на главную
об игре

Технический директор GTA 4 рассказал, почему Нико Белику не доверили управление танками и самолётами

Многие до сих пор считают GTA 4 самой реалистичной частью серии. И вот теперь стало известно, что разработчики из Rockstar действительно помешались на правдоподобности — они специально не дали игрокам управлять самолётами и танками, чтобы не разрушать атмосферу.

Как рассказал бывший технический директор студии Оббе Вермей, команда хотела, чтобы все действия Нико Белика выглядели логично. Танк на улицах Либерти-Сити смотрелся бы странновато, да и сам герой, который служил в пехоте, вряд ли умел им управлять.

Правда, тут Вермей сам себя поймал на забавном противоречии — почему-то вертолётами Нико научился управлять без проблем. Хотя дело может быть проще — разработчики, по словам Вермея, с самого начала не собирались добавлять в игру самолёты.

116
73
Комментарии:  73
Ваш комментарий

Мне лично 4 часть больше нравиться, именно такая я хотел видеть и 5 часть... // Константин Шерихов

Банально потому что времени не хватило , потому что все с НУЛЯ делали и прописывали. Это уже пятерку на основе четвертой части еще мясо добавляли на скелет

Размеры Либерти Сити крайне малы, на самолёте там не разгонишься.

Ну могли бы одномоторник Додо сделать - как в Вайсе например

как в гта 3, там тоже был додо, правда не сильно летучий

Танк на улицах Либерти-Сити смотрелся бы странновато

Однако в DLC про того же гея Тони главный герой почему-то свободно катался по городу на бронетранспортёре, расстреливая всё живое и не живое. Это, видимо, атмосферу города не рушило? Смотрелось ни разу не странно?

А вообще в целом GTA4 лучшая и самая гениальная игра в серии. Ничего лучше уже не сделают. GTA5 с её онлайном всё угробила. Вместо развития серия взяла путь в сторону деградации, к сожалению.

Что ты делаешь?! Ты сошёл с ума! Ты открыл сосуд Пандоры)) Сейчас же накинутся:))

Клод на изи гонял по тому же либерти сити на танке и самолете)

он-лайн в V части сразу читаками окупировался и смысл в нём потерялся. Я даже не стал пытаться играть в него, после прочтнения про массовый зашквар с ними и бесполезность борьбы с ними.

Синлг прошёл с удовольствием.

P.S. Да, и никогда не понимал этих ДЛБ-ов, кто читы в он-лайн покупает. Каста дегенератов по жизни.

4я часть лучшая в серии сразу после третьей, гта такой и должен быть а не гвном попкорновым как пятая часть и судя по трейлеру шестая

ГТА должна быть в первую очередь весёлой а потом всё остальное! Именно за танки и самолёты мы полюбили эту игру в своё время

Не знаю ни одного человека который любил ГТА за самолеты, с их то кривым управлением.

GTA4 и есть в первую очередь весёлая, а уже потом всё остальное. Сюжет начинается с драматических шуток и в целом высмеиваний американской мечты. Главный героей ехал в рай, а попал в ад, и над этим всю игру в сюжете сценаристы весело ржут.

Именно за танки и самолёты мы полюбили эту игру в своё время

То есть ты любишь кривое отвратительное управление? Тебе нравится кататься и летать на неиграбельных самолётах и танках? Ну тут мне нечего сказать. Садомазохизм не для меня. Мне больше по душе веселье из GTA4 с её чувством юмора.

Изначально меня GTA привлекла возможностью устроить бардак на улицах американских городов. Банки грабим, с бандами стрелки забиваем, от копов драпаем... Вот что привлекает. А танки и самолёты я ненавижу во всей серии GTA за их отвратительную реализацию.

Лучше бы технический директор рассказал бы почему ПК версия игры была выпущена в таком плохом техническом (и не только) состоянии.И по факту так и не была доделана до конца

Потому что первая игра на движке Rage, и полгода крайне мало для нормального портирования и полировки. Ну и у Rockstar, все порты всратые.

5 же вроде была ничего на пк? Особенно после 4,оптимизация мне очень понравилось (правда кроме самой игры)

"да и сам герой, который служил в пехоте, вряд ли умел им управлять"

Я так понимаю в других частях мы играли за профессиональных водителей всего и вся

4 часть как по мне,в разы лучше пресловутой 5.

Надеемся что GTA 6 приятно удивит.

вообще не зашла игра. зато как ждали мы ее тогда это пипец. понравилось лишь длс lost and damned

4 была брутальной и ближе нам (СНГшникам). Пятая часть казалось мультяшной, одно время.

Система повреждения автомобилей в GTA4 просто лучшая. Не понимаю, почему в 5-ке она так сильно деградировала.

Потому что PS3-X360 расплавились бы от такой крутой игры.

Иначе требования думаю были бы значительно выше, потому что физику должен просчитывать движок в реальном времени.

ну в ГТА4 же как-то просчитывал, а в ГТА5 не смог. Уже даже трассировка лучей есть, а физики нет.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ