на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

GTA чуть не стала собственностью EA. В 2008 году "Электроники" пытались завладеть Take-Two

В 2006 году издатель GTA потерял 184,9 миллиона долларов, а босс Райан Брант был обвинен в фальсификации финансовых данных и должен был выплатить штраф в размере 7,3 миллиона долларов. Его сменил Штраус Зельник (бывший президент 20th Centry Fox и BMG Entertainment), который столкнулся с неожиданной проблемой.

Electronic Arts должна была выручить 3,7 миллиарда долларов в 2007 году, но объединенная Vivendi с Activision могла вырасти до 3,8 миллиарда долларов, поэтому EA хотела пойти по тому же пути — купить вторую компанию и сохранить лидирующие позиции в игровой индустрии.

Еще в феврале 2008 года Штраус Зельник получил предложение от Джона Риччителло из EA – 25 долларов за акцию, когда цена акции Take-Two составляла около 16 долларов. Компания не была заинтересована в поглощении, поскольку новый босс верил в успех GTA 4 и был убежден, что это мало.

Electronic Arts не сдавалась и увеличила предложение до 26 долларов, а также опубликовала публично, что позволило узнать о нём инвесторам (до этого оно было тайным). Это не понравилось Зельнику и менеджменту, которые хотели спокойно представить новую GTA.

Take-Two отклонил и второе предложение, но даже отраслевые аналитики были уверены, что это очень хорошее предложение. EA тогда могла получить не только Rockstar, но и Visual Concepts (NBA 2K) и потенциально убить вторую студия, завладев франшизой.

В какой-то момент EA поставила всё на одну карту и начала враждебное поглощение, то есть сделала предложение самим акционерам (26 долларов за акцию) и хотела таким образом обеспечить возможность контролировать деятельность издателя. В ответ Штраус Зельник выступил с заявлением, в котором изложил 10 причин о том, почему это плохая сделка. И ему удалось убедить держателей акций.

GTA 4 поступила в продажу 29 апреля, и за первый месяц было продано более 8,5 миллиона копий. Проект оказался успешным, а цена акций Take-Two выросла до 27,31 доллара, затем значительно упала, но EA не предпринимала попытки купить компанию, и в сентябре отозвала предложение.

На момент публикации заметки акция Take-Two стоит 207 долларов.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Безусловно,ибо гта 5 в том виде,в котором она есть , бы не существовало,как и рдр 2

7

Баянища 13-ти летней давности пошли? Так глядишь, начнут все новости заново постить!

18

Может и баян, но я впервые об этом слышу. При том, что игровые новости читаю с 2006-го.

31

Это везде мусолили, даже в истории серии ГТА от Стопгейма.

-7

Я её ещё в печатной игромании читал, чтобы ты понимал, насколько древняя эта новость

7

была бы тогда вообще дичь: говно от ЕА и конвейер от юбиков - больше бы в мире ничего не было

4

а могла бы выходить как фифа...

1

Слава богу ЕА не купила Take Two!

0

лучше бы стала,новые игры выходили бы быстрее и лучше

-6

Слава богу, но скоро Sony говорят купит take two жесткий ответ майкам так сказать.

-7