

0

Kato Nekato Внутренний движок студии, что тут гадать

0

Голова Никсона А может за отдельную плату он ''стал внутренним движком''? Всмысле заплатили денег и взяли за основу Renderware написав свой. Факт фактом - они похожи очень внешне. Как графически так и физически(да даже в плане звука).Даже если проводя реверс-инжиниринг люди заметил,что они отличаются,то может это было преднамеренно сделано? Я знаю,что эта студия закрыта как форт нокс и фиг что узнаешь.Могут сказать одно а на деле было другое. Главное,что игры этой 3D эпохи хорошо на телефонах работают,а вот IV вряд ли кто перенесёт.

0

С такой оптимизацией то ей точно место на мобилках😏😂😂😂

6

не думаю, что разработчикам стоит сейчас отвлекаться от основных проектов ради сомнительной выручки...

2

У эппстора лимит на размер файлов 2 или 4 гб. Как должны пожать игру, чтобы уместиться в этот размер даже страшно представить. И это только одна проблема.

2

Проект намного сложнее, а движок тогда еще очень топорный. Адаптация его под заранее не предполагаемые платформы выйдет крайне сложной и не оправданной. Тем более сейчас, когда все студии пашут над RDR2.

1

Неа, Четвёрка на мобильные устройства навряд ли выйдет. Оптимизация в ней и так не ахти, а тут на мобильные устройства. Да и карта очень большая, и ещё проработка игры... Да ну, это только мечтать можно.

0

Шёл 2024, а она на телефоне так и не появилась... Так же как и VCS. Наврятле стоит её ждать. Иначе могли бы уже не 4, а 5 выпускать, движок то один

0

вышедшие игры серии GTA на мобильных устройствах имели старый движок без физической модели, поэтому и портануть на текущее железо не составляло никакого труда. GTA IV и V имеют новый движок, который осуществляет множество просчетов, из-за чего чисто физически нереально четвертую часть портануть на мобильные устройства, так как мобильные процессоры не могут осилить сложные вычисления из-за своих ограничений и собственных инструкций. если коротко: ни одно мобильное устройство на данный момент не потянет игру на движке Rage, даже если детализацию занизить до уровня GTA San Andreas

-1